«Ростов-Дон» — «Лада» — 28:23

В своем десятом матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» — 23:28 (8:16).

В первом круге волжанки устроили дома праздник себе и своим верным почитателям, впервые за четыре года уложив на лопатки грозных ростовчанок. Те, правда, не играли в Автограде стопроцентно боевым составом, но данный факт ничуть не умаляет героических заслуг тольяттинок в том валидольном, но успешном для них поединке. В южной столице «Лада» перед продолжительным антрактом в чемпионате намеревалась не ударить в грязь лицом и закончить первую половину регулярного сезона на мажорной ноте. Задача усложнялась тем, что дома вице-чемпионки, наученные горьким опытом двухмесячной давности, поостереглись экономить людские ресурсы и выставили практически все самое лучшее, что у них есть на сегодняшний день. Да, уйти от поражения подопечным Алексея Алексеева не удалось. Но и одной левой «Ростов-Дону» послать гостей в нокаут было не суждено. Хотя уже к перерыву многим показалось, что все к тому идет.

Три удаления против одного у дончанок и тринадцать потерь против семи – вот главные причины кувырканий «Лады» в первом тайме. Мобилизованные на реванш хозяйки поля не прощали нашим ни малейших прегрешений. Вроде бы, к середине этой половины встречи гости начали нащупывать, чем бить козыри соперниц, которые уже почти со старта ринулись в отрыв. Счет после предыдущих 5:2 трансформировался в 6:5. Но двухминутный фол Анны Голубевой, зафиксированный питерскими рефери почти в центре поля, дорого обошелся гандболисткам в белых майках. Три подряд мяча, пропущенных тольяттинками в численном меньшинстве, вывели подопечных Пера Юханссона на воодушевляющий простор. Они не только вновь серьезно оторвались в счете (9:5), но и деморализовали «Ладу», которая перестала быть похожей на себя. Впрочем, как выяснилось, двукратная разница, достигнутая к перерыву, еще не давала ростовчанкам абсолютно никаких гарантий.

В этом убедили хитросплетения начального отрезка второй половины игры. Всего одиннадцати с половиной минут хватило волжанкам, чтобы превратить гигантское превосходство оппоненток в мизер (18:17). Умиротворенные хозяйки поля явно были огорошены перезагрузкой «Лады» в раздевалке и рядом эффективных корректировок в ее игровом составе. В новом сочетании тольяттинки ударили по «Ростов-Дону» так, что он после нокдауна был вынужден почти с нуля воссоздавать на своих жилах удобоваримый перевес. Теперь это сделать оказалось гораздо труднее, поскольку волжанки уперлись, а их голкипер Дарья Деревень, вставшая в «рамку» в перерыве, поймала кураж. Но «дуплеты» Полины Кузнецовой, а затем и Виктории Борщенко, между которыми случилось досадное удаление Валентины Рахмаевой, все же перевели ход поединка в выгодную для дончанок плоскость (22:18). Еще трижды наши после этого сокращали отставание до трех мячей. В последний раз – за восемь с половиной минут до конца. Однако финишный отрезок битвы снова был окрашен в черно-белые ростовские цвета.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) «Лада» (Тольятти)