«Ростов-Дон-2» — «Лада-2» — 36:39

В своем 15-м матче первенства России среди команд молодежного состава в Ростове-на-Дону «Лада-2» нанесла поражение «Ростов-Дону-2» — 39:36 (19:22).

«Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — «Лада-2» (Тольятти) — 36:39 (22:19)Ростов-на-Дону. Спортзал РОУОР. Семиметровые: 6/6-8/8. Штраф: 18-18 мин. Судьи: Журбенко, Утукина (обе — Волгоград).

«Ростов-Дон-2»: Клименко (0/3=0%), Чернова (10/44=22%); Пичугина — 1 (6 мин.+дисквалификация), Сбытова — 1, Казиханова — 1 (4 мин.), Пуляева — 7, Макеева (2 мин.), Клишина — 9/6, Бондарева — 2 (2 мин.), Коржова, Кавера, Кутукова — 7 (2 мин.), Смирнова — 8. (2 мин. — КШ).

«Лада-2»: Долотовских (0/7=0%), Портынина (3/13=23%), Семина (9/28=32%); Салахова — 2, Жукова — 1, Мусина — 4 (2 мин.), Осипова — 15/8, Д. Голубева — 2 (2 мин.), Попович, Семайкина — 1 (2 мин.), Островская — 2 (4 мин.), Сокова — 6 (2 мин.), Быкова (2 мин.), Кузьмина (2 мин.), Кожокарь — 6. (2 мин. — КШ).

До 9-й минуты соперницы двигались вровень (4:4), после чего у тольяттинок случился сбой, и хозяева на три мяча оторвались. Тайм-аут помог нашим девчатам забить один гол, но ростовчанок это не смутило. Вскоре они были впереди уже на пять пунктов, а потом дошли и вовсе до шести. Эта разница взбодрила подопечных Алексея Жаворонкова. Они бросились в погоню и за треть тайма до антракта вдвое сократили отставание (13:10), натолкнув теперь уже дончанок на минутный перерыв. Те вновь было начали наращивать преимущество, но к перерыву разница опять вернулась на «плюс 3».

Толчок волжанкам сразу после отдыха дало нарушение против Полины Мусиной, обернувшееся красной карточкой за третий «двушник» для Меланьи Пичугиной и «горчичником» для оспаривавшего это решение главного тренера «Ростов-Дона-2» Александра Бурмистрова. Сведя перевес соперниц к минимуму, гости воодушевились, стали развивать успех и за шесть с половиной минут до финальной сирены умчались от дончанок на солидную дистанцию «плюс пять». Этот запас намекал на безоблачный финиш. Но без довольно нервозной концовки не обошлось.

Напористые отстающие давили до последнего, не теряя надежды спастись. На руку им при дефиците в три мяча сыграло удаление Алины Соковой за 1.43 до сирены. Выдохнули наши лишь тогда, когда при счете 36:38 Дарья Семина отразила бросок в упор Елизаветы Бондаревой, а Валерии Клишиной следом судьи дали «в игрока». Так за полминуты до конца волжанки перешли в атаку — стало очевидно, что два очка от них не ускользнут. Точку же составила Полина Кожокарь, которой ассистировала сверхрезультативная Алёна Осипова, накидавшая дончанкам полтора десятка мячей.