«Ростов-Дон-2» — «Лада-2» — 29:28

В своем 24-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Ростове-на-Дону «Лада-2» уступила «Ростов-Дону-2» — 28:29 (13:16).

Последней возможностью хотя бы разок за сезон уложить на обе лопатки теперь уже практически недосягаемых фаворитов «вышки» тольяттинкам воспользоваться не посчастливилось. На заключительной минуте свидания с «без пяти минут чемпионом» от них ускользнула и ничья, для достижения которой потребовалось в ходе боя проявить недюжинный характер и затратить уйму сил. Чуть ли не вся первая половина встречи у буксовавшей «Лады-2» ушла на то, чтобы отладить и стабилизировать свою игру. Да, после стартовых восьми минут она была на один мяч впереди. Но этого наверняка бы не случилось, если бы не Дарья Сёмина, которая до счета 4:3 в нашу пользу то и дело вытворяла чудеса, отразив пять бросков (один сложнее другого) из восьми! А когда ее кураж пошел на убыль, волжанкам стало все сложнее удерживаться на плаву.

Лишь после того как гости на 25-й минуте, уступая «минус 5», использовали свой уже второй тайм-аут, ситуация дня них стала меняться к лучшему. «Лада-2» приободрилась, и концовка тайма вернула ее в колею. Отставание было решительным рывком сокращено до двух мячей. Правда, дончанки тоже не замедлили с контрмерами, забили «гол в раздевалку» и вплоть до 13-й минуты второй половины развить погоню оппоненткам не давали. Но оказавшись в численном меньшинстве, все же были вынуждены их подпустить к себе на минимальную дистанцию (22:21). Нахлынувшая следом череда из трех подряд пропущенных мячей опять отбросила гостей назад (25:21), однако они сдюжили и не надломились. Парочкой спасений в «рамке» вновь блеснула Сёмина, а ее подруги по команде мощно накатили на соперниц в нападении, и на 49-й минуте долгожданный паритет восстановился (25:25).

Сравняла счет Алина Кузьмина, которая и на предпоследней минуте еще раз проделала то же самое, после чего на табло загорелся вчерашний итоговый счет (28:28). Увы, в оставшееся время ростовчанкам, которые буквально выгрызли для себя семиметровый, реализованный Александрой Макеевой, вновь удалось нарушить равенство. А тольяттинки свою последнюю атаку, обмозгованную с помощью тайм-аута, до броска не довели. «Ростов-Дон-2» мизерный запас удержал и тем самым укрепил свое внушительное лидерство в высшей лиге, доведя отрыв от «Лады-2» уже до десяти очков. По сути, это делает почти гарантированным его надвигающееся чемпионство. А подопечным Алексея Жаворонкова еще предстоит на финише сезона поднапрячься, чтобы в отсутствие реальных шансов на золото не дать от себя ускользнуть серебру.

«Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — «Лада-2» (Тольятти) — 29:28 (16:13). Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж. Семиметровые: 6/5-2/2. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Власов (Красноармейск), Чуркин (Краснодар).

«Ростов-Дон-2»: Клименко (7/24=29%), Чхетия (0/1=0%), Чернова (4/13=30%); Пичугина — 3 (2 мин.), Пивень, Казиханова — 4, Пуляева — 3 (2 мин.), А. Макеева — 8/3, Клишина — 3/2, Тулина — 1, Бондарева — 1, Кутукова — 2, Коржова — 1 (2 мин.), Бабина, Сбытова — 2, Е. Смирнова — 1.

«Лада-2»: Кончева (0/4=0%), Сёмина (14/39=35%); Салахова, Филина — 4, Мусина — 2, Голубева, Семайкина, Островская — 7/2 (2 мин.), Кайльман, Быкова — 1, Благова — 4 (2 мин.), Кузьмина — 4, Кожокарь — 2, Шулятьева — 1, Самохотина — 2, Еремина — 1.