«Ростов-Дон-2» — «Лада-2» — 28:28

В своем 23-м матче чемпионата России среди команд высшей лиги в Ростове-на-Дону «Лада-2» сыграла вничью с «Ростов-Доном-2» — 28:28 (16:13).

Двух главных фаворитов второго отечественного дивизиона перед их очной дуэлью в столице российского юга разделяла внушительная дистанция величиной в восемь очков. И она после сегодняшнего спарринга была к неудовольствию тольяттинок сохранена. Огорчение гостей от мирного исхода неизбежно, ведь прошлогодним обладательницам золота среди юниорок для сохранения едва теплящихся шансов на чемпионство в «вышке» такого результата мало. Гандболисткам «Лады-2» буквально позарез требовался в этой поездке максимально возможный успех, на что и был решительно направлен их прицел. Более чем выполнимой архисложная задача стала выглядеть в преддверии заключительной трети первого тайма. Пик доминирования визитеров над главенствующим в табели о рангах конкурентом пришелся на отрезок между 16-й и 19-й минутами, когда в ворота хозяек влетели четыре безответных мяча, и счет в нашу пользу стал ошеломляющим — 13:5!

Что случилось с обеими командами дальше – большая загадка. Не сговариваясь, они вдруг резко поменялись ролями. Самообладание волжанок испарилось. Дончанок же, наоборот, будто бы кто-то встряхнул. Они как ужаленные набросились на своих введенных в ступор визави. Три гола кряду были забиты южанками в течение всего полутора минут! А попытка повлиять на вышедшую из-под чуткого контроля ситуацию путем замены вратаря желанного эффекта тольяттинкам не принесла. Дарья Сёмина, отразившая к тому моменту с начала встречи лишь один бросок из десяти, уступила место в «рамке» Александре Кончевой, игравшей в этот день премьерный матч в составе «Лады-2». Но до перерыва дебютантка пробыла на поле менее шести минут, после чего была опять возвращена на продолжительное время в запас, хотя первый сэйв в высшей лиге успела на себя записать. В нервной концовке поединка, к слову, она подтащила команду не раз…

Всего с тремя голами форы в пользу тольяттинок вместо прежних восьми соперники возобновили после отдыха борьбу, которая теперь уже протекала в классическом для таких противоборств ключе. Напряженно и динамично, но без сногсшибательных метаморфоз. Ростовчанки, войдя в норму, разумеется, стремились побыстрее ликвидировать остаток гостевого перевеса. И, в конце концов, этой цели на 44-й минуте достигли (20:20). Екатерина Маренникова с Александром Кашириным, которые в отсутствие по уважительной причине главкома волжанок Алексея Жаворонкова управляют на этом выезде «Ладой-2», запросили тайм-аут, после чего вплоть до самого финиша яростная перестрелка начала вестись по принципу «ноздря в ноздрю». Последнее слово в ней осталось за нашей Полиной Филиной, которая, как говорится, «с мясом» вогнала мяч в ворота дончанок, когда играть оставалось всего шесть секунд.

«Ростов-Дон-2» (Ростов-на-Дону) — «Лада-2» (Тольятти) — 28:28 (13:16). Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж. Семиметровые: 5/5-6/4. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Власов (Красноармейск), Чуркин (Краснодар).

«Ростов-Дон-2»: Клименко (11/26=42%), Чернова (3/15=20%); Пичугина — 3 (2 мин.), Пивень, Казиханова — 3, Пуляева — 4 (2 мин.), А. Макеева — 6/3, Клишина — 3, Бондарева — 1, Кутукова — 3, Коржова, Сбытова — 2, Е. Смирнова — 3/2.

«Лада-2»: Кончева (6/19=31%), Сёмина (5/20=25%); Салахова — 1 (4 мин.), Филина — 6, Мусина — 1, Голубева, Семайкина — 1, Островская — 1, Кайльман — 1, Быкова, Благова — 5, Кузьмина — 1, Кожокарь, Шулятьева — 6/3, Самохотина — 2, Еремина — 3/1.