Россия — Швейцария — 26:22

Национальная сборная России с четырьмя гандболистками «Лады» в составе (Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина, Ольга Фомина и Ольга Щербакв матче первого тура квалификационного турнира чемпионата Европы 2022 года нанесла поражение в Москве команде Швейцарии — 26:22 (13:7).

Ольга Фомина (крайняя слева) — новый вожак главной команды страны.

Радикальные перемены в составе российской дружины после Игр-2020 обернулись тем, что всего три вице-чемпионки недавней Олимпиады остались в строю, которым верховодить назначили первую женщину-тренера в истории сборной — Людмилу Бодниеву. Одна из участниц токийских баталий – Фомина – впервые в карьере вывела национальную команду на поле в статусе ее капитана и вместе с одноклубницей Кирдяшевой оказалась в стартовом составе. Обе в первом тайме стали главными забойщицами наших, забив по три гола. Причем Лера их отвесила соперницам, стреляя без промаха, меньше чем за девять стартовых минут (счет ее стараниями стал 5:2).

Никитина, появившаяся на площадке на 13-й минуте, к перерыву дважды поразила ворота гостей. А черед Щербак настал сразу после отдыха. Но ей этим вечером войти в список бомбардиров было не суждено, хотя два полезных действия голевого характера боевитой Ольге все же удались. Она заработала для подруг по команде пару семиметровых, один из которых, правда, к успеху не привел. Ровно за четверть часа до окончания матча вся задняя линия россиянок целиком образовалась из теперешних тольяттинок. Однако в таком виде она просуществовала лишь пару минут – подуставшая Щербак была заменена.

Валерия Кирдяшева забросила швейцаркам в каждом из таймов по три мяча.

Зеленоватая швейцарская команда, которая больше заточена на достойное участие в домашнем чемпионате континента 2024 года, чем на попадание на ближайший Евро-2022, вдруг принялась оказывать серьезное сопротивление начавшим вальяжничать хозяйкам поля. Наши больше восьми минут не могли ей забить, и прежние безоблачные «плюс 10» высохли вдвое. В самой концовке, впрочем, обошлось без лишних нервов. А топ-снайпер всего матча Кирдяшева порадовала на закуску двумя пушечными голами-красавцами, один из которых (рикошетом от перекладины), ставший предпоследним для России в этом поединке, можно смело зачислять в осенний бомбардирский хит-парад.

Обновленная российская сборная одержала первую победу по дороге на Евро-2022.

Россия – Швейцария — 26:22 (13:7). Москва. ВА «Динамо». Семиметровые: 6/5-4/2. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Набоков, Кулик (Белоруссия).

Россия: Лагина (5/12=42%), Каплина (4/19=21%); Давиденко, Михайличенко — 5, Фомина — 4, Сабирова — 3/3, Кирдяшева — 6/1 (2 мин.), Скоробогатченко — 1, Никитина — 2, Илларионова (2 мин.), Шапошникова, Зеленкова — 2, Корнеева, Мурзалиева — 2/1 (2 мин.), Щербак, Маркова -1.

Швейцария: Кюндиг, Ходель — по 4/1.

***

Еще одна нынешняя гандболистка «Лады» — Валентина Войтулевич — сегодня в составе сборной Белоруссии в голландском городе Алмере в рамках квалификационного турнира Евро-2022 в другой отборочной группе безуспешно сыграла с командой Нидерландов. Гости уступили – 27:38 (16:21). Россиянки свой следующий отборочный матч проведут 9 октября в гостях с командой Литвы, которая сегодня была бита в Польше — 22:36 (12:22). Начало субботней встречи в Клайпеде — в 17.00 по тольяттинскому времени. Белоруски днем позже вновь на выезде встретятся в Трире со сборной Германии (21.30 тлт).