Россия — вторая в Норвегии

Национальная сборная России, за которую играют четыре тольяттинки (Валерия КирдяшеваВероника НикитинаОльга Фомина и Ольга Щербак), по итогам «Intersport Cup 2021» в норвежском Бергене заняла второе место, обыграв в заключительном матче команду хозяек турнира.

Волевая победа, вырванная на последних секундах над своим извечным конкурентом, не принесла россиянкам главный трофей «Кубка Интерспорта» по разнице мячей в играх между тремя сборными, набравшими равное количество очков. Зато укрепила их психологическое состояние и уверенность в себе в преддверии чемпионата мира в Испании (1-19 декабря), подготовка к которому практически завершена. В Норвегии подопечные Людмилы Бодниевой выступали в том составе, в каком они отправятся отсюда на ЧМ-2021 через четыре дня:

вратари — Полина Каплина (ЦСКА), Анастасия Лагина («Ростов-Дон»);

левые крайние — Полина Горшкова, Юлия Маркова (обе – ЦСКА);

правые крайние — Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»);

линейный — Анастасия Илларионова (ЦСКА);

правые полусредние — Екатерина Зеленкова («Ростов-Дон»), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Ольга Щербак («Лада»);

левые полусредние — Ирина Корнеева («Астраханочка»), Елена Михайличенко (ЦСКА), Вероника Никитина («Лада»);

разыгрывающие — Екатерина Ильина, Карина Сабирова (обе – ЦСКА), Валерия Кирдяшева («Лада»), Милана Таженова, Ярослава Фролова (обе – «Ростов-Дон»).

Победа над норвежками, разгромившими до этого обоих соперников на домашнем турнире, равносильна выигрышу золотых медалей, хотя принесла России лишь второе место. Но главные испытания еще впереди.

В стартовой встрече с кореянками наши буквально разметали своих визави в первом тайме. Ближе к середине второго довели преимущество до 15-ти мячей, вслед за чем существенно ослабили давление, благодушно позволив соперницам продемонстрировать умение играть в гандбол. С голландками первая половина встречи нам, наоборот, не удалась, но после перерыва существенная разница была ликвидирована (21:21). Только вот концовка снова не заладилась, на российскую команду хлынул поток удалений, и действующие чемпионки мира победили с перевесом в три мяча.

Принципиальнейшая битва с норвежками шла более равномерно, чем оба предыдущих поединка. Хотя разницу «плюс 3», достигнутую к перерыву и удерживаемую до 52-й минуты, россиянкам сохранить не удалось. Норвежки даже было вырвались вперед (28:27). Но за минуту до конца Карина Сабирова счет сперва после российского тайм-аута сравняла. А после такой же норвежской «планерки» наши не только успешно отбились, но и успели образцово вычертить стремительную атакующую четырехходовку. Мяч был доставлен открывшейся на шестиметровой линии Анастасии Илларионовой, и та поставила победную точку за пару секунд до финального свистка!

Игры российской сборной на «Intersport Cup 2021»

25 ноября: Россия — Корея — 34:24 (23:12). Лагина, Каплина; Горшкова — 1, Михайличенко (2 мин.), Фомина — 3, Сабирова – 5/1, Ильина, Кирдяшева – 2/1, Манагарова — 2, Скоробогатченко — 4, Никитина — 4, Таженова — 4, Илларионова — 1, Зеленкова – 1 (2 мин.), Фролова – 1 (4 мин.), Корнеева – 1 (2 мин.), Щербак — 3, Маркова – 2 (2 мин.).

27 ноября: Нидерланды — Россия — 32:29 (16:11). Лагина – 1, Каплина; Горшкова — 2, Михайличенко – 5/1 (2 мин.), Фомина — 3, Сабирова – 4/3 (2 мин.), Кирдяшева, Манагарова — 2 (2 мин.), Скоробогатченко — 4 (2 мин.), Никитина — 1, Таженова — 3, Илларионова — 3 (4 мин.), Зеленкова, Фролова (2 мин.), Щербак — 1, Маркова (2 мин.).

28 ноября: Норвегия — Россия — 28:29 (12:15). Лагина, Каплина; Горшкова, Михайличенко – 9/2, Фомина, Сабирова — 1, Кирдяшева (2 мин.), Манагарова — 4, Скоробогатченко — 5 (2 мин.), Никитина — 1 (2 мин.), Таженова — 1, Илларионова – 3 (4 мин.), Зеленкова, Фролова — 1, Щербак — 2, Маркова – 2.