Прибавление в руководящем штабе

   

Тренерская бригада «Лады» пополнилась новым специалистом. Контракт с клубом сегодня подписал Ростислав Гринишин, который приступит к работе в ближайшие дни.

Новый старший тренер «Лады» последнее время проживал с семьей в Санкт-Петербурге, а в прошлом сезоне работал в Москве.

Планируется, что Ростислав Михайлович присоединится к команде в Москве на ее пути в Румынию, куда «Лада» отправится в ночь с пятницы на субботу. На матче евролиги с «Мэгурой» Гринишин уже должен будет находиться в составе тольяттинской делегации во главе с Екатериной Маренниковой. Она, как позавчера сообщалось, до конца текущего сезона продолжит занимать пост исполняющего обязанности главного тренера. А ее новый коллега, которому через пару недель исполнится 47 лет, будет наставнице волжанок помогать.

— Это молодой, но уже серьезный специалист, который получил большой опыт как игрок и тренер, а теперь плотно сотрудничает с одной из передовых европейских компаний в области спортивной аналитики и применяет ее цифровые технологии на практике, — отмечает генеральный директор ГК «ЛАДА» Антон Анташев. – В прошлом сезоне он в мужском ЦСКА был помощником главного тренера Велимира Петковича, который в настоящее время руководит сборной России. А до этого три года трудился в Хельсинки с мужской и женской командами финской столицы после плодотворной работы с дублем питерской «Невы». Сотрудничал со сборными России разных возрастов. Но лучше пусть он о себе расскажет сам…

С Велимиром Петковичем у руля мужского ЦСКА.

— Самым значимым в своей карьере я считаю тот момент, когда, еще как игрок, получил приглашение в Санкт-Петербург, в команду мастеров, где я провел шесть своих первых сезонов — подчеркивает Ростислав Михайлович. – Тогда, по сути, состоялся мой приход в профессиональный гандбол. Потом был очень интересный период в команде «Источник» (Ростов-на-Дону). Далее случилась довольно серьезная травма. Она-то меня и перенаправила на тренерскую работу. Хотя и в большой спорт я все-таки еще вернулся. Удалось поиграть в чемпионатах Финляндии и Италии, где я завоевывал с моими командами первое место и кубок страны, о чем сохранил очень теплые воспоминания. С возвращением обратно в Санкт-Петербург совершил уже окончательный шаг на тренерское поприще. Почти десять сезонов отработал с тамошней молодежью. Практически все это время «Нева-2» занимала призовые места молодежного чемпионата России.

— В чем заключалось ваше сотрудничество со сборными?

— По просьбе тренерского штаба я помогал молодежной сборной Михаила Измайлова и юниорской команде Алексея Гумянова готовить видеоанализ к матчам в течение финальных этапов чемпионатов Европы 2021 года, где им удалось завоевать в итоге серебряные и бронзовые медали соответственно. По запросу ФГР оказывал и продолжаю оказывать аналогичную поддержку заинтересованным тренерам других сборных. Первых национальных команд, мужской и женской, это касалось в меньшей степени. Там есть свои штатные специалисты. Но в контакте с ними я тоже находился. Помогал в решении технических вопросов.

— Когда в последний раз вы бывали в Тольятти?

— Довольно давно. В свое время мы тут гостили с «Невой-2», в том числе на сборах. Приезжали и со сборной Санкт-Петербурга на Универсиаду. Когда я был играющим тренером питерской команды «Адмиралтеец», мы здесь боролись с «Ладой» за путевку в мужскую суперлигу. Она тогда в нее вышла, а мы стали вторыми. В молодежной команде Санкт-Петербурга у меня было много тольяттинских ребят. Так что контакта с этим городом я не терял.

Во главе финского ХИФКа.

— Помнится, два с половиной года назад на предсезонном турнире в Звенигороде «Лада» играла с финском клубом ХИФК, который вы тогда привозили в Подмосковье. Это был единственный случай, когда вам довелось увидеть женскую команду из Тольятти живьем?

— Да. Однако с ней я, пусть заочно, но довольно хорошо знаком. После расставания прошлым летом с ЦСКА из гандбольной жизни я совсем не ушел. Просто переключился с тренерской работы на другое направление – аналитики и статистики. Занимаюсь этим под несколько иным ракурсом, чем многие другие, благодаря тесному сотрудничеству с компанией Sideline Sports. Она лидер в своей области в европейском гандболе. Ее программой XPS Network пользуются все ведущие федерации, лиги и клубы. Это чрезвычайно обширная платформа для анализа и хранения данных. Чтобы глубоко в ней разобраться, надо много времени этому посвящать. Такая возможность у меня появилась. Я принялся детально во все вникать. И сквозь эту призму начал досконально изучать российский чемпионат, отслеживать все самые интересные игры. Практически каждый матч «Лады» посмотрел, выборочно их детализировал. В частности, разбирая сентябрьскую игру с «Ростов-Доном», было интересно понаблюдать за тем, как и за счет чего она преподнесла тогда сюрприз. Очень понравилась присущая тольяттинкам самоотдача, позволившая им победить.

— В чем, по-вашему, суть нынешних проблем команды, и как их можно оперативно решить?

— Они, мне кажется, лежат в психологической плоскости. Хотя это только мой взгляд со стороны. Очень важно знать моральный микроклимат изнутри, для чего надо сперва влиться в коллектив. «Лада» в целом играла с начала сезона достаточно хорошо. Только вот периодически возникали некоторые провалы, которые стоили команде поражений, и эта нестабильность в последних играх проявлялась все чаще. Зато на отдельных отрезках она выглядела просто здорово, и в этом заключается позитивный момент. Значит, есть база, от которой можно, оттолкнувшись, двигаться вперед. Какая-то перезагрузка после длительного отсутствия побед девчонкам нужна. Постараемся ее осуществить.