Предолимпийский секвестр: отсеяны трое

   

Две гандболистки, являющиеся представительницами тольяттинского клуба (Анастасия Лагина и Ольга Фомина), продолжают подготовку к Олимпийским играм в Токио на турнире в Нидерландах, куда сегодня прибыла национальная сборная России, которую возглавляет главный тренер «Лады» Алексей Алексеев.

Действующая гандболистка «Лады» Ольга Фомина и переходящая в межсезонье из Тольятти в «Ростов-Дон» Анастасия Лагина остаются двумя представительницами тольяттинского клуба в актуальной обойме олимпийской сборной России.

Изначально вазовская дружина делегировала пятерых игроков в главную команду страны на УТС в Сочи, где с середины июня в течение двух недель трудилась 21 гандболистка. Однако в последний день сбора число автозаводчанок сократилось до четырех — травмировалась Ольга Щербак, у которой диагностировали повреждение мениска. Обследовавшись уже в Тольятти, Ольга была оповещена о том, что серьезных проблем с коленом нет, и первый после отпуска у «Лады» клубный сбор пропускать ей не придется. Но так или иначе круг остающихся в строю претенденток на участие в Олимпиаде она покинула.

После пары выходных сборная провела три рабочих дня в подмосковном Новогорске, и по окончании этого тренировочного цикла перед сегодняшней отправкой в Нидерланды состав команды был секвестирован еще на два человека. Дома остались тольяттинки Валерия Кирдяшева и Вероника Никитина. До отъезда в ночь с 17 на 18 июля в Японию будет «отцеплена» еще одна гандболистка, а не трое, как предполагалось ранее. Международная федерация гандбола разрешила брать на Игры-2020 в дополнение к 14-ти игрокам основного состава трех запасных вместо одного.

По факту резервисток больше. Теоретически по ходу олимпийского турнира в обойме сборной разрешено оказаться любой спортсменке из так называемого расширенного списка, а это 28 игроков, включая других представительниц «Лады» (плюс Яна ЖилинскайтеНаталья Решетникова и недавно возвратившаяся в Тольятти из «Астраханочки» Ирина Никитина). Замены можно будет вызывать и из-за пределов Страны восходящего солнца. Первый свой матч на Олимпиаде в Токио россиянки проведут 25 июля с бразильянками. На предстоящем же «турнире трех наций» в голландском Хертогенбосе они 2 и 3 июля сразятся с хозяйками площадки и сборной Швеции (начало матча в пятницу – в 21.00 по тольяттинскому времени, в субботу – в 16.00).

Пресс-релиз ФГР с расширенным составом сборной России на ОИ-2020 и составом делегации на турнире в Нидерландах