Открытый чемпионат города: день последний

   

В УСК «Олимп» завершился Открытый чемпионат г.о. Тольятти с участием обеих команд ГК «ЛАДА». Основной состав автозаводского клуба выиграл домашний турнир.

«Университет» (Ижевск) — «Уфа-Алиса» (Уфа) — 24:30 (13:14). Семиметровые: 2/2-8/6. Штраф: 12-4 мин.

«Университет»: Ермакова; Вахрушева — 2, Альшанова — 2 (2 мин.), Шаклеина — 4/1, Береснева — 3 (2 мин.), Аноприева (2 мин.), Кандакова — 1, Чужанова — 4, Ваганова — 2, Авдошко, Минабутдинова (2 мин.), Синявская — 3/1, Обуховская — 3 (4 мин.).

«Уфа-Алиса»: Шармакова, Аринина, Христенко; Плигина — 2, Шатова — 6/2, Киселева — 3, Гогия — 2 (2 мин.), Мамедова, Палкина, Саушкина, Голунова, Мещерякова — 1, Мачульская — 3 (2 мин.), Костина — 4, Рагуткина, Фингарет — 5/4, Тарасова — 4, Краснова.

Успех с крупным счетом в принципиальном споре со «студентками» из столицы Удмуртии вывел башкирских гандболисток на второе место по итогам турнира. «Университет» остался на третьей призовой позиции. Обеим командам сразу по окончании матча были вручены причитающиеся им награды, хотя впереди оставалась еще одна игра. Но сомнений в предсказуемости ее исхода не было никаких.

Уфимская команда сдерживает наступление ижевчанок.

«Лада» (Тольятти) — «Лада-2» (Тольятти) — 36:15 (21:8). Семиметровые: 4/2-4/2. Штраф: 4-4 мин.

«Лада»: Лагина, Деревень, Михайлюта; Фомина — 2, Какмоля — 3, Михайличенко — 4, Шамановская — 4, Никитина — 2, Гайдук — 1/1, Санникова — 2, Блохина — 6 (2 мин.), Кирдяшева — 5/1, Портягина (2 мин.), Амельченко — 3, Новосёлова — 2, Смирнова — 2.

«Лада-2»: Тищенко, Заварухина, Сутягина; Дудко — 1 (2 мин.), Устимчук — 1, Сухова — 2, Терлецкая — 2 (2 мин.), Яхина, Уткина — 2, Щеглова, Федосова — 2/2, Тарабрина, Посашкова, Масалова, Камалетдинова, Борисова — 3, Борзова, Биндюкова — 2, Карпунина.

Младшие одноклубницы как могли старались не сгибаться под напором старших, пользуясь уникальной возможностью провести против них полноценный матч. Эпизодами получалось неплохо, и зрители сполна награждали результативные действия молодежной дружины бурными аплодисментами. «Ладе-2» урок добротного гандбола от вице-чемпионок России, ставших победительницами предсезонного турнира, сослужил неоценимую службу. Не остались внакладе и игроки «основы», продуктивно поработавшие в облегченном игровом режиме над отдельными элементами пока «сыроватых» тактических схем. 

Алёна Блохина прорывает оборону «Лады-2».

— Для нас участие в турнире с коллективами суперлиги тем составом, который на сегодняшний день сложился, это огромная школа, — подытожил выступления «Лады-2» на Открытом чемпионате Тольятти ее наставник Александр Хомутов. — Вчера мы довольно неплохо сыграли с Уфой. А вот в первый день с Ижевском молодые девочки, многие из которых прошлый сезон провели за команду «Олимп», вышли на площадку с боязнью. Случись нам сыграть с «Университетом» сейчас, они бы уже были посмелее. Команда у нас с хорошим потенциалом. Ей теперь необходимо подучиться, повзрослеть, окрепнуть. Я думаю, что неплохая смена вырастет из многих этих игроков.

Александр Хомутов в целом доволен выступлением тольяттинских дублерш.

— После стартовой игры с «Алисой», в которой из-за переизбытка эмоций было пропущено слишком много мячей, стояла задача в следующих матчах строже действовать в защите, — прокомментировал выступления на турнире первой «Лады» ее главный тренер Алексей Алексеев. – Любая игра, даже со слабым спарринг-партнером, приносит какую-то пользу. И три прошедших матча не исключение. Я проделанной на турнире работой удовлетворен.

— Он приблизил вас к наступлению ясности с основным составом?

— Конечно. Уже проглядывается в атаке, к примеру, перспективная связка Никитина-Михайличенко. К сожалению, из-за травм не удалось нормально просмотреть Голубеву и Щербак. Да и вообще в нападении мы пока работали мало. А защита в двух играх выполнила свою задачу, пропуская в полном соответствии с имеющейся установкой меньше 18-ти голов.

— На очереди турнир с 23 по 25 августа в Звенигороде, который явится для «Лады» последней репетицией перед матчем за Суперкубок России с «Ростов-Доном»…

— В Подмосковье не будет ставиться максимальных турнирных задач. Наверное, неправильно выкладывать все козыри в матчах с теми командами, с которыми нам скоро предстоит сыграть в чемпионате страны. Там мы убавим нагрузки и займемся больше тактикой и приведением в боевое состояние своей спортивной формы, чтобы в матче Суперкубка выдать на-гора все то, к чему мы стремились при подготовке к нему.

Для Алексея Алексеева и его подопечных серьезные испытания еще впереди.

Место

Команды

1

2

3

4

В

Н

П

Р/М

О

1

«Лада»
Тольятти

45:24 46:14 36:15 3 0 0 127-53 6

2

«Уфа-Алиса»
Уфа
24:45

30:24 26:27 1 0 2 80-96 2

3

«Университет»
Ижевск
14:46 24:30

28:21 1 0 2 66-97 2

4

«Лада-2»
Тольятти
15:36 27:26 21:28

1 0 2 63-90 2

Команда «Лада» — победитель домашнего предсезонного турнира.