Отбор на ЧМ-2021: Турция — Россия — 23:35

Национальная сборная России с тремя гандболистками «Лады» в составе (Вероника Никитина, Ольга Фомина и Ольга Щербак) в первом матче второй европейской квалификационной фазы чемпионата мира 2021 года обыграла в Аксарае команду Турции — 35:23 (19:12).

Российская команда перед началом игры.

Россиянки даже не самым оптимальным составом, которым располагают по разным причинам на данный момент, не должны были комплексовать перед командой, весьма отдаленной от когорты ведущих гандбольных держав. Очевидная разница в классе, однако, проявилась не сразу. Турчанки, как и подобает хозяйкам площадки, постарались хотя бы на первых порах дать действующим обладательницам олимпийского золота достойный отпор. И после семнадцати минут игры вполне успешно решали непосильную задачу (9:10). Но дальнейший ход событий возможных иллюзий их напрочь лишил.

Для начала гости забетонировали оборону, а затем ввели в бой свежие созидательные силы. В частности, заметно оживила атаку взрывная Щербак. Едва выйдя на площадку на 23-й минуте, Ольга тут же открыла счет своим голам в дебютном матче за главную дружину страны. Следующее взятие ворот турчанок она тоже записала на свой личный счет. А за две минуты до перерыва заработала еще и пенальти для экс-тольяттинки Дмитриевой, который та (как и все свои остальные семиметровые) реализовала, после чего Фомина поставила жирную точку в первом тайме.

Прорыв Вероники Никитиной.

После антракта россиянки, которыми командует наставник «Лады» Алексей Алексеев, неспешно развивали свое превосходство, доведя его в итоге до 12-ти мячей. На 57-й минуте лепту в этот перевес внесла своим третьим взятием ворот Щербак. Ответный стыковой поединок между теми же соперниками особого смысла, по сути, лишен. Но должен быть сыгран 20 апреля в Москве (начало в 20.30 тлт). Не исключено, что в домашнем матче число тольяттинских участниц этой дуэли возрастет. Победитель по сумме двух встреч обзаведется путевкой на чемпионат мира в Испании (1-19 декабря).

Турция – Россия – 23:35 (12:19). Аксарай. «Hasan Dagi Spor Salonu». Семиметровые: 2/0-8/7. Штраф: 8-6 мин. Судьи: В. Буцкевич, Ю. Буцкевич (Белоруссия).

Турция: Айдын – 5.

Россия: Седойкина (18/30=60%), Калинина (8/19=42%); Горшкова – 3, Дмитриева – 7/5, Сень – 4, Бобровникова – 1, Самохина – 3/1, Макеева (2 мин.), Фомина – 2, Ильина – 3/1, Малашенко – 1, Манагарова – 5, Скоробогатченко – 2 (4 мин.), Никитина, Зеленкова – 1, Щербак – 3.