Отбор на ЧМ-2021: Россия — Турция — 45:24

Национальная сборная России с четырьмя гандболистками «Лады» в составе (Валерия КирдяшеваВероника Никитина, Ольга Фомина и Ольга Щербак) в ответном матче второй европейской квалификационной фазы чемпионата мира 2021 года нанесла поражение команде Турции — 45:24 (24:13).

Валерия Кирдяшева освежила состав россиянок после их визита в Турцию.

Результат первого стыкового поединка между теми же визави, зафиксированный четырьмя днями ранее в Аксарае, даже у закоренелых скептиков развеял все сомнения относительно исхода предсказуемой дуэли в этой паре. Привезя с выезда двенадцать мячей, российская дружина, которую возглавляет главный тренер тольяттинского клуба Алексей Алексеев, подчеркнула, что турчанки ей не ровня, и дома это с еще большей легкостью вторично доказала, выиграв почти вдвое крупнее. При этом не стала использовать ряд ведущих игроков. Олимпийские чемпионки Рио Дарья Дмитриева, Владлена Бобровникова и Анна Седойкина уступили свое место в составе трем другим гандболисткам, включая тольяттинку Кирдяшеву.

Как и в Турции, россиянки неспешно разгонялись (6:5 на 9-й минуте), а затем активизировались и принялись стремительно уходить в отрыв. Бригада из Автограда почти полтайма находилась в резерве. Первой в бой отправилась Никитина. Вскоре к ней присоединилась Фомина. А за двенадцать минут до сирены уже все четверо тольяттинок оказались в эпицентре событий и совместными усилиями набросали семь мячей из девяти, забитых до перерыва на данном отрезке в ворота турчанок. Штаб хозяек поля огорчали только чересчур вольготные оборонительные действия, что дало разгуляться сверх меры посредственной атаке гостей.

Атакующий выпад Ольги Щербак.

Сразу после отдыха приезжую дружину накрыл еще более обильный град голов, и лишь затем Россия сжалилась над поверженным соперником. Множество выгодных для взятия ворот моментов ушло в пустоту. Победительницы в бодром и непринужденном стиле захватили пропуск на чемпионат мира в Испании (1-19 декабря), получили заряд положительных эмоций в преддверии грядущей летней подготовки к Олимпийским играм в Токио и хорошенько подпитались ценной практикой в канун старта плей-офф в рамках Суперлиги Париматч. Начиная с 25 апреля их в своих клубах ожидает жаркая финальная страда. На очереди — сбор урожая медалей чемпионата страны.

Валерия Кирдяшева, Ольга Фомина, Вероника Никитина и Ольга Щербак.

Россия – Турция – 45:24 (24:13). Москва. ВА «Динамо». Семиметровые: 5/3-5/5. Штраф: 10-8 мин. Судьи: Эм. Агакиши, Эр. Агакиши (Азербайджан).

Россия: Калинина (8/21=38%), Каплина – 1 (8/19=42%); Горшкова – 4, Сень – 1 (4 мин.), Горшенина – 1, Самохина – 7/1, Макеева – 2 (2 мин.), Фомина – 4, Ильина – 4/1, Малашенко – 3, Кирдяшева – 4/1, Манагарова – 4, Скоробогатченко – 4, Никитина – 2 (2 мин.), Зеленкова – 2, Щербак – 2 (2 мин.).

Турция: Акгюн – 6.