Ориентиры «Лады» номер три

   

Третья команда тольяттинского клуба с этого сезона вновь находится в его системе и на старте чемпионата России звонко заявила о себе с точки зрения своих турнирных перспектив.

Победив дважды дома и столько же раз в Звенигороде, младший дубль «Лады» имеет восемь очков из восьми возможных в начале сезона.

После двух стартовых спаренных туров «Лада»-СШОР обосновалась наверху таблицы розыгрыша высшей лиги. И тем самым спровоцировала неизбежные разговоры о своей принадлежности к числу фаворитов возрожденного после четырехлетнего перерыва турнира. Насколько правомерны такие предсказания, покажут события очередного тура. В гости к подопечным Александра Хомутова на игры 16-17 октября пожалует «Балтийская Заря», недвусмысленно заявлявшая при своем создании о стремлении пробиться в суперлигу. Данную возможность команда из северной столицы по окончании текущего сезона получит даже если все дублирующие коллективы сегодняшней «вышки» (а их – шесть, включая «Ладу»-СШОР) оставят ее позади. Главное для петербурженок – опередить единственного конкурента на повышение в классе из числа самостоятельных команд, а именно — «Сокол» из Брянска. Младшие резервные составы клубов суперлиги на переход в элиту не рассчитывают, но права на медали чемпионата России у них никто не отнимал.

— Перед нашей третьей командой конкретные турнирные задачи не ставятся, — подчеркивает генеральный директор ГК «ЛАДА» Антон Анташев. – Хотя мы уже видим, что как минимум в тройку призеров ей забраться по силам. Главное для юных игроков 2004-2006 годов рождения – получение игрового опыта, закалка характера и стремление побеждать в каждом матче, без чего не обойтись при переходе на более высокие ступени нашего клуба, в «Ладу» и «Ладу-2». «Лада»-СШОР крайне важное звено в тольяттинской гандбольной структуре. Раньше эта команда под названием «Олимп» выступала за счет средств спортивной школы в молодежном первенстве России вместе с «Ладой-2». Но реорганизация соревновательной системы ФГР поставила под сомнение ее дальнейшее существование, поскольку подразумевала ощутимое увеличение финансовых затрат. Спасибо являющемуся с недавних пор единственным учредителем нашего клуба министерству спорта Самарской области, благодаря которому третью команду в Тольятти удалось сохранить.

Андрей Степанов и Алексей Жаворонков с высшей лиги начинали выводить тольяттинский гандбол на медальные высоты почти четверть века назад.

Нелишне вспомнить, что именно с высшей лиги когда-то начинался славный путь к национальным и международным турнирным вершинам главной гандбольной дружины Автограда. В 1997 году она дебютировала во втором по рангу эшелоне отечественного ручного мяча, придя на смену команде «Лада»-ДЮСШ, созданной сезоном ранее и успевшей сделать в первой лиге робкие начальные шаги. Место в высшей лиге «Ладе» обеспечила передача прав на эту привилегию от новокузнецкого «Запсибовца», чьи тренеры Андрей Степанов и Алексей Жаворонков (нынешний бессменный директор СШОР №10 «Олимп» и теперешний главный тренер «Лады-2») вместе с группой своих подопечных перебрались тогда в Тольятти под крыло горспорткомитета.

Объединившись с лучшими воспитанницами местной школы гандбола, скромно существовавшей в то время на базе ДЮСШ-6 гороно, сибирячки образовали на Средней Волге вполне боеспособный и крайне амбициозный коллектив. В первый год своих выступлений в «вышке» они финишировали на четвертом месте, а на второй неожиданно для многих достигли турнирного пика, что подразумевало возможность дебютировать в элитном эшелоне. Этим шансом в Тольятти пренебрегать не стали. Тем более, что фундамент для большой гандбольной стройки был в городе уже к тому моменту подготовлен. Незадолго до триумфа в высшей лиге здесь не без участия АВТОВАЗа (и лично его вице-президента Юрия Степанова) был создан профессиональный гандбольный клуб, который летом полностью перебрался под крыло автозавода. Осенью он смело вклинился в круг коллективов суперлиги, и дело, как говорится, пошло…

Результаты выступлений тольяттинских команд в высшей лиге

Сезон

Команда

Место

1997/98

«Лада»

4

1998/99

«Лада»

1

1999/00

«Лада-2»

5

2000/01

«Лада-2»

2

2001/02

«Лада-2»

9

2002/03

«Лада-2»

1

2003/04

«Лада-3»

11

2004/05

«Лада-3»

6

2005/06

«Лада-3»

2 (среди дублей)

2006/07

«Лада-3»

1 (среди дублей)

2007/08

«Лада-3»

5

2008/09

«Лада-3»

3

2009/10

СДЮСШОР

3

2010/11

«Лада-2»

1 (среди молодежных команд)

КСДЮСШОР «Олимп»

5 (среди молодежных команд)

2011/12

«Лада-2»

1 (среди дублей)

2012/13

«Лада-2»

3 (среди дублей)

2013/14

«Лада-2»

2 (среди дублей)

2014/15

«Лада-2»

1 (среди дублей)

2015/16

«Лада-2»

2 (среди дублей)

2016/17

«Лада-2»

3 (среди дублей)