Олимпийский визит в школу

   

Чемпионка Рио-2016, президент ГК «ЛАДА» Ирина Близнова, а также игрок и главный тренер тольяттинского клуба – Ольга Фомина и Алексей Алексеев, завоевавшие серебряные награды на Олимпиаде в Токио, побывали сегодня на встрече с руководством, преподавателями и учащимися лицея №76.

Это хорошо известное в городе образовательное учреждение, носящее имя первого генерального директора АВТОВАЗа Виктора Полякова, славится в Автограде своими многочисленными учениками, ставшими именитыми спортсменами. В их числе и гимнаст Алексей Немов, и хоккеисты Алексей Ковалёв, братья Буцаевы, Александр Семин, Дмитрий Воробьев, Алексей Емелин, и футболист Александр Белозеров… Близнова с Фоминой тоже с разной протяженностью учились здесь. Ирина (теперь уже — Юрьевна) в 17-летнем возрасте провела в этих стенах выпускной год после переезда в Тольятти из Краснодара. Ольга (тогда еще под фамилией Черноиваненко) занималась тут с шестого класса и закончила учебу с золотой медалью. У нынешней руководительницы «Лады» дочь Арина в первые четыре года получала знания в этой школе, а теперь сюда ходит на уроки ее сын-первоклашка Архип.

Дорогих гостей радушные организаторы встречи с гордостью провели по помещениям школьного музея, где собрана богатейшая коллекция уникальных экспонатов. Среди них — голубой пиджак Евгения Трефилова, который бывший рулевой женской сборной России по гандболу носил на Олимпиаде 2008 года в Пекине. Далее они проследовали в актовый зал, где их с нетерпением ждали ученики. В ходе живого, длившегося почти целый час диалога, ребята, к примеру, узнали, что Ирина Близнова, если бы не гандбол, стала бы, скорее всего, парикмахером. Что ее хобби – воспитание дочери и сына, которые занимаются гандболом и хоккеем, а еще по осени она с удовольствием собирает грибы. Что у Ольги Фоминой любимыми школьными предметами были русский язык, литература, история и биология. И что в Токио она мысленно напевала гимн России, когда перед матчами все слушали музыку Чайковского.

Алексей Алексеев в ответ на вопрос ведущего встречи, заслуженного учителя РФ, первого директора 76-го лицея Владимира Коняхина – почему российской сборной не удалось завоевать на Олимпиаде в Японии золото, как пятью годами ранее в Рио? – подчеркнул неравные условия, в которых оказались финалисты Игр-2020 после изматывающего (особенно для команды ОКР) полуфинала. У француженок было больше времени на отдых. Россиянкам, чтобы полностью восстановиться, не хватило еще каких-нибудь 12-ти часов… Словом, за время общения прозвучала масса всего интересного и поучительного. На прощанье хозяева и гости обменялись трогательными пожеланиями, а также разными подарками и сувенирами. Ольге Фоминой достался эксклюзивный торт с ее изображением. А достойное место в здешнем музее отныне займет мяч с автографами сентябрьских визитеров из «Лады», которые не забыли пригласить гостеприимных участников встречи на завтрашний большой гандбол в УСК «Олимп».