Настрой на труд, на борьбу и на успех

   

Сегодня «Лада» провела свою первую тренировку после летних каникул. Непосредственная подготовка к новому сезону началась!

Вступительное собрание команды состоялось прямо на игровой площадке универсального спорткомплекса «Олимп». Гандболистки выслушали поздравления, напутствия и пожелания руководителя клуба Ирины Близновой, ознакомились со своими ближайшими планами, в которые их посвятили старший тренер Екатерина Маренникова и врач Сергей Рахмаев, после чего окунулись в работу.

Разогревшись, девушки проследовали в тренажерный зал, где размяли мышцы, покачав железо в течение часа. А затем выехали на лыжную базу, и там на свежем лесном воздухе хорошенько «продышались» с помощью различных беговых упражнений за 25 отпущенных на это минут. Так у бронзовых призеров прошлого сезона прошел первый тренировочный день. Аналогичным будет и второй…

— Работаем мы, как привыкли, трехдневными циклами, — дает разъяснения Екатерина Маренникова. – Первый цикл – втягивающий, по одной тренировке в день в тренажерном зале и в лесу. Второй после выходного будет состоять уже из двухразовых занятий. В один из дней второго цикла зайдем в зал, «познакомимся» с мячами. Скорее всего, это пока не будет гандбол в чистом виде, разве что какие-то перемещения для работы над подвижностью. А на 14 июля запланирован выезд на двухнедельный сбор в Казань. Там на 80 процентов займемся ОФП и на 20 – нашим любимым мячом. С каждым днем объем нагрузок будет расти. В новом сезоне, как уже общеизвестно, все матчи предстоят серьезные. Тех игр, в которых можно активно задействовать молодежь, не предвидится. Эту особенность не учитывать нельзя.

— Нынешняя подготовка к сезону от предыдущих чем-то отличается?

— Корректировки есть всегда, а зависят они от того, когда начало чемпионата, сколько времени ушло на отпуск, сильно ли поменялся состав… Обычно берется во внимание общее физическое состояние команды и каждого спортсмена по отдельности. В прошлом году отдых из-за карантина длился дольше, чем обычно. Это внесло какие-то поправки. Когда каждый год команда разная, то и уровень подготовки разный – вот тогда бывает тяжело. Теперь же мы почти весь свой состав сберегли. На моей памяти было мало случаев, чтобы на 95 процентов команда в межсезонье сохранилась. Это особенно радует, ведь своих девочек мы прекрасно знаем, а они знают нас, к нашей системе работы все привыкли и работать хотят.

— И все же без потерь не обошлось. Выбыли две гандболистки из числа ключевых. Насколько серьезно это повлияло на боевой потенциал?

— Терять, конечно, всегда обидно. Но это неизбежно. Это спорт! Тем девчонкам, которые от нас ушли, большое спасибо за годы, проведенные в нашей команде. Возможно, мы когда-нибудь опять воссоединимся, а пока желаем им успехов. Пусть все их планы реализуются, мечты исполнятся. Сказать, что мы ослабли… В каких-то аспектах – возможно. Но если брать команду в целом, то – нет, «Лада» на ходу. Она работает, и у нее есть желание сражаться, победный дух сохранен. Все девчонки настроены на труд, на борьбу, на успех. Да, сезон предстоит тяжелый. Но незаменимых нет. «Лада» всегда тем и отличалась, что сколько бы из нее человек ни уходило, она всегда играет хорошо!

Юлия Какмоля, капитан команды: «Мы очень соскучились по играм, тренировкам и друг по другу, поэтому с хорошим настроением вернулись из отпуска, начав уже во время него самостоятельно поддерживать физическую форму».

Валентина Войтулевич, дебютантка «Лады»: «В белорусских командах работать после летних каникул тоже непросто, но морально я заранее готовилась к тому, что здесь может быть тяжелее вдвойне».