Первые наброски будущего «мундиаля»

   

Определились соперники национальной сборной России на предварительном этапе ближайшего чемпионата мира.

Двадцать пятый по счету планетарный турнир с участием 32 команд пройдет со 2 по 19 декабря этого года в четырех испанских городах, один из которых (Кастельон-де-ла-Плана) стал местом проведения красочной жеребьевки под открытым небом на площади Майор-де-Кастельо в ночь с четверга на пятницу. По ее итогам были сформированы восемь групп. Россиянки попали в квартет «В», где также оказались Сербия, Камерун и Польша. По три лучшие команды из каждой группы выйдут в основной раунд, где образуют четыре шестерки, в каждой из которых будет разыграно по две путевки в четвертьфинал. В первом секстете объединятся команды из групп «А» и «В».

Сборная России, напомним, является бронзовым призером последнего чемпионата мира, который проводился в 2019 году в Японии. И тогда, в Кумамото, и на днях в столице этой страны, Токио, за команду нашей страны выступала действующая гандболистка «Лады» Ольга Фомина, ставшая серебряным призером Олимпиады. Еще шесть игроков, входящих в нынешний состав команды из Тольятти, фигурировали этим летом в так называемом расширенном олимпийском списке, состоявшем из 28 человек. Возглавлял российскую дружину на прошедших Играх наставник автозаводского клуба Алексей Алексеев.

Составы всех групп на ЧМ-2021

Группа «A»: Франция, Черногория, Ангола, Словения
Группа «B»: Россия, Сербия, Камерун, Польша
Группа «C»: Норвегия, Румыния, Азия 3, Азия 4
Группа «D»: Нидерланды, Швеция, NAC** 1, Азия 5
Группа «E»: Германия, Венгрия, Чехия, Словакия
Группа «F»: Дания, Азия 1, Тунис, Конго
Группа «G»: Хорватия, Азия 2, SCA* 1, SCA* 3
Группа «H»: Испания, Австрия, SCA* 2, Азия 6
* Южная и Центральная Америка 
** Северная Америка и Карибский бассейн

Чемпионат Северной Америки и Карибского бассейна пройдет 22-25 августа в США. Чемпионат Азии — 15-25 сентября в Иордании. Чемпионат Южной и Центральной Америки — 4-10 октября в Парагвае.