Модернизация элиты: «Лада» — в группе «А»

   

Официальный сайт Федерации гандбола России обнародовал новый формат проведения чемпионата страны, утвержденный исполкомом ФГР. Изменения вступят в силу со следующего сезона.

На предварительном этапе ЧР-2021/2022 двенадцать клубов суперлиги будут поделены на две независимые друг от друга шестерки. Формируются группы «А» и «Б» в соответствии с результатами предыдущего (на данный момент — текущего) сезона. Регулярный чемпионат пройдет в каждой из них в четыре круга. Участником турнира в первом секстете станет в том числе и «Лада». Четыре сильнейшие команды по итогам «регулярки» от игр стартового тура плей-офф будут освобождены и попадут напрямую в 1/4 финала. Остальные восемь коллективов главного дивизиона (два из группы «А» и все шесть из группы «Б») разыграют еще четыре путевки в четвертьфинал…

Как и в нынешнем сезоне, все серии «игр на вылет» будут состоять из двух игр – дома и в гостях. Победитель в каждой паре определится по общей разнице заброшенных-пропущенных мячей. Предполагается возродить обмен командами между дивизионами. Сильнейший представитель высшей лиги заменит слабейшую дружину суперлиги, а предпоследний клуб элиты проведет переходные стыковые игры за право выступать в топовом эшелоне российского гандбола со второй командой «вышки».

Более подробно на сайте ФГР — здесь