«Луч»-УОР №1 — «Лада-2» — 20:29

В своем 25-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Москве «Лада-2» обыграла «Луч»-УОР №1 — 29:20 (15:7).

«Луч»-УОР №1 (Москва) — «Лада-2» (Тольятти) — 20:29 (7:15). Москва. КСК «Луч». Семиметровые: 12/9-6/5. Штраф: 12-14 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Луч»-УОР №1: Ермакова (4/11=36%), Качаева (4/20=20%), Герцева (0/6=0%); Востротина, Трухина, Петраш — 4, Федорова — 7/5, Курочкина (2 мин.), Рабазулькина — 6/3 (4 мин.), Страхова — 1, Абдуллаева — 1, Комиссарова, Шанова — 1/1 (4 мин.), Глазкина, Филиппова (2 мин.).

«Лада-2»: Гобадзе (1/5=20%), Тищенко (3/8=37%), Аринина (16/27=59%); Сычёва, Устимчук, Борисова — 3 (2 мин.), Черняева — 4/1, Гогия — 2, Чинахова, Уткина — 5 (4 мин.), Никишина (2 мин.), Фингарет — 3/1, Посашкова (2 мин.), Масалова — 5 (2 мин.), Смирнова — 3/1 (2 мин.), Карпунина — 4/2.

Василиса Аринина до перерыва из 15-ти бросков по своим воротам пропустила лишь два.

Конфуз в одном из двух домашних матчей первого круга с москвичками дал веский повод волжанкам взять с собой на вооружение в столицу добротный настрой на реванш. Одна серьезная пробоина в составе наставника команды Алексея Жаворонкова не могла не беспокоить – из-за травмы колена осталась в Тольятти Ева Демидович. Однако позаимствованные на выезд в Златоглавую у первой «Лады» Елена Смирнова и Мария Черняева сгладили эту потерю, и правое крыло волжанок сохранило привычную мощь.

Но не эти и другие атакующие козыри тольяттинок, по большому счету, деморализовали дубль «Луча». Главным камнем преткновения стал для них вратарь гостей. Василиса Аринина до перерыва отбила 13 «выстрелов» из 15-ти, включая три пенальти из трех, показав умопомрачительный процент отражений (86)! Благодаря ее вспыхнувшему в первом тайме вдохновению вторая часть матча превратилась для «Лады-2» в полигон для экспериментальной отработки запасных вариантов игры.