«Луч» — «Лада» — 28:32

В своем 15-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Москве «Лада» обыграла «Луч» — 32:28 (15:14).

Многим сейчас невооруженным глазом видно, что тольяттинки, как вновь отметил после этой встречи их наставник Дмитрий Тихон, находятся на стадии становления командной игры и борются не столько с соперниками, сколько сами с собой. Вот и в Белокаменной они вполне ожидаемо (со слов опять же своего главкома) встретили яростное сопротивление одного из аутсайдеров сезона, который, дерзко попытавшись дать суровый бой завсегдатаям верхних этажей суперлиги, вероятно, превзошел себя. Хозяйки поля не стушевались, получив на старте три гола подряд в свои ворота, и в середине первого тайма волжанок настигли (7:7), а затем неоднократно вырывались вперед.

Наши все-таки ушли отдыхать в раздевалку с мини-гандикапом благодаря Ольге Фоминой, ювелирно точно выстрелившей за пять секунд до сирены в численном большинстве. Но до 40-й минуты по-прежнему совсем не чувствовалось, что «Луч» комплексует перед авторитетными гостями и преждевременно сложит оружие в борьбе за очки. В начале второго тайма он на пару мячей оторвался (18:16), а за треть матча до финиша счет еще оставался равным (20:20). И даже когда через пару минут лидер москвичек Екатерина Махатадзе получила травму, неудачно приземлившись в единоборстве с двумя нашими защитниками, «Ладе» легче не стало. Но силы местных гандболисток оказались-таки не беспредельны, что начало все очевиднее выявляться с приближением концовки игры.

Оборона «Луча», которую гости, как и до этого дома с Майкопом, нагружали то и дело всемером, снимая вратаря, все хуже справлялась с лидерами волжанок. Среди тех, кто додавливал москвичек, как правило, уже отсутствовала дебютировавшая в этом матче в «Ладе» Алиса Дворцевая. В первом тайме экс-майкопчанка открыла лицевой бомбардирский счет в новой для себя команде, но после двух удалений оказалась на грани дисквалификации, и была уже задействована на площадке редко. Красную карточку волжанки все же получили, но под санкции попал не один из топ-снайперов чемпионата, а Валентина Рахмаева. Третий «двушник» арбитры выписали Вале за шесть с половиной минут до конца, когда тольяттинки уже вели «плюс 3».

Причем именно ее активность обернулась тем, что гости перед этим вновь, как и в начале матча, заработали такую фору. Анна Шеина на ней схлопотала от служителей Фемиды «семь и две» на 52-й минуте, вследствие чего минимальный перевес (25:26) в нашу пользу увеличился благодаря Елизавете Малашенко еще на два мяча. А в меньшинстве, когда Рахмаева уже отправилась досматривать игру со стороны, Вероника Никитина, выглядевшая этим вечером в атаке ярче остальных одноклубниц, окончательно деморализовала соперниц (26:30). В концовке у хозяек их главная «забойщица» Махатадзе возвратилась на площадку, вызвав облегчение в столичном стане, пару раз бросила и даже один гол забила. Но к тому моменту напряжение, витавшее в зале вплоть до заключительных восьми-девяти минут, фактически уже сошло на нет.

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) — 28:32 (14:15). Москва. ФОК МГА. Семиметровые: 3/3-5/4. Штраф: 12-16 мин. Судьи: Алексашин (Москва), Володьков (Ставрополь).

«Луч»: Василенко (5/23=21%), Морева (3/9=33%), Целуйко (4/12=33%); Валгузова — 2, Черняева — 4, Ал. Сергиенко — 2, Сухова — 4, Федорова (2 мин.), Махатадзе — 4, Федосова — 2 (2 мин.), Шеина — 5 (2 мин.), Махнёва — 2 (2 мин.), Ар. Сергиенко (4 мин.), Шанова, Комкова — 3/3.

«Лада»: Кунцевич (2/5=40%), Савельева (0/3=0%), Деревень (12/34=35%) + 2 мин.; Фомина — 5/1, Мокат — 3 (4 мин.), Филина, В. Никитина — 7, Шмонина — 1, Решетникова — 3, Мишурина, Малашенко — 5/1, Сокова, Рахмаева — 2/1 (6 мин.+дисквалификация), Дворцевая — 1 (4 мин.), Благова — 2, И. Никитина — 3/1.