«Лада» — «Звезда» — 33:27

В своем восьмом матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла звенигородскую «Звезду» — 33:27 (17:12).

На самом старте этого сезона тольяттинки со звенигородками устроили лихую перестрелку в Подмосковье, разделив поровну 66 заброшенных мячей. Та валидольная ничья, взращенная на немыслимых «качелях», примерно в том же духе чуть ли не была повторена и теперь. Нападению старательных «молниеносных», правда, не хватило для ремейка аж шести голов, тогда как «Лада» уложила в их ворота все те же 33. Ее работа над ошибками на основе упомянутого боя заключалась в том, чтобы без пережитых в августе резких перепадов показать свой фирменный скоростной гандбол. И она сходу принялась задуманное осуществлять. Кусачие соперницы приняли вызов, но после шести минут игры стало выясняться: темповое течение матча — все же более привычная стихия для волжанок. Они вознамерились энергично отрываться в счете и на исходе 10-й минуты достигли ощутимого задела (8:4).

Гости в двукратном долгу оставались недолго. После тайм-аута подопечные Алексея Гумянова преобразились, и тольяттинки сполна ощутили их мощный настрой. На 16-й минуте разница стала минимальной (10:9). Не смутил «Звезду» и новый всплеск активности хозяек поля. Последующие три мяча преимущества волжанок они вновь невозмутимым образом подсушили до одного. Тон очередному, еще более существенному бегству «Лады» в первом тайме, задала Дарья Деревень. После отбитого ею пенальти наши воодушевились настолько, что загнали зубастых соперниц под нешуточный пресс. Выбраться из-под него «пятиконечные» с трудом сумели лишь за пару минут до перерыва, но к его наступлению уже имели в дефиците «минус 5».

В общей сложности девять минут «Звезда» не могла найти ключи к воротам хозяек площадки на финише первого тайма и в начале второго. А после того как она «полетела» в шесть мячей, снова огрызнулась в своем стиле. Причем на две свои «ответки» потратила всего десять (!) секунд — 18:14, да еще и заработала при этом численное большинство. Но выгодная ситуация не пошла ей впрок. Две тольяттинские Ольги – Фомина и Щербак – отвесили превосходящим силам противника два гола подряд, следом Ирина Никитина отправила в запас доселе незаменимого голкипера «Звезды» Екатерину Кирикиас с нехарактерными для нее цифрами (всего шесть отраженных бросков из 26-ти). А на 41-й минуте и вовсе «Лада» довела отрыв до «плюс восьми». Но как уже за два сезона неоднократно случалось в противоборстве этих оппонентов, столь существенная разница не стала гарантом спокойствия для обладателя солидной форы.

До поры до времени наставник хозяек Алексей Алексеев весьма невозмутимо наблюдал за тем, как его подшефные пытаются эстетски довершить сопротивление «молниеносных». То они применят эффектную, но не эффективную «воздушку», то классная «прорезка» увенчается досадным промахом, то что-то еще… Его терпение лопнуло, когда на 47-й минуте очередной неудачей завершилась уже невразумительная атака волжанок, и тайм-аут «Ладе» стал просто необходим. После него Яна Жилинскайте наконец-то прервала почти шестиминутную «засуху» наших (26:22). Однако подмосковная дружина уже вошла во вкус погони, и на 52-й минуте, поразив пустые ворота соперниц, которые атаковали вшестером в меньшинстве, оказалась от паритета на волоске (27:26). Немалых усилий стоило «Ладе», чтобы в концовке снова взять игру под свой контроль и теперь уже безвозвратно «Звезду» погасить. Лишь за полторы минуты с небольшим до финиша, когда Наталья Решетникова опередила молодого вратаря гостей, опрометчиво выскочившего ей навстречу при отрыве, последняя надежда «молниеносных» спастись категорически сошла на нет.