«Лада» — «Звезда» — 30:28

   

В своем шестом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2024/25» в Тольятти «Лада» обыграла «Звезду» из Звенигорода — 30:28 (15:15).

Еще недавно между этими соперниками решалась судьба бронзовых медалей, а с начала нового сезона в их активе в пяти турах было только по одной победе, одержанной над андердогом из Ижевска, которой вряд ли можно гордиться. Обе стороны рассчитывали наконец-то сделать первый полноценный двухочковый шаг. Но ответственность довольно долго сковывала их. На самом старте они обменялись точными уколами, после чего минут девять только и делали, что вызывали вдохи разочарования на трибунах, забив к этому моменту еще лишь по голу (2:2). Вторая треть тайма никому перевеса вновь не принесла, зато перестрелка стала куда более задорной и увесистой (8:8). «Лада» многообещающе ускорилась по ходу заключительной десятиминутки перед отдыхом. Заставила соперниц брать тайм-аут, отгрузив им три мяча подряд. За пару минут до перерыва все для нее стало выглядеть весьма оптимистично (15:12). Но концовка первой половины была тремя пропущенными голами смазана вчистую, и пришлось хозяйкам поля начинать опять фактически с нуля.

«Ноль» и вовсе превратился в «минус» по истечении стартовой трети второго тайма, когда один из лидеров соперниц Юлия Бабенко, записавшая на себя все три первых взятия ворот Юлии Кунцевич после антракта, вновь вывела гостей вперед (17:18). И тут же в спешке наши снова прокололись, откатившись назад уже на пару мячей. Екатерина Маренникова, видя, что игра в корне ломается, не замедлила со своим тайм-аутом. Дальнейшее падение она предотвратила. Хотя мячи в наши ворота продолжали залетать с досадным постоянством. Но и в противоположную «рамку» они укладывались в том же духе. Долго балансируя на минусовой дистанции от «Звезды» в один-два пункта, «Лада» все никак не могла ее настигнуть. Наконец за девять минут до конца это все-таки свершилось, когда палочка-выручалочка волжанок Ольга Фомина, которой не привыкать брать в трудную минуту игру на себя, кометой умчалась к воротам гостей и смачным «выстрелом» с рикошетом от перекладины восстановила долгожданный паритет (26:26).

«Звезда» занервничала, почуяв, что волжанки нащупали оптимальный вариант ударного состава и неотвратимо окрыляются. Промахи из выгодных позиций, «семерики» и «двушка» подкосили гостей. Когда меньше чем за пять минут до финиша Полина Мусина вколотила им с линии еще один гол и уже тольяттинки оторвались на два мяча, Михаил Серегин поспешил собрать свою последнюю «летучку». Он мобилизовал звенигородскую дружину на отчаянный штурм, но у «Лады», чей характер и самообладание сработали на самом финише на всю катушку, нашлось, чем козыри соперниц крыть. Уже второй семиметровый, заработанный на решающем отрезке Алисой Дворцевой для Елизаветы Малашенко, не остался нереализованным. Так и установился окончательный счет, хотя играть еще оставалось две с половиной минуты. Они тоже протекали в диком напряжении. Но хладнокровие волжанок не покинуло. А эффектным эпилогом валидольного сражения явился классный сэйв Кунцевич в дуэли со Снежанной Вертушковой за 22 секунды до конца.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО: трансляция | обзор | пресс-конференция

«Лада» (Тольятти) — «Звезда» (Звенигород) — 30:28 (15:15). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-3/2. Штраф: 2-6 мин. Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

«Лада»: Кунцевич (9/31=29%), Деревень (1/7=14%); Фомина — 6, Жилинскайте — 1, Матюхина — 1, Горшенина — 3, Мусина — 3, Терлецкая — 2, Блохина — 1, Малашенко — 6/4, Сокова — 1, Дворцевая — 3, Гичевска, да Кошта — 3 (2 мин.).

«Звезда»: Долгих (0/2=0%), Тиханова (10/38=26%); Коркина — 3, Бабенко — 5, Петрачкова, Авдошко — 4, Егорова — 3/1 (2 мин.), Сайфулина, Кандакова, Обуховская — 2, Акулинина, Герасимова — 2 (4 мин.), Бельчикова — 2, Миленина, Вертушкова — 7/1.