«Лада» — «Звезда» — 28:25

В своем 18-м матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла звенигородскую «Звезду» — 28:25 (18:17).

«Звезда» еще способна на одну позицию улучшить свое турнирное положение перед стартом плей-офф, тогда как «Лада» твердо закрепилась на третьем месте, откуда уже никуда не свернет. Тольяттинкам не требовалось побеждать любой ценой. Отчасти потому и было решено включить в заявку сразу трех игроков «Лады-2», проводивших за «основу» в текущем сезоне свои первые матчи. Причем для Ангелины Семайкиной и Дарьи Миловой это был в суперлиге полноценный дебют. Вне игры оказалась, помимо испытывающих разные проблемы со здоровьем Любови Аришиной и Анны Голубевой, еще и капитан российской сборной Ольга Фомина…

Гости оказались вновь верны себе. В нынешнем сезоне, как и в предыдущем, они попили много литров крови у волжанок, не дав им ни в одном из очных поединков сыграть в полноги. Отобрали при этом у нас половину очков. Закусились в том же духе и теперь. «Молниеносные» открыли счет, на 4-й минуте достигли перевеса в два мяча. Лишь затем у наших стало получаться действовать на встречных курсах в том же стремительном и результативном ключе. До десятой минуты команды летали по площадке как ужаленные, практически не замечая вратарей.

Первый сэйв один из них, Дарья Деревень, совершила лишь после того как ее предшественница Валентина Войтулевич не смогла отбить ни одного из пяти бросков по нашим воротам. В противоположной «рамке» аналогичная рокировка произошла примерно в то же время после шести точных «выстрелов» подряд. С этого момента доминанта «Лады» стала вырисовываться все четче. И для пресечения ее развития при счете 11:8 в нашу пользу гости взяли свой первый тайм-аут. Игра приобрела другие краски. Пар был выпущен, и наступил черед тягучего гандбола, с длинным розыгрышем комбинаций. Снижение темпа оказалось на руку звенигородкам, которые соперниц настигли. Лишь перед самым перерывом Ирина Никитина в контратаке увела нас на один мяч вперед.

Сразу после возобновления битвы Алёна Амельченко, награжденная, к слову, призом лучшего игрока в составе «Лады» по итогам матча, забила еще один гол. А вот следующего пришлось ждать от обоих противников целых восемь минут! Страсти накалились докрасна. С интервалом в минуту с небольшим Ольга Щербак и Ирина Антонова со всего размаха зарядили мячом в лицо вратарям. В первом случае это выглядело непредумышленной случайностью, тем более что Щербак перед Екатериной Кирикиас извинилась. Во втором не все было так уж однозначно. Но факт тот, что Кирикиас после нокдауна отправилась досматривать остаток матча на скамейку запасных, прикладывая к щеке мешочек со льдом, а другая пострадавшая – Войтулевич – на посту, оклемавшись, осталась и продолжила свою команду классно выручать.

Второй тайм в ее исполнении был выше всяких похвал! Еще одним ярким фрагментом запомнилась болельщикам и Деревень, отразившая семиметровый уже после финальной сирены. Хотя к тому моменту все уже было решено. Перелом случился в середине тайма, когда наши вознамерились при еще равном счете (21:21) доигрывать матч без целой группы своих ключевых игроков. Рисковали? Бесспорно! Но риск оправдался. Милова первый же свой выход на площадку ознаменовала двумя смелыми «выстрелами», второй из которых оказался безупречным и на редкость эффектным – с острого угла мяч вонзился под дальнюю крестовину ворот. За восемь минут до конца поединка 17-летняя дебютантка отличилась еще. Минутой ранее «Лада» ушла опять вперед на расстояние «плюс 3». И вопреки отчаянным стараниям соперниц в огненной концовке удержала этот перевес.