«Лада» летит в Норвегию

   

Команда «Лада» отправилась в норвежский город Хамар на матч второго тура групповой фазы EHF European League, в котором ее соперником 15 января станет местный «Сторхамар».

Анонсовой иллюстрацией предстоящего матча в Норвегии его организаторы сделали комбинированное фото из портретов четверых тольяттинок, ставших участницами чемпионата мира в декабре, и сопроводили это фото надписью: «Теперь ждем российских звезд ЧМ, они — бульдозеры».

В 10.20 по московскому времени тольяттинская дружина вылетела из российской столицы в Осло, откуда на автобусе доберется до Хамара, где планирует обедать уже в гостинице «Victoria Hotel Hamar». Вечером она проведет единственную тренировку на «Булигпартнер Арене», а на следующий день состоится игра. Участие в ней готовятся принимать все те же 16 гандболисток, которые были заявлены 12 января на матч чемпионата России в Звенигороде, где «Лада» уступила со счетом 30:32 и осталась дожидаться своей отправки в Норвегию. «Сторхамар», кстати, тем же вечером принимал дома клуб «Акер» в присутствии всего 50 зрителей. Все билеты, количество которых было лимитировано из-за ограничений в связи с коронавирусом, достались волонтерам. Хозяева в том матче выиграли (36:31) и продолжили сохранять за собой второе место в национальной лиге, имея 22 очка после 13-ти игр.

В позапрошлом сезоне «Лада» досадно проиграла «Сторхамару» дома, но неделей ранее его одолела в гостях.

Напомним, что знакомство «Лады» со «Сторхамаром» состоялось здесь же два года назад на той же стадии второго по рангу еврокубка (только тогда это был еще Кубок ЕГФ). В январе 2020-го волжанки в Хамаре выиграли (33:28), однако в следующий уик-энд уступили тому же сопернику дома (27:31), чем максимально усложнили себе задачу выхода из группы. Она, тем не менее, была в итоге решена. С тех пор норвежский клуб серьезно обновился. Из 22 игроков, заявленных в нынешнюю евролигу, только семеро входили в его заявку и в позапрошлом сезоне. Уже второй год команду возглавляет другой наставник. Преемником Магнуса Юханссона стал Кеннет Габриэльсен, который до своего прихода в «Сторхамар» верховодил в клубе «Виперс». В январе 2018 года он привозил «гадюк» в Тольятти, добыв с ними в том сезоне чемпионский титул у себя в стране.

В составе нынешней делегации «Лады» нет только четырех игроков из списка двухлетней давности на выезд в Хамар, один из которых – Ирина Близнова, ставшая с этого сезона президентом тольяттинского клуба. У «Сторхамара», напротив, только четверо из участниц предыдущих матчей против «Лады» по-прежнему находятся в строю. Пожалуй, наиболее яркой фигурой нынешнего коллектива является правый крайний Эмилье Ховден, которая проводит в Хамаре третий сезон. По итогам первого из них она признавалась игроком года в норвежской лиге и ее лучшим бомбардиром (161 гол). Невысокая гандболистка (163 см) стала единственной представительницей клуба на прошедшем в декабре в Испании чемпионате мира, сыграв за сборную Норвегии три самых легких для будущих чемпионок матча, в которых забросила 15 мячей (пять – Ирану, семь – Казахстану, три – Пуэрто-Рико).

Эмилье Ховден на ЧМ-2021 завоевала золото, проведя всего три игры.

В течение трех предыдущих лет клуб «Сторхамар» в национальной «REMA 1000-ligaen» неизменно заканчивал сезон на втором месте. Правда, два последних были из-за пандемии скомканными, особенно минувший, который с середины января прервался, и большое количество матчей «регулярки» остались несыгранными. Судьбу чемпионства спустя почти четыре месяца простоя решили определить в финале, в котором клуб «Виперс» из Кристиансанда незадолго до своего первого в истории триумфа в Лиге чемпионов легко взял верх над лишенным игровой практики нашим завтрашним соперником — 34:25.

«Заморозку» деятельности на внутреннем фронте «Сторхамару» тогда частично компенсировали выступления в евролиге. Но они продлились лишь до февраля. В плей-офф из группы команда не вышла, заняв с четырьмя очками из 12-ти возможных третье место в квартете «С», где победил румынский клуб «Байя-Маре», а второй стала «Астраханочка». Кстати, к ней в гости на самом финише турнире «Сторхамар» не попал. Ему было засчитано техническое поражение – 0:10. В Хамаре в первом круге астраханки были обыграны с разницей в пять мячей.

Вице-чемпионки Норвегии после ноябрьской победы над румынской «Глорией» в квалификации евролиги.

На пути в теперешнюю групповую фазу EHF European League у «Сторхамара» в ноябре оказалась румынская «Глория». Дома подопечные Габриэльсена праздновали успех с разницей «плюс 4», а на выезде в Бузэу через неделю сыграли вничью. Опять же в Румынии, но только в Чиснэдие, вице-чемпионки Норвегии взял старт в нынешней группе «С» евролиги. Матч открытия данной стадии розыгрыша принес успех местной «Мэгуре», которая за два предыдущих сезона своего участия на аналогичном групповом этапе второго по рангу еврокубка потерпела в 12-ти играх 12 поражений. А тут победила – 33:28! Чемпионка Европы 2014 года и вице-чемпионка 2012-го Майя Якобсен с семью голами стала лучшим бомбардиром «Сторхамара» в этой встрече. В ней, по мнению проигравшей стороны, гости должны были побеждать, но не реализовали слишком много голевых моментов, особенно при бросках с коротких дистанций. Главной проблемой для них стал румынский вратарь.

«Лада» на старте январско-февральской фазы евролиги тоже не преуспела, уступив дома датскому «Хернинг-Икасту (24:27). Встреча неудачников первого тура в зале «Boligpartner Arena», вмещающем чуть более полутора тысяч зрителей, начнется в субботу, 15 января в 19.00 по тольяттинскому времени (18.00 мск). Согласно вчерашнему постановлению правительства Норвегии в условиях пандемии, на этот матч разрешено продать 200 билетов. Судить игру будут польские арбитры – Филип Фахнер и Люкаш Кубис. Делегат ЕГФ – Тадас Янсонас из Литвы. Прямая трансляция для российской аудитории – только в интернете на ehfTV.com.