«Лада» выехала в Турцию

   

Команда «Лада» отправилась в турецкий город Кастамону на матч третьего тура групповой фазы Европейской лиги, в котором ее соперником 24 января станет местный одноименный клуб.

В дальний путь тольяттинская делегация отбыла в три часа ночи на своем клубном автобусе, который ее доставит в Казань, откуда команда в 11.15 по московскому времени вылетит в Стамбул. Далее – пересадка на рейс в Анкару и автобусная доставка к месту проведения будущего поединка протяженностью 230 км. По сравнению с визитом недельной давности в Польшу в составе «Лады» есть одна корректировка: Алёну Амельченко заменила Яна Жилинскайте. К счастью, Ольга Фомина, пропустившая в среду матч чемпионата России с «Кубанью», отделалась легким испугом. Предварительный диагноз не подтвердился. Снимок показал, что серьезного повреждения голеностопа нет.

В прошлую субботу во французском Нанте «Кастамону» выглядел заметно бледнее, чем дома неделей ранее с «Люблином».

«Лада» с «Кастамону» были чрезвычайно близки к тому, чтобы пересечься в полуфинале Кубка ЕГФ трехлетней давности. Но если турецкий клуб успешно достиг тогда этой стадии, то тольяттинки в 1/4 финала внезапно споткнулись в дуэли с румынской «Крайовой». Ее они обыграли в гостях (25:23), а дома через неделю сенсационно уступили (23:26). Тот сезон стал самым ярким в еврокубковой истории «Кастамону». Хотя в финал он не пробился. Не хватило всего-навсего одного забитого в Румынии мяча. У себя же на родине «Kastamonu Belediyesi Gençlik Spor Kulübü» в последнее время преуспевает больше других (он чемпион своей страны в 2017, 2019 и 2020 годах, в 2015-м брал бронзу, а в 2018-м — серебро). В нынешнем сезоне, правда, этот клуб пока лишь третий — из-за единственной осечки, допущенной в начале ноября в домашнем матче с «Анкарой» (29:31).

Екатерина Веткова и Алёна Ихнева комфортно себя чувствуют в компании турецких игроков.

Для решения задачи возвращения утраченного лидерства в национальном первенстве и успешного выступления на международной арене клуб перед самым Новым годом и в первых числах января провернул три сделки. Они обернулись пополнением в и без того солидную бригаду легионеров, включающую, помимо прочих, четверых россиянок, две из которых (Алёна Ихнева и Екатерина Веткова) первые шаги в гандболе делали в Тольятти.

К ним перед стартом групповой фазы Евролиги присоединились шведка Юля Эрикссон из «Луги», сербка Ана Койич из словенского «Крима» и один из лидеров национальной сборной Норвегии Аманда Куртович, взятая в аренду у венгерского «Дьёра». Последняя моментально стала главной «звездой» турецкого чемпиона (в первых двух играх Евролиги на ее счету 14 мячей). Но это принесло ее новой команде лишь одно очко – досадная ничья дома с «Люблином» (20:20) и крупное поражение во Франции от «Нанта» (26:35).

Датская наставница «Кастамону» Хелле Томсен имеет за плечами богатейший опыт работы на самом высоком уровне, а по итогам позапрошлого сезона была признана ЕГФ лучшим тренером, когда привела сборную Нидерландов к бронзе на Евро-2018.

Если учесть, что в поединке с польками «Kastamonu Belediyesi GSK» лишился очка, пропустив за шесть последних минут четыре безответных мяча, впору говорить о том, что старт в группе «В» ему не удался. И в третьем туре турецкому «интернационалу» кровь из носа требуется побеждать тольяттинок, чтобы сохранить надежду на выход в плей-офф. Ныне 50-летняя датчанка Хелле Томсен, возглавляющая с прошлого лета «Кастамону», в прежние годы неоднократно приводила сборные Швеции и Нидерландов к медалям чемпионатов мира и Европы. Летом она отказала «Ростов-Дону», где тогда искали смену Амбросу Мартину на тренерском посту, приняв предложение из Кастамону. Востребованная наставница с ее багажом заслуг, наверное, найдет слова для своих клубных подопечных, чтобы они выложились в битве с «Ладой» на все сто.

— Турецкая команда на меня после просмотренных матчей двух первых туров Евролиги произвела двоякое впечатление, — признался на пресс-конференции после встречи с «Кубанью» главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. – Может быть, как и все южные команды, «Кастамону» неважно играет в гостях. В Нанте он начал еще более провально, чем мы в Люблине (1:10). Но все это – судя по картинке. Надо пощупать соперниц наяву. Пока не закончится первый круг, и все друг друга не потрогают, крайне сложно что-то про кого-то говорить. Не буду оригинален: мне очень хочется в Турции победить. И девочки тоже хотят.

Стартовый свисток в зале «Atatürk Spor Salonu» прозвучит в воскресенье, 24 января в 16.00 по местному времени (17.00 тлт). Судить игру будут Дору Маня и Раду Илиеску из Румынии. Кстати, ответный поединок между «Ладой» и «Кастамону», который состоится в рамках четвертого тура Европейской лиги в Тольятти, ЕГФ в интересах телевидения перенесла на полчаса назад. Матч в УСК «Олимп» 7 февраля начнется в 16.30 (тлт).

Команда «Кастамону» образца сезона 2020-2021 гг.