«Лада» в евролиге: шансы всё ещё есть!

   

Перед заключительным матчем групповой фазы EHF European League в группе «С» две команды сохраняют надежду занять второе место, дающее право вместе с победителем турнира стать участником плей-офф. Они обе — «Лада» и норвежский «Сторхамар» — 20 февраля сыграют в Тольятти между собой.

В Румынии юная Юлье Скальоне и ее подруги по ослабленной датской команде приоткрыли перед «Ладой» дверь в плей-офф.

Из числа претендентов на вторую путевку в четвертьфинал от нашего квартета в субботу неожиданно для многих выбыла «Мэгура». Только в случае ее сегодняшней неудачи в домашнем поединке с «Хернинг-Икастом» из Дании у «Лады» оставались шансы на выход из группы. Все, казалось бы, было в руках румынок, ведь их соперницам, досрочно выигравшим январско-февральский этап, очки были фактически уже не нужны. К тому же, они прибыли на этот выезд без заразившихся коронавирусом шести игроков и двух тренеров (главного и его ассистента). Вдобавок по другим причинам остались дома лидеры скандинавской команды – голкипер Йессика Рюде и результативный снайпер Ингвиль Баккерюд. Но немотивированный «ХИХ», сумевший наскрести на заявку лишь 11 гандболисток (в т.ч. пару человек из дубля), нашел какой-то стимул побороться в этом матче за победу, и азартным образом ее добился – 34:31!

Энергично оберегала «рамку» ворот «единорогов» в Чиснэдие маститая немка Сабине Энглерт, находящаяся на финише своей карьеры. Семнадцатилетняя Юлье Скальоне 13 раз поразила ворота хозяек площадки, 10 мячей забросила опытная австрийка Соня Фрай. Да и все их одноклубницы заслуживают теплых слов от болельщиков… «Лады». Ведь эта победа «Хернинг-Икаста» позволяет им продолжить уповать на то, что в случае завтрашнего успеха в матче со «Сторхамаром» волжанки проскользнут в 1/4 финала. Правда, размер этого успеха непременно должен быть не меньше, чем в восемь мячей. При таком раскладе три клуба – из России, Норвегии и Румынии – наберут равное количество очков (по 4), но «Лада» опередит конкурентов по разнице забитых-пропущенных голов в играх между собой. Любой иной результат будет в пользу наших воскресных гостей.

Матч «Лада» — «Сторхамар» начнется в тольяттинском УСК «Олимп» 20 февраля в 17.00 по местному времени (16.00 мск). Прямая трансляция — только в интернете на ehfTV.com и на сайте телекомпании «Старт» (здесь).