«Лада» – «Университет» – 46:27

В ответном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение ижевскому «Университету» со счетом 46:27 (26:14) и вышла в полуфинал.

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 46:27 (26:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/5-8/7. Штраф: 8-4 мин. Судьи: Власов (Красноармейск), Чуркин (Краснодар).

«Лада»: Уткина (10/24=41%), Михайлюта (6/19=31%); Фомина – 6/1, Горшкова — 4, Какмоля — 2, Михайличенко – 3/1 (2 мин.), Дмитриева — 6, Гайдук – 3/1, Санникова — 3, Щербак – 2 (4 мин.), Кирдяшева – 5/1, Амельченко — 2, Гафонова – 1 (2 мин.), Смирнова – 6/1, Тарасова — 3.

«Университет»: Пойлова (3/29=10%), Ваганова (3/23=13%); Решетникова — 3, Вахрушева, Альшанова, Сурнина, Береснева – 2/1, Аноприева — 1, Трухина, Закиуллина, Кандакова — 2, Чужанова — 1, Авдошко — 2, Синявская — 4, Обуховская – 2 (4 мин.), Портягина – 10/6.

Ворота ижевчанок атакует Алёна Амельченко.

Вступительную часть соперники отбегали в точном соответствии с событиями трехдневной давности в Ижевске. Первой отличилась нынешняя «студентка», она же – урожденная тольяттинка Анастасия Портягина. Только теперь она открыла счет с пенальти, а не из-за пределов площади ворот. И снова, будто под копирку, после ее гола в обратном направлении один за другим пулеметной очередью полетели безответные мячи. Оборона этим вечером не слишком себя утруждала строительством неприступных баррикад. А систематические быстрые отрывы были и вовсе в порядке вещей. Все – как в четверг. Но если дома «Университет» смог стартовую канонаду по своим воротам довольно быстро приглушить и на некоторое время выровнять игру, то теперь он это сделал лишь на подходе к экватору первого тайма, когда наконец-то забил свой долгожданный гол с игры.

Однако для него к тому моменту все выглядело уже гораздо плачевнее, чем дома тремя днями ранее: «Лада» повела неприлично крупно — 14:1! Одностороннее движение на этом прекратилось, вот только зрители, начавшие позевывать, от резкой смены декораций оказались в явном плюсе. Вплоть до перерыва они наблюдали уже совершенно равную и бесшабашную борьбу. Не внакладе, если вспомнить, в предыдущей встрече оказались и ижевские болельщики, которым посчастливилось запечатлеть один из самых результативных поединков этого сезона. А тольяттинская публика так и вовсе засвидетельствовала новый рекорд нынешнего чемпионата суперлиги. На двоих соперники беззаботно наколотили друг другу 73 мяча!

Признанная лучшей в составе «Лады» Ольга Фомина 6 раз поразила ворота гостей.

— В Ижевске провал у нас пришелся на стартовые десять минут, а теперь – почти на целый тайм, — подвел черту четвертьфинальному соперничеству главный тренер «Университета» Роберт Минабутдинов. — Мы недисциплинированно действовали как в домашней игре, так и здесь. Наши грубейшие ошибки заключались в том, что очень много мячей на ровном месте просто было выброшено, либо они часто попадали в блок. Я просил девчонок отзащищаться и убежать, а получилось все совершенно наоборот.

— Сегодня мы старались отыграть ровнее, чем до этого в гостях, — дал свою оценку двум поединкам с ижевчанками старший тренер «Лады» Александр Хомутов. — Некоторые ошибки первого матча исправили. Более-менее прикрыли линейного соперниц, но вот задние броски довольно регулярно проходили. Задание было – отстоять и убежать. Так в принципе первый тайм и провели. Хорошо, что игра для нас спокойно складывалась. Это позволило дать всем поиграть, включая нашу талантливую молодежь.