«Лада» — «Университет» — 36:20

В матче 1/8 финала Кубка России «Лада» в Тольятти нанесла поражение «Университету» из Ижевска со счетом 36:20 (20:7) и вышла в четвертьфинал.

К воротам соперниц прорывается Алёна Осипова, признанная у тольяттинок лучшим игроком.

Неистребимое желание как можно жестче и побыстрее поквитаться со «студентками» за нелепую осечку на самом старте сезона у наших било через край с момента, как закончился тот нашумевший матч в Ижевске в сентябре. Во всяком случае, наставница волжанок Екатерина Маренникова, по ее признанию, все переживала именно в таком ключе. А тут благодаря кубковому жребию возможность реваншироваться подвернулась аж на месяц раньше запланированного срока (в чемпионате России встреча этих соперников состоится в Тольятти 23 января). И с нетерпением дожидавшаяся своего часа «Лада» отыгралась на ижевчанках сполна.

По крайней мере, в первом тайме гостям было очень туго. В течение четырех минут в дебюте поединка соперники безуспешно подыскивали отмычки к воротам друг друга. А затем волжанок резко прорвало – четыре безответных гола меньше чем за три минуты! Потом Юлия Кунцевич все же вынула из своей сетки случайного «первенца». Но в ответ в противоположную «рамку» за каких-то полторы минуты влетели три мяча! Факт, что еще хуже дела удмуртских девушек складывались бы без опытнейшего голкипера Юлии Пойловой. Семь ее «спасений», накопленных за первый тайм, гостей от еще более суровых последствий явно уберегли.

Острый выпад Екатерины Терлецкой.

Впрочем, после счета 7:1 и основной состав тольяттинок заметно свой пыл поумерил. Но перехватившая у него эстафету свеженькая молодежь, брошенная в бой на экваторе тайма, при активном содействии Ольги Щербак вызвала вторую мощную волну, накатившую на «Университет». Меньше чем за четыре минуты фора в пользу «Лады» подскочила с пяти мячей до десяти. А на 25-й минуте в нашу атаку была отряжена Елизавета Малашенко, и молодая мамочка в своем втором после декретного отпуска матче моментально двумя фирменными выпадами оформила полновесный дубль! Так пошел отсчет еще одному голевому шквалу от хозяек поля, прервавшийся сиреной на антракт при разнице в тринадцать мячей.

После отдыха Алёна Осипова и дважды Виктория Кипень довели до ума третий штормовой поток, сделав счет 23:7. И на этом аппетит у наших девушек угас. Их соперницы воспользовались подвернувшейся возможностью расправить плечи и наладить контригру. «Лада» не слишком-то препятствовала ижевчанкам. С ее стороны матч перетек в режим доигрывания. Хотя эпизодически случались всплески, вызывавшие оживление трибун. К примеру, двойной сэйв Дарьи Деревень в семиметровой дуэли с Лилией Чужановой, когда арбитры после отбитого броска заставили пенальти (с тем же «успехом») перебить. А еще эффектная «воздушка» Ирины Никитиной после навеса Анны Голубевой. И на закуску – первый «двушник» в тренерской карьере Маренниковой, попавшей в немилость одного из арбитров за пять минут с небольшим до конца.

Следующее свидание с болельщиками — уже в новом году.

«Лада» (Тольятти) «Университет» (Ижевск)