«Лада» — «Университет» — 31:18

В своем восьмом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» победила «Университет» из Ижевска — 31:18 (17:9).

Приветствие на предматчевой церемонии Алины Соковой и Оксаны Устимчук.

ПЕРЕД ИГРОЙ

Удмуртская делегация насчитывала на берегах Средней Волги лишь 13 гандболисток, что, впрочем, для нее явление обычное. В то же время «Лада», пропустившая четыре недели после вспышки положительных тестов на COVID-19 в коллективе, собрала на игру полный комплект. Хотя и у нее были те, кто не смог участвовать в поединке, поскольку не вполне здоровы и берегутся для последующих встреч. Их заменили Устимчук и Сокова из дубля. Причем для Соковой в основной команде клуба это был дебютный матч.

Игра служила автозаводчанкам в качестве плацдарма для подготовки к выезду на важнейшие перенесенные дуэли в Волгоград и Астрахань, которыми вице-чемпионки России должны были завершать игровую программу перед паузой на чемпионат Европы. Правда, встречу с «Астраханочкой», как выяснилось за несколько часов до матча с ижевчанками, вновь пришлось отложить.

Что же касается Евро-2020 в Дании, то в обнародованный сегодня ФГР список из 18-ти гандболисток, вызванных на начинающийся 22 ноября московский сбор национальной команды России, от «Лады» включена пока одна лишь Фомина. Но то, что этот перечень в условиях коварной пандемии железно-нерушимый, еще, разумеется, не факт.

1 ТАЙМ

Вероника Никитина рвется к воротам гостей.

До 6-й минуты для не обремененных высокими амбициями гостей все шло вполне приемлемо. Тольяттинки на старте не пытались подавить соперниц своей мощью, подрастерянной, очевидно, за время простоя. Вкатывалась «Лада» постепенно. Но незабитый Фоминой семиметровый при счете 4:3 ее резко взбодрил. Сначала сама Ольга реабилитировалась за неудачу четким фирменным «выстрелом» с правого фланга, а затем Никитина взялась за дело так, что соперник, как говорится, «потёк».

Три гола Вероники кряду (8:3) вынудили «Университет» применить спасительную меру в виде тайм-аута, чтобы, не теряя самообладания, оставаться на плаву. Тем не менее, тольяттинки продолжили наращивать свое преимущество, несмотря на то, что уже в середине тайма от их ударного состава на площадке в соответствии с намеченным планом не осталось почти ничего.

За 14 минут до перерыва в первый раз в карьере вышла за «основу» в домашнем матче «Лады» Устимчук, что тоже было обусловлено логическим течением игры. Впрочем, и без отрицательных моментов для тольяттинок не обошлось. Нарастив отрыв до девяти мячей, они угодили в «затык». Восемь минут не забивали, подпустив соперниц на дистанцию «плюс 7», и лишь перед самым перерывом Какмоля в капитанском стиле кризис автозаводчанок прервала.

2 ТАЙМ

Алина Сокова забивает очередной гол в дебютной игре.

Сразу после передышки на краю у «Лады» появилась дебютантка Сокова. Первый шанс Алина на 33-й минуте не использовала, отправившись в отрыв на рандеву с голкипером «студенток» при счете 19:9. Но именно она застолбила за собой авторство 20-го гола волжанок, успешно проатаковав через некоторое время со своего привычного левого угла. Оттуда же 16-летняя девчонка на 45-й и 47-й минутах мастерски забила еще, оформив в первом матче за «основу» полноценный хет-трик!

Третий ее гол увел тольяттинок на максимальную дистанцию от ижевчанок – «плюс 13». Большего хозяйки поля добиваться не стали. Во всяком, случае, не чересчур усердствовали, чтобы перевес нарастить. А на 54-й минуте Сокова с площадки ушла. Вскоре и Устимчук открыла индивидуальный счет голам за «Ладу», грамотно открывшись для своевременной передачи в линию (30:17), после чего обе стороны обменялись точными «уколами». И на этом их предсказуемый спор был завершен.

ПОСЛЕ МАТЧА

Главные тренеры команд на пресс-конференции.

И тот, и другой наставник на встрече с журналистами избежали дифирамбов в адрес своих гандболисток. Главком «Лады» Алексей Алексеев высказал предположение, что его подопечные, возможно, перегорели в ожидании этого матча, пережив слишком долгую разлуку с гандболом. И зря подстроились под темп соперниц, которые обороне волжанок создали слишком много проблем.

Похвалил он только Сокову, назвав ее достижения этого вечера по-настоящему отрадным моментом в игре. Роберт Минабутдинов, в свою очередь, поделился наблюдением, что «Университет» пылал желанием, отправляясь в Тольятти, показать себя с наилучшей стороны. Но по ходу поединка глаза у ижевчанок внезапно перестали гореть. Мол, видимо, от недостаточно хорошей подготовки к сильному сопернику произошел психологический надлом.

«Лада» (Тольятти) «Университет» (Ижевск)