«Лада» — «Университет» — 29:15

В своем 20-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» обыграла «Университет» из Ижевска — 29:15 (14:11).

Удмуртская дружина, увязшая с единственным набранным очком на самом дне турнирной таблицы, вряд ли мечтала дать серьезный бой тольяттинкам на их площадке. Рулевой ижевчанок Роберт Минабутдинов так и признался после матча – мол, он предполагал, что «Лада» (если его перефразировать) включит скорости на максимум с самого начала встречи и без промедления гостей сметет. Но блицкриг хозяйкам поля не удался, хотя не факт, что они к нему целенаправленно стремились. Проволочки в дебюте были вызваны отчасти и тем, что два первых «выстрела» по воротам «студенток» из стопроцентных позиций цели не достигли, а затем вдобавок наши оказались в меньшинстве.

Дефицит полевых игроков не помешал волжанкам благодаря Анастасии Благовой счет все-таки открыть. Но стартовая треть первой половины поединка не дала им ощутимого преимущества — 4:3. Зато второе в матче появление на поле ударной шестерки «Лады», чередовавшей по заведенной традиции свои групповые смены с молодежным секстетом, поставило все вроде бы на свои места. За две минуты в ворота «Университета» были запущены четыре безответных мяча, и прежний шаткий счет превратился в солидный – 8:3. А на 22-й минуте разница после броска будущей обладательницы приза лучшего игрока в составе «Лады» Алисы Дворцевой стала и вовсе двукратной – 14:7.

Вряд ли кто-то мог подумать после этого, что вплоть до самого финиша первого тайма мячи начнут влетать только в хозяйские ворота. Но именно так и случилось! За 7.40 до сирены гостевая сторона взяла командный перерыв. И загадочным образом «наколдовала» полное отсутствие результативных атак у соперниц к антракту, тогда как сама четырежды находила брешь в защите «Лады» во главе с голкипером Дарьей Деревень! Первое, что сделала сменщица последней Юлия Кунцевич, заняв место в нашей «рамке» после отдыха, — своим сэйвом не позволила осмелевшим в предыдущем тайме ижевчанкам сократить их отставание до «минус двух». Но снова вверх отрыв тольяттинок пополз во второй половине встречи лишь по истечении пяти минут.

Когда на экваторе тайма наши старожилы (Ольга Фомина и Яна Жилинскайте) довели преимущество до девяти мячей, главком волжанок Дмитрий Тихон все еще не был целиком и полностью удовлетворен происходящим. Пара тайм-аутов, запрошенных им с интервалом в полторы минуты (!), говорили об обратном. Тем не менее, они не сразу возымели действие. После тольяттинской двойной «планерки» гости, пытавшиеся худо-бедно оставаться на плаву, огрызнулись своим пятнадцатым голом, сделав для себя «минус 8». Однако финишный 9-минутный отрезок превратился в испепеляющий ответ «Университету» за удручающую для «Лады» концовку первого тайма. Его волжанки, мобилизовавшись, выиграли уже в полном соответствии с предматчевыми взглядами на объективную расстановку сил — 6:0.

«Лада» (Тольятти) — «Университет» (Ижевск) — 29:15 (14:11). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-5/5. Штраф: 8-8 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж).

«Лада»: Кунцевич (6/11=54%), Деревень (11/21=52%); Фомина — 5/1, Жилинскайте — 3, Матюхина — 1, А. Жукова, Мокат (2 мин.), Мусина — 1 (2 мин.), В. Никитина — 4, Шмонина — 1, Решетникова — 2, Малашенко — 3/1, Сокова, Дворцевая — 5/1, Благова — 3, И. Никитина — 1/1 (4 мин.).

«Университет»: Пойлова (7/20=35%), Романова (4/19=21%); Вахрушева — 3, Альшанова (2 мин.), Минабутдинова (2 мин.), Шкляева — 2, Царюк (2 мин.), Ю. Артемьева (2 мин.), Низовцева — 2, О. Жукова — 2, Кондратюк — 5/5, Басангова — 1.