«Лада» — «Ростов-Дон» — 31:30

В своем четвертом матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону — 31:30 (16:17).

Четыре года победы в битвах с ростовчанками обходили волжанок стороной. И вот – долгожданный успех! Кто-то скажет, что все дело в ощутимых минусах в составе вице-чемпионок. И отчасти будет прав. Эдуарда Аморим, Грас Заади, Полина Кузнецова, Юлия Манагарова, не говоря уже об официально приостановившей свою карьеру после Олимпиады-2020 Анны Вяхиревой… Без этих козырей дончанки, конечно же, не так грозны, как они выглядели в стартовом туре чемпионата страны с ЦСКА, проигравшему в южной столице, по сути, вчистую. Но глубина состава в «Ростов-Доне» даже при таких существенных потерях позволяет выдавать знак качества. Поэтому, чтобы извлечь выгоду из подобных пробоин, надо было еще очень-очень постараться, показав первоклассный гандбол. Далеко не каждый на такое способен. «Лада» этим вечером смогла!

В течение двенадцати минут на самом старте шла игра мяч в мяч (5:5), которую неоднократно могла нарушить в пользу наших Наталья Решетникова. Но ни один из ее четырех бросков из выгодных позиций к голу не привел. В последнем случае Валентина Войтулевич, впервые после появления в Тольятти занявшая место в «рамке» с первых же минут, пасом через всю площадку вывела подругу по команде один на один с Анастасией Лагиной. Но экс-голкипер «Лады» и тут оказался начеку, а Решетникова была надолго заменена. Однако не сказать, что и ее подруги по команде во всем являли собой эталон. Да, будущий топ-снайпер матча Валерия Кирдяшева отлично дирижировала атакой на данном отрезке, но сама забивала, главным образом, с пенальти. А та же Войтулевич до поры до времени не выглядела героиней. За полтайма она отбила лишь пару бросков и при счете 8:8 уступила свое место Дарье Деревень.

Так совпало, что после этой рокировки гости благодаря дуплету Владлены Бобровниковой не только в первый раз за вечер оказались впереди, но и пошли в отрыв (8:10), спровоцировав тайм-аут в лагере соперника. Однако «Лада» не дала дончанкам раскуражиться. Более того, инициатива постепенно все прочнее начала переходить именно к ней. За три минуты с небольшим до перерыва швед Пер Юханссон не зря забил тревогу. И морально, и тактически его интернациональная суперкоманда стала явно проседать, о чем красноречиво начал сигнализировать и счет (16:14). Что уж там он нашептал своим бойцам, для многих осталось за кадром. Факт лишь тот, что гости вмиг разрушили образовавшийся барьер между собой и «Ладой», который наши создавали по крупицам. Особенно обидным был последний гол первого тайма, забитый Екатериной Зеленковой уже после сирены со свободного 9-метрового ловким и на редкость точным «выстрелом» поверх «стенки» и вратаря.

Сказал бы кто дончанкам, что по возвращении из раздевалки им в следующий раз уготовано отличиться лишь спустя восемь минут, они бы только усмехнулись. Но так и произошло! Снова вставшая в ворота «Лады» Войтулевич долго являлась непреодолимой преградой для них. За пять с небольшим минут с начала второй половины она совершила четыре сэйва подряд! А голы вице-чемпионки Токио Ольги Фоминой, которая этим вечером стреляла со своего правого фланга абсолютно безупречно (шесть реализованных попыток из шести!), и неугомонной Кирдяшевой вновь заставили штаб ростовчанок хвататься за соломинку в виде тайм-аута на 41-й минуте. Счет для черно-желтых уже дорос до нехарактерных для этой мощной команды размеров (23:19).

Титулованные гости, как обычно водится, лишь раззадорились такой дерзостью со стороны противника. За шесть с половиной минут преимущество волжанок, которым вышло боком численное меньшинство, высохло до одного мяча. Но они уже вошли во вкус, собрали все оставшиеся силы в кулак. И ресурсов хватило на остаток игры! Когда Бобровникова за пару минут до финальной сирены запустила мяч по «воробьям», а Кирдяшева в ответ бабахнула с филигранной точностью, все поняли, что долгожданная победа от «Лады» уже вряд ли ускользнет. Хотя остаток боя не стал для волжанок прогулкой. Гости, спасая свое реноме, сражались до конца. Понадобился еще точный «выстрел» воспрянувшей на финише Вероники Никитиной, чтобы последняя минута даже в условиях отчаянного штурма ростовчанок к огорчительным последствиям для нас в виде незаслуженно потерянных очков не привела.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)