«Лада» — «Ростов-Дон» — 30:43

   

В первом матче 1/2 финала плей-офф «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» потерпела поражение от «Ростов-Дона» из Ростова-на-Дону — 30:43 (12:20).

После двух осечек в нынешнем сезоне в Автограде ростовчанки явно заточили очень острый зуб на наших. И, даже лишившись всех своих расхваленных легионеров перед весенним отрезком пути, хуже выглядеть не стали. Скорее (если брать их очные свидания с тольяттинками), наоборот. Предыдущую деморализацию «Лады» они умело провели на самом финише предварительного этапа чемпионата дома, когда после первого тайма накопили гандикап «плюс девять» (против нынешних промежуточных «плюс восьми»). Но теперь и после перерыва, да еще и на чужой площадке, не позволили соперницам расправить крылья, памятуя, очевидно, об ответном поединке, чтобы избежать случайностей по сумме двух полуфинальных игр.

Как и тогда, почти два месяца назад в Ростове, вице-чемпионки сделали тактическую ставку на мощный вступительный штурм. И такой расчет опять сработал на все сто. Свои козыри дончанки применяли повсеместно – и в атаке, и в защите, прочитывая комбинации тольяттинок как раскрытую книгу, а в нападении разыгрывали все свои классические многоходовки как по нотам. Да и на посту «номер один» наблюдался очевидный контраст. Анастасия Лагина в гостевой «рамке» отбивала каждый второй мяч, достигнув к перерыву ровно полсотни процентов надежности, тогда как ее волжские визави на двоих отразили только три броска.

Стражница гостей вдобавок к своим профильным успехам присовокупила гол, забитый на 8-й минуте. Перед ее точным попаданием по пустым воротам «Лады» в них обосновалась Валентина Войтулевич. До того момента Дарья Деревень не справилась с пятью бросками кряду. Белоруска своим выходом на поле вроде бы косвенно направила игру на искомый для своей команды курс. Во всяком случае, мяч, который угодил в каркас ее ворот после канонады безупречных «выстрелов» южанок, трибуны воодушевил. Но затем последовал «двушник» у Ольги Щербак, потом — вышеупомянутый гол Лагиной. А на 16-й минуте при счете 7:11 мы внезапно остались… с одним вратарем.

Напрасно Войтулевич бросилась навстречу Юлии Манагаровой, которую подруги по команде длинной передачей отправили на рандеву с Валентиной. В подобных эпизодах дело почти гарантированно оборачивается красной карточкой в случае контакта вратаря с полевым игроком. То же самое произошло и теперь. В результате вместо развития погони (а она незадолго до того казуса начала давать свои плоды, превратив прежние «минус 4» в «минус 2») мы получили еще более серьезный крен в пользу раскуражившихся ростовчанок. К перерыву в дефиците у «Лады» оказалось уже восемь мячей. Пять минут после антракта соперники бились на равных. А далее произошел очередной рывок гостей. И от ничтожно малых шансов наших отыграться не осталось и следа.

ВИДЕО: трансляция | обзорпресс-конференция

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
2. Фомина 3 2. Пичугина 1
4. Жилинскайте 3 6. Манагарова
9 2′
7. Какмоля 1 2′ 8. Сень 2
14. Никитина В. 13. Вяхирева 7/3
22. Решетникова Н. 5 15. Левша 3
23. Голубева А. 17. Бобровникова 2
25. Щербак 1 2′ 22. Смирнова
29. Ганичева 6 25. Фролова 2 2′
35. Кирдяшева 1/1 51. Таженова 5/1
47. Рахмаева 63. Кожокарь 3 2′
75. Амельченко 2 76. Зеленкова 1
77. Новосёлова 1 88. Кузнецова 7
78. Никитина И.      
88. Аришина 7/3      
Вратари
16. Войтулевич (1/6=16%)
+ дисквалификация; 31. Деревень (8/43=18%).
1. Габисова (0/1=0%); 11. Лагина — 1 (17/45=37%); 28. Калинина (0/1=0%).
Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград). Штраф: 4-6 мин. 7-м: 4/4-5/4.
Тольятти. УСК «Олимп»