«Лада» — «Ростов-Дон» — 30:29

В своем 13-м матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону — 30:29 (14:15).

Четыре месяца тому назад тольяттинки уже опрокидывали ростовчанок на своей площадке. Но тогда поверженные гости вправе были оправдаться отсутствием целого ряда ключевых игроков. Теперь количественные потери оказались, можно сказать, равнозначными. Среди подопечных Пера Юханссона в строю отсутствовали Эдуарда Аморим, Милана Таженова и Анна Сень. У «Лады» не играли Вероника Никитина, повредившая в Норвегии плечо, которому теперь требуется минимум неделя покоя, и Яна Жилинскайте, внезапно затемпературившая утром в день сегодняшней игры. В пользу ростовчанок, впрочем, все-таки была традиционно мощная длина скамейки равноценных запасных. За нас играла жажда реабилитировать себя за плачевную серию из шести поражений подряд. К тому же, впервые в жизни перед своими зрителями Екатерина Маренникова предстала главным клубным рулевым, пусть и с приставкой «и.о.». Для нее и для команды было чрезвычайно важно не ударить в грязь лицом. И это «Ладе» с блеском удалось осуществить!

Редчайший случай: свой первый гол дончанки вымучивали целых девять минут, в течение которых Дарья Деревень отбила пять опаснейших бросков, включая «семерик». Поначалу и ростовские голкиперы свою команду выручали, потому-то и нули аж до шестой минуты держались на табло. Но Галине Габисовой вслед за удачными действиями обеих коллег по амплуа не посчастливилось засэйвить «выстрел» Ирины Никитиной, произведенный с пенальти, и счет был открыт. А еще через две с половиной минуты окрыленная «Лада» сделала его 4:0. Лишь затем отмеченная после матча призом лучшего игрока в составе «Ростов-Дона» Анна Лагерквист смогла Деревень размочить. Покончив с нефартом, даже несмотря на два своих удаления, гости на 16-й минуте подобрались к нам вплотную (6:5), а после того как сами впервые оказались в большинстве, восстановили паритет (8:8). Вскоре же и вовсе захватили лидерство. Минимальная разница в пользу дончанок сохранилась до перерыва, хотя незадолго до него они было вырвались вперед и на «плюс 2».

Неблагоприятная для нас картина наблюдалась вплоть до хит-парада сольных шедевров 22-го номера тольяттинок, старт которым был дан на 34-й минуте. До этого матча Наталья Решетникова в нынешнем сезоне была малоэффективна. А тут принялась буквально феерить, не совершив не единого промаха за всю игру! Как в шутку заметила Маренникова после поединка, видимо, теперь наступил ее год, указывая на соответствующие цифры на спине тольяттинского левого крыла. Наставница волжанок, комментируя признание этой гандболистки лучшей в «Ладе», выразила надежду, что первый яркий матч Наташи в нынешнем сезоне станет для нее далеко не последним. На отрезке в девять с половиной минут Решетникова шесть раз уложила мяч в гостевую сетку! И на исходе 43-й минуты уже мы были на пару шагов впереди (22:20).

Самым классным оказался именно 22-й гол (вот уж воистину магия чисел!), когда ловкая спортсменка обокрала соперниц у своих ворот, промчалась через всю площадку и мастерски переиграла вратаря. Но, «наевшись», она плюхнулась на скамейку запасных отдыхать. А ее «знамя» никто из одноклубниц подхватить, по большому счету, не смог. Дончанки вновь взялись за дело основательно, и меньше чем через шесть минут все перевернулось вверх тормашками (23:25). Однако «Лада» не отчаялась, как того жаждали девушки в черно-желтой раскраске. Собрала лучшие силы в единый кулак. Вернулась после передышки на площадку и Решетникова, забившая 28-й гол своей команды, благодаря которому на 56-й минуте мы вновь повели в один мяч. Вслед за ней после гостевого «выстрела» Екатерины Левши отличилась, подорвавшись неожиданно для обороны ростовчанок, и Алёна Блохина. А за 1.08 до сирены Ольга Фомина сделала «плюс 2». В ответ Виктория Борщенко с семиметровой «точки» не промазала, после чего последовал наш своевременный тайм-аут. И «Лада» грамотно «убила» остававшиеся до финиша 20 секунд!

«Лада» (Тольятти) «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)