«Лада» — «Ростов-Дон» — 22:33

В своем 12-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» потерпела поражение от «Ростов-Дона» из Ростова-на-Дону — 22:33 (12:16).

Четырьмя днями ранее волжанки дома героически сражались с ЦСКА, выжимая из себя все соки и выцарапывая победную, как ее тогда охарактеризовал наставник «Лады» Дмитрий Тихон, ничью. Ростовчанки же тем временем комфортно размещались в ласковом Сочи на кратковременных сборах, чтобы в спокойной и непринужденной обстановке набраться свежих сил перед визитом в Автоград. Эта свежесть и стала, пожалуй, главным козырем лидеров сезона в тольяттинской дуэли, в которой они после небольшой раскачки четко и бесповоротно встали на победный курс.

Единственный раз в матче наши были впереди на самом старте, когда юная Мария Шмонина открыла счет. Она же в последний раз его и сравняла (3:3). К перерыву 17-летняя тольяттинка нашла брешь в воротах дончанок еще в паре эпизодов, а впервые не достигла цели за минуту до перерыва, «выстрелив» в штангу. И этих достижений ей в результате хватило, чтобы стать лауреатом конкурса на звание лучшей у «Лады» в этой игре. Отчасти потому, что второй тайм из этого конкурса фактически выпал, поскольку в полной мере насладиться желанной интригой трибунам не дал.

Строго говоря, развитие событий ничего хорошего не сулило волжанкам уже по прошествии стартовой четверти игрового времени. На экваторе первого тайма гости уже накопили двукратную разницу в счете (4:8). При этом давненько не игравшая Валентина Войтулевич, которая заменила по ходу дела Юлию Кунцевич, записала на себя пять «спасений» после семи ростовских попыток, тогда как у ее коллеги по амплуа на прошедшем отрезке совсем не было отбитых бросков при шести пропущенных мячах.

Иными словами, без Валиного куража подопечные Ирины Дибировой могли добиться при разгоне большего. Но у тольяттинок даже после неважного начала желание давать отпор соперницам не улетучилось. Их яростное рвение привело к тому, что за пару минут до совместной передышки от преимущества дончанок осталось всего два мяча (12:14). Это вынудило черно-желтых, утративших былое доминирование, спешно взять командную паузу перед антрактом, что сбило нашим вдохновение. И двумя безответными голами в раздевалку гости себе возвратили комфортный отрыв.

Минут восемь после перерыва все еще сохранявшие надежду зрители совсем не чувствовали, что их любимицы капитуляцию подпишут раньше времени. Анастасия Благова, которая лишь ненамного младше Шмониной, первой во второй половине отправила мяч в сетку, сократив наше отставание до трех мячей. Гости статус-кво восстанавливали после этого дважды. Причем Валерии Кирдяшевой помогла досадная для «Лады» случайность. С семиметровой отметки бывшая любимица тольяттинских фанатов угодила в штангу, а от нее мяч предательски попал в Кунцевич, отскочив в ворота (14:18).

Следом промахнулась из выгодного положения Юлия Манагарова, которой, к слову, после матча вручили приз лучшей в составе дончанок. А затем ее подруга по команде Дарья Стаценко на Ирине Мокат схлопотала от арбитров «семь и две». Гости явно были не в ударе. Вот он, шанс пустить течение событий вспять! Увы, обе наши Никитины своими стопроцентными возможностями не воспользовались. Ирина, задумав переброс через вратаря при исполнении пенальти, послала мяч выше цели, а затем Вероника, издалека атакуя бесхозную «рамку», в нее не попала…

Не забил – получай. Сей негласный закон, часто воплощающийся в разных игровых видах спорта, сработал и теперь. Причем Кристине Кожокарь, которая воспитывалась когда-то в Тольятти, понадобилось менее полутора минут, чтобы тремя (!) «сухими» голами подтвердить эту истину (14:21). Елизавета Малашенко, активизировавшаяся на критическом для «Лады» отрезке, огрызнулась мощным вскрытием ворот гостей, потом Алину Сокову она из-за спины снабдила классным результативным пасом…

Но всплеск оказался временным. Та же раскуражившаяся Кожокарь между этими двумя событиями в четвертый раз подряд поразила неприятельскую сетку, через некоторое время – в пятый. А после того как в начале заключительной 10-минутки она смастерила еще и голевой дуплет с интервалом в 60 секунд (счет стал 19:29), даже отчаянные оптимисты из числа поклонников хозяек поля поняли, что хотя бы чуть смягчить жестокую осечку в битве с вице-чемпионками волжанкам уже не суждено. Их еще более незавидную участь предотвратила Кунцевич, которая совершила пять сэйвов за пять последних минут.

«Лада» (Тольятти) — «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — 22:33 (12:16). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/2-6/5. Штраф: 6-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Лада»: Кунцевич (6/22=27%), Войтулевич (6/23=26%); Фомина — 2, Какмоля — 1, Мокат — 1 (2 мин.), Мусина, В. Никитина — 1, Шмонина — 4, Н. Решетникова, Мишурина — 1/1 (4 мин.), Блохина, Малашенко — 4, Сокова — 1, Рахмаева — 3/1, Благова — 1, И. Никитина — 3.

«Ростов-Дон»: Лагина (10/28=35%), Казьменко (3/7=42%); Манагарова — 6, Сень — 2, Гутова, Шапошникова — 2, Левша, Макеева — 1, А. Решетникова — 1, Фролова — 3, Кирдяшева — 5/3 (2 мин.), К. Кожокарь — 7, Амельченко — 1 (2 мин.), Зеленкова — 3/1 (2 мин.), Стаценко — 1/1 (2 мин.), Кузнецова — 1.