«Лада» — «Ростов-Дон» — 22:28

В своем седьмом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» уступила «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону — 22:28 (13:15).

ПЕРЕД ИГРОЙ

Сезонную заявку «Лады» только в день игры пополнила возвращенная в родные края после 11-летней паузы Аришина, которая присоединилась к одноклубницам лишь после их визита на Кубань и сама поначалу скептически оценивала свои шансы выйти на площадку против ростовчанок. Но штаб волжанок, оценив состояние дебютантки всего за пару тренировочных дней, решил, что она уже вполне готова играть.

По-прежнему залечивает перелом пальца на левой руке капитан «Лады» Какмоля. А перед поездкой в Краснодар и уже по ходу пребывания там в число травмированных тольяттинок добавились Блохина и Масалова. Одна сломала на тренировке дома нос, вторая глубоко рассекла себе на выезде бровь. Приболевшая после возвращения с юга страны Портягина тоже осталась вне заявки на игру.

У гостей в составе делегации на этот матч из числа ключевых игроков основного состава не оказалось только захворавшей Кузнецовой. За пределами России залечивает травму бразильский страж ворот — Пессоа. В Тольятти чемпионки прибыли поздним вечером накануне битвы, долетев к берегам Средней Волги прямым рейсом из Ростова-на-Дону.

1 ТАЙМ

Разведывательный характер стартового отрезка поединка неплохо сочетался с эстетикой напряженной борьбы. Усердно нащупывая уязвимые места в обороне друг друга, команды радовали зрителей изысканностью своих разнообразных заготовок. Особенно при этом феерили правые края. К 17-й минуте при счете 8:8 Фомина, исполнявшая у волжанок роль капитана, успела трижды классно вонзить мяч за спину Калининой. Ростовчанка Манагарова пробила Лагину четыре раза за указанный промежуток игры.

Коллеги по амплуа и по сборной России сравнялись в этой «перестрелке» на 22-й минуте – Фомина забила свой четвертый гол. Но к данному моменту ход событий уже произвел крен в сторону гостей, отличившихся трижды подряд (8:11). У вице-чемпионок построения в задней линии атаки дали трещину, и потребовались срочные корректировки, чтобы ее устранить. Так Аришина сменила в составе Никитину, оформляя свое первое появление в составе «Лады», а Кирдяшева сместилась с центра влево.

Перестановки свое дело сделали. Пусть хотя бы косвенно. Погрешностей, во всяком случае, стало поменьше. И, как следствие, на 26-й минуте преимущество дончанок снизилось до мизера (11:12). Правда, в основном, опять благодаря решительности и хладнокровию тольяттинских угловых игроков – Решетниковой и Фоминой.

До конца тайма хозяйки площадки успели и вновь отпустить соперниц на дистанцию «плюс 3», и возвратить минимальный отрыв. Аришина при этом ровно за две минуты до сирены хлестким броском с опоры открыла индивидуальный счет забитым за «Ладу» в текущем сезоне голам. Но все же последнее слово за 6 секунд до отдыха сказала Макеева, обеспечив Ростову к перерыву фору в два мяча.

2 ТАЙМ

Возвратив на поле стартовое сочетание после передышки, Алексей Алексеев понадеялся, судя по всему, на то, что его ключевые силы после сделанных в раздевалке выводов внесут сумятицу в стройные ряды грозных гостей. Оптимистичные задумки начали осуществляться, как иногда бывает вопреки законам логики, в численном меньшинстве, когда сначала Терлецкая, впервые в матче вышедшая на пенальти, «семерик» реализовала, а следом забила Щербак. И волжанки на 37-й минуте снова превратили «минус 3» в «минус 1».

Южанки огрызнулись парочкой очередных результативных выпадов, однако Щербак при счете 16:19 отличилась еще, вдобавок вынудив Бобровникову на себе сфолить. Но теперь настал уже черед гостей показывать свое умение забивать в меньшинстве. Один раз удалось. А на 41-й минуте случился конфуз. Вроде бы поймавшая кураж Щербак, ловко перехватив мяч в защите, ринулась вперед, прекрасно видела, что ворота «Ростов-Дона» пусты, но, бросая по ним с центра поля, промахнулась. И волжанок будто кто-то моментально подменил.

Еще пару раз спасла команду Деревень, воодушевив своими чудо-сэйвами трибуны. Но не подруг. Манагарова ее дважды кряду обыграла, и тайм-аут на исходе 43-й минуты лишь подчеркнул ступор «Лады» при счете 17:22. Аришина вновь спустя немного времени отправилась латать пробоины, на этот раз – вместо Кирдяшевой. Но не помогло. Больше тринадцати (!) минут длилась пауза до 18-го гола волжанок, и за это время гости убежали слишком далеко (17:25), чтобы вице-чемпионки, доигрывавшие матч фактически уже вторым составом, сохранили шансы на камбэк.

ПОСЛЕ МАТЧА

Шведский наставник ростовчанок Пер Юханссон на встрече с журналистами не стал скрывать, что в первом тайме его тактическим задумкам серьезно докучали фланги автозаводчанок. Однако после перерыва эту актуальную проблему решить, мол, удалось. Сконцентрировав соперниц в центре, гости для себя создали так необходимый им комфорт и взяли верх в очень жесткой и трудной для «Ростов-Дона» игре.

В свою очередь, рулевой волжанок Алексей Алексеев подчеркнул насущные проблемы в задней линии у «Лады», которые особенно проявились после перерыва. Но отметил, что команда постепенно прибавляет и устроила превосходящим на сегодня силам ростовчанок перед их ближайшими сражениями в Лиге чемпионов неплохую разминку, дав соперницам бой.

В ответ его визави подытожил, что ни в коем случае просто тренировочной эту игру в Тольятти для донского клуба не назовешь.