«Лада» — третья на Кубке «Звезды»

В подмосковной Рузе завершился турнир «Zvezda Handball Cup» с участием команды «Лада», которая финишировала на третьем месте.

Свою единственную победу в местном Дворце водных видов спорта ослабленный состав тольяттинок одержал сегодня над «Динамо-Синарой». Лидер группы «Б» суперлиги в предыдущих матчах на Кубке «Звезды» давал приличный бой звенигородкам и ростовчанкам, изрядно напрягая их как минимум до перерыва. А наши даже без своего ведущего квартета (Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина, Ольга Фомина и Ольга Щербак), отдыхавшего дома после чемпионата мира в Испании, оказались представителям второй шестерки российской элиты не по зубам. За 19 минут с начала поединка волгоградский рулевой Олег Кулешов дважды прибегал к тайм-аутам, явно выражая недовольство рисунком игры. «Лада», не включая максимальных мощностей, уверенно держала ход событий под своим контролем. Заполучив отрыв «плюс 6» к экватору встречи, подопечные Алексея Алексеева позволяли волгоградкам после смены ворот довольно долго действовать с собой на равных. Но третий динамовский тайм-аут явно пошел отстающим не в кон. После этой «планерки» тольяттинки напоследок вновь ускорились и в полтора раза нарастили прежний перевес (27:18).

Накануне наши потерпели поражение от «Звезды» (33:36). Хозяйки розыгрыша кубка своего имени и тольяттинки устроили между собой не только лихую снайперскую перестрелку, но и обильный обмен фолами, заработав сообща 26 штрафных минут! Из семи наших удалений три сыграли в этом поединке определяющую роль. Два из них на счету Валерии Ганичевой, которая до своего перехода в прошлом сезоне в «Ладу» выступала как раз за «Звезду». Первое, случившееся на 14-й минуте, позволило звенигородкам, забив три безответных мяча, существенно оторваться в счете (5:9). Правда, они недолго наслаждались своим лидерством. За 12 минут до перерыва уже наши, отправив два подряд «гостинца» в пустые ворота соперниц, которые снимали вратаря при удаленном игроке, оказались впереди (10:9). Но концовка первой половины осталась за «пятиконечными», которые в начале второго тайма нарастили перевес до трех мячей и с небольшими колебаниями сохранили его до следующей «двушки» Ганичевой (27:30).

Однако на сей раз наказание Леры парадоксальным образом вышло боком подмосковным гандболисткам. Наши в меньшинстве (!) не только сберегли свои ворота, но и трижды вскрыли чужие. За десять минут с небольшим до финальной сирены равенство восстановилось (30:30). Вслед за этим Наталья Решетникова упустила верную возможность впервые после перерыва вывести «Ладу» вперед, не переиграв Серафиму Тиханову в ближнем бою. А ровно за две минуты до конца она же при минимальном превосходстве звенигородок (33:34) досадно сфолила на Алисе Дворцевой, и «Звезда» воспользовалась численным преимуществом, еще дважды найдя брешь в воротах Валентины Войтулевич. Второе поражение оставило тольяттинкам шанс претендовать лишь на третье призовое место на турнире, за которое они поспорили сегодня с динамовками из Волгограда, и им, как уже говорилось выше, сопутствовал успех.

В стартовой игре турнира наши чуть крупнее уступили «Ростов-Дону» (26:30). Если тольяттинки, как уже упоминалось, недосчитались на Кубке «Звезды» четверых своих участниц испанского «мундиаля», то ростовчанки – на трех больше. И в первом тайме поединка между ними все вышло в соответствии с указанной цифирью – «Лада» к середине встречи накопила преимущество «плюс 3». Причем в первый раз достигла этой разницы по прошествии 16-ти минут, а вернула ее перед самым антрактом, после того волжский штаб взял тайм-аут за 1.21 до сирены, и Валерия Ганичева дважды кряду поразила цель. Отдохнув, дончанки перекрыли кислород и ей, и другим тольяттинским «забойщицам». После вратарской рокировки в промежутке между таймами хуже стали обстоять дела у «Лады» и с количеством «спасений». На 41-й минуте равенство неминуемо восстановилось (21:21). А на 43-й южанки впервые в матче вырвались вперед (23:22). И все бы ничего, вот только этот гол привел еще и к удалению Алёны Блохиной. Отрезок в меньшинстве волжанки проиграли со счетом 1:3, причем два последних мяча пропустили в пустые ворота (26:23). Алексей Алексеев, взяв тайм-аут, указал своим подшефным на недопустимую медлительность в подобных ситуациях, но на исход борьбы уже не повлиял. За семь с половиной минут до финальной сирены лидеры сезона в суперлиге довели отрыв до четырех мячей и хладнокровно его сберегли.

Расписание и результаты игр (время московское)