«Лада» — «Луч» — 46:22

В первом матче 1/4 финала Кубка России в Тольятти «Лада» одержала победу над «Лучом» из Москвы — 46:22 (25:13).

В двухматчевом противостоянии с одним из закоренелых аутсайдеров OLIMPBET Суперлиги стопроцентные шансы тольяттинок на завоевание путевки в кубковый «Финал четырех» практически никем из здравомыслящих экспертов и болельщиков сомнению не подвергались. Но все же интерес к сегодняшнему спаррингу отнюдь не равнялся нулю. Было крайне любопытно, например, как себя проявит в первом в жизни матче за «основу» молодой вратарь из «Лады-2», которого увидеть на нашем «посту номер один» в этот вечер мало кто ожидал. Дарья Сёмина и впрямь едва ли получила бы возможность уже сейчас испытать себя в воротах главной клубной команды, если бы не череда случайностей с ее опытными коллегами по амплуа.

Валентина Войтулевич уже давно должна была, по первоначальным прогнозам, вернуться в строй после ноябрьской плановой операции на мениске, но ее восстановление внезапно затянулось, и когда она теперь опять присоединится к «Ладе» – все еще большой вопрос. А после игры с «Черноморочкой» пятидневной давности Дарье Деревень потребовался курс лечения и помощь мануального терапевта из-за возникших проблем со спиной. С того момента на тренировках старожила клуба стала, по сути, вынужденно заменять его 17-летняя тезка – Сёмина, которой в результате посчастливилось занять место в «рамке» в дуэли с «Лучом».

Сделала она это не сразу. Первые полтайма привычно на высоком уровне отработала в воротах «Лады» Юлия Кунцевич, отразившая ровно половину бросков из десяти. Уже к этому моменту счет стал жизнеутверждающим — 12:5, так что держать в запасе «темную лошадку» дальше было ни к чему. Она вышла, и первый бросок пропустила. Причем (вот ведь совпадение!) распечатала молодую стражницу москвичка Анна Шеина, которой, как и Сёминой, было суждено по окончании матча стать обладательницей приза лучшего игрока. Зато со вторым «выстрелом», от экс-тольяттинки Златы Федосовой, Даша блестяще справилась, начав отсчет своим многочисленным «спасениям». Хотя в данном случае мяч все равно оказался в ее сетке, будучи туда добит (14:7).

Поборов неотвратимое волнение, 88-й номер волжанок начал регулярно выручать свою команду, чем вызывал бурю восторга не только у местной публики, но и у подруг по «Ладе-2», которая в полном составе присутствовала на этой встрече, дожидаясь своего голкипера. Дело в том, что тольяттинский дубль почти сразу после сегодняшнего матча выезжал на клубном автобусе в Москву на игры очередного тура в высшей лиге с «фармом» ЦСКА. И болел за Дашу пуще всех других. В первом тайме она хоть и пропустила на три гола больше, чем Кунцевич, но по количеству сэйвов с ней оказалась абсолютно наравне. После отдыха белоруска снова принялась оберегать последний хозяйский рубеж. И на этот раз его покинула спустя двенадцать минут.

Отметим, что в начале тайма волжанки, видимо, неожиданно для своего главкома Дмитрия Тихона, забуксовали. Иначе вряд ли он стал бы по прошествии шести без малого минут запрашивать тайм-аут, когда в ответ на два неприятельских гола его подшефные ответили всего одним. Но последующий игровой отрезок остался целиком за нами (7:1), после чего для Сёминой опять открылись перспективы в полный голос заявить о себе. И она, сменив Кунцевич, воспользовалась ими сполна. Пик ее завоеваний пришелся на концовку встречи. Три из своих восьми «спасений», оформленных после перерыва, Даша совершила на 58-й минуте в течение одной гостевой атаки! Сразу после этого Виктория Матюхина, сделав счет 44:21, не оставила в составе «Лады» полевых игроков, которые не забили гостям хотя бы один гол. А буквально за секунду до финальной сирены Сёмина еще раз напоследок сорвала овации трибун!

Спустя пять дней в Москве те же соперники вторично встретятся друг с другом с рамках этого четвертьфинала. Но уже наверняка не существуют те, кто недостаточно поверил в то, что тольяттинки по сумме двух матчей со скромной столичной дружиной продолжат борьбу за трофей 6-7 апреля на решающем кубковом этапе — «Финале четырех». А вот в трех других противостояниях все не так однозначно. Более-менее спокойно себя перед ответным визитом в Звенигород к «Звезде» могут себя чувствовать лишь единолично лидирующие в суперлиге ростовчанки, дома наигравшие «подушку безопасности» размером в семь мячей. ЦСКА же после поражения в два мяча в Новороссийске и тем более «Астраханочка», откровенно рухнувшая («минус 7») в Волгограде, не подтвердили статус фаворитов 1/4 финала после сегодняшних встреч.

«Лада» (Тольятти) — «Луч» (Москва) — 46:22 (25:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/5-1/1. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Кобзарь (Санкт-Петербург), Саблев (Псков).

«Лада»: Кунцевич (9/17=52%), Сёмина (13/27=48%); Фомина — 3/1, Жилинскайте — 3, Матюхина — 1, Какмоля — 3, Мокат — 5, Филина — 1, В. Никитина — 4, Шмонина — 3, Решетникова — 2, Блохина — 5 (2 мин.), Малашенко — 3/2, Сокова — 1/1 (2 мин.), Дворцевая — 6, И. Никитина — 6/1.

«Луч»: Морева (6/29=20%), Целуйко (1/24=4%); Чернышева, Валгузова — 3, Черняева — 1, Смирнова — 4, Ал. Сергиенко — 1, Сухова — 2, Федорова — 1/1, Федосова — 2, Доильницына (2 мин.), Шеина — 7 (2 мин.), Шанова, Комкова — 1.