«Лада» — «Луч» — 42:17

В своем заключительном матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» победила «Луч» из Москвы — 42:17 (19:9).

ДО ИГРЫ

По прибытии в Тольятти из Венгрии с успешной для России олимпийской квалификации главный тренер «Лады» и сборной страны Алексей Алексеев не был склонен к корректировкам в составе команды, который целый месяц оставался неизменным. Коллектив находится на заключительном этапе подготовки к четвертьфинальным еврокубковым битвам с датским «Хернинг-Икастом», и матч с «Лучом» рассматривался именно в этом разрезе. Что-нибудь стоящее хотелось наиграть.

Но три перестановки все-таки произошли. Лагина, Шамановская и Новосёлова по уважительным причинам оказались за пределами площадки (двое последних — по различным медицинским показаниям). Вместо них в заявку были включены давненько не выходившие на поле в майке «Лады» Михайлюта, Амельченко и Масалова. Ирина и Алёна не появлялись перед зрителями уже пять недель, Полина оставалась в резерве и вовсе с середины января.

1 ТАЙМ

По сути, с самого начала наставник волжанок то и дело выговаривал своей ударной шестерке за увлечение индивидуализмом. Но так и не добился от лидеров иного восприятия игры. Даже тайм-аутом подопечных не вразумил. Поэтому уже на 14-й минуте при счете 7:5 почти полностью перекроил состав. Тем не менее, картина еще долго не менялась. До 23-й минуты соперников продолжали разделять все те же два мяча.

Однако на остаточном отрезке тайма «Луч», исчерпав энергетический запас, погас. Причем так наглухо, что за семь минут не сумел даже толком приблизиться к воротам Деревень, а в свою сетку запустил целых восемь безответных мячей! Три из них в довесок к своим предыдущим трем отвесила москвичкам расстаравшаяся на финише тайма Щербак, будущий лучший бомбардир игры.

2 ТАЙМ

Восстановившись в раздевалке, гости почти шесть минут отбегали с волжанками на встречных курсах. Вставшая в тольяттинскую «рамку» Михайлюта трижды выгребла мяч из своих владений – ровно столько же, сколько и ее столичная коллега по амплуа. Однако после этого (главным образом, благодаря сольным номерам Никитиной) «Лада» вывела игру из равновесия. «Луч» опять расклеился. И после пяти подряд пропущенных голов, два последних из которых пришлись на долю Ганичевой, взял свой третий тайм-аут на 43-й минуте игры.

К этому моменту разница уже была «плюс 16». А к исходу встречи она доросла до четверти сотни мячей. Самый внушительный вклад в финишный спурт волжанок внесла Барынина. Пик ее активизации пришелся на заключительный семиминутный фрагмент поединка. Но, забив четыре гола, три из которых – кряду, она перенаправила мушку на штангу, бабахнув пару раз по ней. И звание лучшего снайпера матча досталось не Валентине, а топ-голмейстеру первого тайма Щербак.

ПОСЛЕ МАТЧА

Наставник гостей Михаил Драчев резюмировал в пресс-центре, что более-менее на равных с хозяйками площадки его подшефные продержались минут двадцать. А после этого физически подсели, и тольяттинки за счет быстрых отрывов взяли под контроль ход встречи, спокойно доведя матч до победного конца.

Для Алексея Алексеева же игра явилась подтверждением вывода, что наступать на одни и те же грабли у гандболисток в крови. Вопреки призывам поиграть в свое удовольствие в комбинационной манере команда сбилась на единоличное продавливание молодых соперниц за счет физического превосходства. И в преддверии дуэли с «Хернинг-Икастом» пользы от свидания с российским аутсайдером она не извлекла. Хорошо одно — что обошлось без травм.