«Лада» — «Луч» — 40:25

В своем шестом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Лучу» из Москвы — 40:25 (20:13).

В предсезонный период эти соперники между собой встречались дважды, и тогда москвички, приучившие всех к своему аутсайдерскому статусу, произвели на многих позитивные впечатления и заработали лестные отклики в СМИ. Однако осенью «Луч» никак пока не распрощается с нулем в графе «очки», а его перспективы делают весьма туманными травмы ведущих игроков, без которых гости прибыли в Тольятти. Причем двум из трех отсутствующих до конца сезона уже едва ли посчастливится вернуться в строй. А ведь еще недавно многие эксперты пророчили команде попадание в плей-офф! В полном соответствии с выданными им летом авансами подопечные Дмитрия Балаченкова сыграли сегодня минут семь, когда отставали от хозяек площадки всего на один-два мяча. А затем столичная атака резко захлебнулась, тогда как ладовское нападение не теряло прежнего настроя, и разница в счете начала расти.

Стремительный характер эта тенденция обрела на пороге экватора первого тайма, когда Ирина Мокат сделала счет 12:7. Следом уже второй результативный «выстрел» в своем дебютном матче в суперлиге произвела Мария Шмонина, которая, к слову, личный голевой баланс в команде «Лада» открыла в первой же атаке, на 30-й секунде. Вскоре Мокат разразилась канонадой из трех подряд попаданий, смастерив двойную разницу тольяттинкам за девять минут до перерыва (16:8). А до максимального в этой половине матча значения «плюс 9» нас довел пенальти, реализованный Анной Мишуриной. Кстати, второй свой гол она забила тоже с «точки» за восемь минут до конца. Ей, выражаясь фигурально, выпадает бить «семерики» лишь по великим праздникам. Да и с игры бывшая Голубева еще не отличалась в нынешнем сезоне ни разу. Но наш новый главный тренер Дмитрий Тихон легок на всякого рода смелые эксперименты на осеннем отрезке сезона. Многие из его нововведений уже небезуспешно прижились, что-то продолжает пробивать себе путевку в жизнь…

В рядах гостей нашелся человек, который был готов сражаться без оглядки на любые обстоятельства. Речь о Снежане Махнёвой. Воспитанница тольяттинской школы гандбола, переживающая в «Луче» вторую спортивную молодость после пятилетней паузы в карьере, блеснула сверхактивностью на финише первого тайма. Да и во втором не переставала нагружать нашу оборону, суммарно накидав родному клубу десяток мячей. На три меньше записала на себя белорусская волжанка Алина Кишко, ставшая, как и Снежана, обладательницей послематчевого приза лучшего игрока. Но ее творения своею гаубичной мощью вызывали на трибунах куда больше восторга. Вообще, после перерыва «Лада» старалась действовать при завершении атак как можно эстетичнее. Не все задуманные гандболистками изыски, включая «воздушки», доводились до ума. Однако публика оценила изобретательность и рвение своих любимиц, которые даже с растворением интриги в этом матче позаботились о том, чтобы фанатам не пришлось вплоть до самой финальной сирены скучать.

«Лада» (Тольятти) — «Луч» (Москва) — 40:25 (20:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 8/7-6/5. Штраф: 10-18 мин. Судьи: Кобзарь (Санкт-Петербург), Саблев (Псков).

«Лада»: Кунцевич (9/22=40%), Войтулевич (9/21=42%); Какмоля — 1, Мокат — 5 (2 мин.), Мусина — 2 (2 мин.), В. Никитина — 4 (2 мин.), Шмонина — 2, Решетникова — 3, Мишурина — 2/2, Явон — 3/1 (2 мин.), Блохина — 2, Малашенко — 3/1, Сокова — 2 (2 мин.), Кишко — 7/1, Рахмаева — 2/2, И. Никитина — 2.

«Луч»: Василенко (7/27=25%), Морева (4/18=22%), Целуйко (6/12=50%); Валгузова — 4 (2 мин.), Черняева — 1, Смирнова, Сухова — 2 (2 мин.), Федорова — 1, Махатадзе — 4/2 (2 мин.), Доильницына (2 мин.), Шеина — 1 (2 мин.), Махнёва — 10/3, Шанова — 1 (4 мин.), Комкова (2 мин.), Иванова — 1 (2 мин.).