«Лада» летит в Румынию

   

Команда «Лада» отправляется из Москвы в румынский город Чиснэдие на матч третьего тура групповой фазы EHF European League, в котором ее соперником 29 января станет местная «Мэгура».

К месту событий делегация из Автограда в количестве 18 человек, включая 15 игроков, добирается с парой авиапересадок. Из Самары в Златоглавую она двумя группами вылетела еще накануне вечером. Из аэропорта Внуково команда перебралась в Домодедово, где переночевала в гостинице и сегодня вылетит в Вену в 15.35 (мск). Там «Лада» пробудет порядка пяти с половиной часов, после чего возьмет курс на Бухарест. Из румынской столицы до места назначения ей предстоит еще около трехсот километров преодолеть на автобусе. Проживать волжанки с раннего утра завтрашнего дня будут в отеле «Hotel Class Hermannstadt» в городе Сибиу, что в десяти километрах от Чиснэдие, где принимает соперников клуб «Мэгура».

В стартовом туре групповой фазы евролиги «Мэгура» стойко отбивалась от атак «Сторхамара».

В элитной лиге своей страны эта команда из крошечного городка с населением всего в 15 тысяч жителей, расположенного в центре Румынии, выступает с 2015 года. Третий сезон в классе сильнейших принес ей пока единственную награду – бронзу. На следующий год она стала четвертой, потом – седьмой, а в прошлом чемпионате – пятой. Благодаря попаданиям в пятерку сильнейших «Мэгура» имеет за плечами два еврокубковых сезона и ныне выступает в третьем. В последних в истории розыгрышах Кубка ЕГФ двух- и трехлетней давности клуб пробивался через квалификацию в групповую фазу, аналогичную теперешней, но не набрал в ней в 12-ти играх ни одного очка с общей разницей мячей «минус 125»!

Первый успех на данной еврокубковой стадии был отпразднован на старте нынешнего выступления в группе «С» евролиги, когда был дома повержен норвежский «Сторхамар» (33:28). Во втором туре «Мэгура» с боем проиграла в Дании «Хернинг-Икасту» (28:31) и пока имеет два очка. У «Лады» на сегодня – ноль. В чемпионате же своей страны наши ближайшие соперницы в настоящее время занимают четвертую строчку в турнирной таблице, имея восемь побед и три поражения после 11-ти игр.

Уроженка Автограда Кира Трусова прописалась в Румынии с прошлого лета.

За три сезона после дебюта в еврокубках игровой состав команды обновился целиком. Теперь клуб активнее, чем прежде, пользуется услугами легионеров. Их на сегодняшний день в «Мэгуре» — семь. Четверо – из стран бывшей Югославии, второй голкипер сборной Бразилии на ЧМ-2021 в Испании — Рената де Арруда, а также две россиянки — Юлия Гаряева и Кира Трусова, прибывшие прошлым летом из «Астраханочки». Причем 27-летняя воспитанница тольяттинского гандбола Трусова, являющаяся вице-чемпионкой Европы 2018 года, по информации румынских СМИ, со следующего сезона возвратится в Россию и будет защищать ворота ЦСКА. Но сама Кира подтверждать эти слухи пока не спешит.

На недавнем чемпионате мира «Мэгура» своими гандболистками в сборной Румынии представлена не была. Зато ее главный тренер Ильдико Барбу-Керекеш являлась одним из двух ассистентов Адриана Василе в штабе национальной дружины и отвечала главным образом за работу вратарей, поскольку до 2013 года сама была голкипером, накопив за период игровой карьеры довольно крупную коллекцию наград. А разыгрывающий из Хорватии Валентина Блажевич, второй сезон выступающая в Чиснэдие, с 26-ю голами стала лучшим бомбардиром своей сборной на декабрьском турнире. Двумя годами ранее на чемпионате Европы в Дании она завоевала бронзовую медаль.

Первая за три сезона победа на групповой еврокубковой стадии вызвала у румынской команды бурю положительных эмоций 8 января.

Перенесенная встреча «Лады» с «Мэгурой» на площадке арены «Sala polivalenta Măgura Cisnădie», вмещающей порядка 1250 зрителей, начнется в субботу, 29 января в 17.00 по тольяттинскому времени (16.00 мск). Зал может быть заполнен не более чем на 30 процентов из-за ковидных ограничений. Судить матч готовятся греческие рефери — Василиос Харитсос и Панайотис Наскос, делегат ЕГФ – Ако Николовски из Македонии. Прямая трансляция – в интернете на ehfTV.com.