«Лада» летит в Данию

   

Команда «Лада» отправилась в гости к датскому клубу «Хернинг-Икаст» на матч пятого тура групповой фазы EHF European League, который состоится 12 февраля.

В путь тольяттинская дружина тронулась сегодня ночью. В половине четвертого она выехала в самарский аэропорт, оттуда в шесть утра вылетела в Москву, далее по маршруту – Амстердам, потом – Биллунд. До конечного пункта путешествия еще останется проехать на автобусе порядка 60 км. В Хернинге «Лада» поселится к ужину в гостинице «Herning City Hotel», а матч пройдет в соседнем Икасте на площадке «IBF Арены» в субботу в 19.00 по тольяттинскому времени (18.00 мск). Судить его будут финские арбитры – Сами Киннари и Йохан Скогберг, делегат ЕГФ – швед Рикард Юханссон. Прямая трансляция для российской аудитории – в интернете на ehfTV.com. На следующий день после игры волжская делегация, насчитывающая 20 человек (в т.ч. 16 игроков), возьмет обратный курс. Она вернется 14-го числа в Москву, где останется готовиться к своему матчу с ЦСКА (17 февраля).

Месяц назад в Автограде «ХИХ» превзошел тольяттинок на три мяча.

Напомним, что встреча тех же соперников в Тольятти на самом старте группового раунда нынешней евролиги принесла успех скандинавскому клубу (27:24). В рамках турнира он выиграл и все три последующих матча, досрочно обеспечив себе путевку в четвертьфинал. А в датской лиге с момента предыдущего свидания с «Ладой» одержал пять побед и потерпел одно поражение от лидирующего в чемпионате «Оденсе» на его площадке (29:35), закрепившись на третьей позиции. После 20 туров у «Хернинг-Икаста» 31 очко (у «Эсбьерга» — 33 при одной игре в запасе, у «Оденсе» — 38). Последним в очной схватке с «единорогами» пал клуб «Кёбенхавн», который был разгромлен в Икасте в эту среду — 31:17 (16:6). Любопытно, что главный тренер «ХИХ» Каспер Кристенсен и его ассистент Андерс Фриис, заболев коронавирусом, на игре отсутствовали. Руководство «фиолетовыми» взяли на себя директор клуба Даниэль Грёнхой и тренер вратарей Сёрен Расмуссен. Шведка Йессика Рюде была признана лучшим игроком матча, в котором отразила 48% бросков.

«Лада» пока замыкает турнирную таблицу группы «С» евролиги, имея ноль очков после трех проведенных встреч и одной отложенной игры. До сих пор судьба несостоявшегося в Тольятти поединка с румынской «Мэгурой» неясна. Хотя оба клуба еще на прошлой неделе оповестили ЕГФ о том, что до конечного срока (20 февраля) их график перенасыщен матчами и внедрить в него игру между собой реальной возможности нет. Еврофедерация пока таинственно молчит. Очевидно лишь то, что для сохранения надежды на выход в плей-офф, куда проследуют две лучшие команды группы из четырех, «Ладе» надо побеждать. Еще одна осечка (вероятно, даже ничья) ее шансы может перечеркнуть. В схожем положении она находилась два года назад, когда на финише группового этапа Кубка ЕГФ крупно победила грозный «Хернинг-Икаст» на его площадке (38:28) и пробилась в четвертьфинал. Участницами тех событий в Икасте стали девять нынешних тольяттинских игроков.

— Мы понимаем, что выигрывать все матчи — задача сложная, — говорит и.о. главного тренера «Лады» Екатерина Маренникова. — Но как бы тяжело ни было, надо выходить, бороться и доказывать, что мы способны ее решать. Уже в игре с Ростовом мы показали, что можем играть на уровне команд европейского класса. Поэтому, я думаю, у нас все должно получиться, и мы к этому идём. Времени мало, но трудности нас объединяют. В Дании можно победить только единой командой. Я считаю, что у нас команда есть, и она хорошая, ей вполне по силам показывать необходимый результат.