«Лада» — «Кубань» — 36:25

В ответном матче 1/4 финала плей-офф «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» победила «Кубань» из Краснодара со счетом 36:25 (18:11) и вышла в полуфинал.

Негативные эмоции от предыдущей встречи в Краснодаре, принесшей «Кубани» перевес в три мяча, тольяттинки, по традиционному призыву своей именитой наставницы Екатерины Маренниковой, оставили в прошлом. И, зарядившись на своей площадке сумасшедшим настроем, сразу принялись с огнем в глазах доказывать, кто в этой паре фаворит. Всего три минуты с небольшим минуло после начала поединка, а имеющийся по сумме двух встреч гандикап был уже устранен – 3:0. Дальше – больше. На одном дыхании волжанки, действуя в коллективном сокрушительном порыве, завершили первую треть тайма домашнего сражения с солидной форой – 7:1. И только после этого «Кубань» с довольно ощутимым скрипом наладила ответный обстрел.

На 12-й минуте свою уже третью личную пробоину в воротах гостей нанесла будущая обладательница приза лучшей у наших Вероника Никитина, обозначив направление главной угрозы для кубанской защиты. Но лишь после того как минутой позже Любовь Аришина, стрелявшая этим вечером без промаха с семиметровой отметки, реализовала свой пенальти (10:3), Никита Голуб воспользовался первым правом на тайм-аут. Хотя он напрашивался уже давно. Наблюдая за беспомощностью своей хорошо прикрытой дальней артиллерии, он призвал заднюю линию «Кубани» во главе с Викторией Жилинскайте (кстати, тоже признанной по итогам матча лучшей) активнее включиться в борьбу.

Не сразу, но его увещевания сработали. Причем тогда, когда волжанки взяли уже свой непродиктованный течением игры тайм-аут. В нем с точки зрения болельщиков нужды не наблюдалось (счет был 14:5). Но, как ни парадоксально, именно отсюда у «Лады» начались пробуксовки. Спустя семь с половиной минут ее гигантское превосходство сузилось до куда более тревожных (с учетом первого матча серии) «плюс пяти». Нервы снова напряглись. Но куда ж без них в плей-офф? Концовку первой половины, впрочем, наши провели гораздо собраннее, чем предыдущий игровой отрезок. И в антракте ставили дальнейшие задачи, отталкиваясь от достигнутого интервала «плюс 7».

После отдыха желто-зеленые тщательно пытались наращивать темп своего преследования. Голуб в жаркой манере призывал подопечных бросать, бросать и бросать. Но и у «Лады» хватало собственных весомых контраргументов. Очередной минутный перерыв «Кубань» запросила при совсем уж катастрофических для себя «минус девяти». И почти до середины тайма перестрелка выглядела обоюдоострой, пока та же Вероника Никитина не установила разницу в десять мячей за тринадцать минут до конца. Гости, похоже, разуверились в и без того призрачном успехе на этой отметке, несколько раз подарили нашим перехваты в обороне. А Дарья Деревень еще больше деморализовала их своими сэйвами, которые последовали один за другим.

От желто-зеленых повеяло апатией. И лишь напоследок, после того как Юлия Какмоля, проводившая свой юбилейный, пятисотый матч в карьере за «Ладу», дважды поразила ворота соперниц, что привело к отрыву «плюс 14», краснодарки огрызнулись. Их три гола кряду сделали чуть менее болезненным гостевое фиаско. Но это ни на йоту не нарушило приподнятую атмосферу на трибунах, на которых находились этим вечером не только фанаты волжанок, но и четыре десятка временных переселенцев с Донбасса. Месяц назад представители тольяттинского клуба посетили их в гостинице «Амакс», пригласили на эту игру с обещанием доставить всех желающих на своем автобусе в «Олимп» и обратно. И слова с делом, разумеется, не разошлись.

Публика получила истинное наслаждение от яркого четвертьфинального триумфа «Лады». А впереди – еще более магнетизирующий полуфинальный бой. Соперник сверхпринципиальный – «Ростов-Дон», который в «регулярке» оба раза покидал Тольятти на щите. Спустя всего шесть дней (11 мая) – очередное интригующее рандеву в «Олимпе». Только теперь – в плей-офф…