«Лада» — «Кубань» — 31:23

В своем шестом матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» нанесла поражение краснодарской «Кубани» — 31:23 (15:13).

Начало для волжанок вышло удручающим. Хотя в первой же гостевой атаке Яна Жилинскайте так жестко встретила свою краснодарскую сестру-двойняшку Вику, что та очухалась едва-едва. Вроде бы решительный настрой «Лады» на игру этот эпизод лишь подтвердил. Но дальше у нее дела пошли совсем не так, как ожидала зрительская аудитория, посетившая «Олимп». Очередное наступление желто-зеленых их капитан по имени Виктория завершил-таки первым взятием ворот. Наши отыгрались моментально благодаря прорыву Вероники Никитиной. Но ее же фол на 7-й минуте дорого обошелся гандболисткам в синей форме. Приезжая команда в численном большинстве отправила три подряд «гостинца» в «рамку» Дарьи Деревень (2:5), и тайм-аут буксовавшей «Ладе» стал просто жизненно необходим.

В ходе этой экстренной планерки предсказуемые действия для защиты и голкипера «Кубани» Ирины Михайлюты не были устранены. Более того, не успела удаленная вернуться на площадку, как к ней примкнула другая нарушительница — Алёна Блохина, и гости, реализовав семиметровый, увеличили отрыв (2:6). Хорошо еще, что та же Никитина, едва возвратившись на свободу после «отсидки», вынудила Милану Рзаеву на себе сфолить. Иначе раскуражившиеся краснодарки грозили положение соперниц еще больше усугубить. У «Лады» ровным счетом ничего не клеилось. В глаза бросалось то, что ее «сборницы», проведя с клубной командой всего одну тренировку после возвращения из Клайпеды с отборочного матча Евро-2022 против Литвы, были, прямо скажем, довольно бледны.

Правда, сказанное относилось не ко всем четверым. Капитан российской национальной команды Ольга Фомина в этой игре по семейным обстоятельствам участия не принимала. Но сей факт до поры до времени лишь усугублял нелицеприятную для нас картину. Впрочем, козыри у тренерской бригады «Лады» были все-таки припасены. И в ход они своевременно пошли! Валентина Войтулевич, едва заняв место в воротах спустя ровно одиннадцать минут после начала поединка, взяла семиметровый от Дианы Голуб. Вслед за тем открыла счет своим голам Ирина Никитина, которая до перерыва еще трижды поразила цель с игры. Заметим, что в пяти предыдущих матчах нового сезона она всего два (!) раза смастерила то же самое, если не считать пенальти.

В том, что без Войтулевич тольяттинкам не обойтись, их тренеры осознали минуты через три после вышеупомянутого «семерика», когда у Деревень не получилось отразить пару не самых коварных бросков. За окончательно выведенную из запаса Валю сначала сработала штанга, вскоре ее все же размочили. Однако за восемь минут до перерыва после выигранной белоруской семиметровой дуэли у все той же Вики Жилинскайте в штабе Краснодара поняли, что перелом произошел. Тайм-аутом его заглушить не удалось. Войтулевич была в полном порядке, Ира Никитина тоже оказалась в ударе, ее однофамилица Вероника вовремя подключилась к бомбардировке кубанских ворот, которые здорово контратаковала Валентина Рахмаева… Словом, уже к наступлению антракта игра потекла в благоприятном для «Лады» ключе.

После перерыва гости поначалу упирались. Но их хватило ненадолго. В основном, усилиями тех же «джокеров» тольяттинки на 11-й минуте второй половины довели преимущество до шести мячей. Еще через две минуты разница доросла до «плюс восьми». Помнится, на том же рубеже волжанки в предыдущем матче этого сезона, и именно с «Кубанью» (только в Краснодаре), принялись дарить желто-зеленым щедрые подарки, и те едва соперниц не настигли. Но теперь три гола кряду, пропущенных на коротком отрезке, отрезвили «Ладу». На позиции Валерии Ганичевой, допустившей пару просчетов при нанесении бросков, наши наставники произвели замену, «амнистировав» Ольгу Щербак. Навели порядок в обороне. Войтулевич разразилась новой серией блестящих сэйвов. И старательные гости вскоре поняли – надежда спастись, как ни крутись, уплыла.