«Лада» — «Кубань» — 31:21

   

В ответном матче первого этапа плей-офф «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» нанесла поражение краснодарской «Кубани» со счетом 31:21 (15:16) и вышла в полуфинал.

Статус фаворита пары действующие вице-чемпионки в первой битве этой серии доказали в Краснодаре пятью днями ранее не слишком утвердительно (30:29). До экватора домашней битвы общая победа «Лады» все еще оставалась под большим вопросом – желто-зеленые по сумме встреч достигли равенства. Но потом «Кубань» сперва забарахлила, а потом совсем рассыпалась, как соломенный домик под ураганным вихрем. Возможно, не хватило ей поддержки, которую обычно эти гандболистки ощущают спинным мозгом, находясь на площадке: почетный президент клуба, а по совместительству негласный рулевой команды Евгений Трефилов на трибунах в этот раз отсутствовал. Мэтр российского гандбола в Автоград не приехал. На вопрос почему, в «Кубани» лишь отмахивались. «Возможно, просто он не верил в нас», — звучало в ответ.

Но это только по итогам встречи в стане гостей воцарились уныние и апатия, а перед матчем и после первого тайма южанки полыхали оптимизмом и верой в себя. Они зубами вгрызлись в «Ладу», не давая ей привычно разгуляться в условиях родных трибун. Тольяттинкам было отчего встревожиться перед игрой, ведь Никитина, травмированная в первом матче, была вынуждена ответный бой пропустить. Но Блохина, достойно подменившая ее в прошлое воскресенье, и теперь была чрезвычайно хороша! Два гола из первых трех в ворота Уткиной отгрузила именно она, и это было крайне важно при стартовом порыве гостей, которые сразу же решили доказать, что настрой у них отменный. Секундомер отмотал всего один круг, а Лагиной пришлось уже дважды выгребать мяч из сетки ворот.

На седьмой минуте счет сравнялся (4:4), но всего восьми (!) секунд хватило краснодаркам, чтобы вновь взять в свои руки лидерство, а потом и восстановить статус-кво (4:6). С этого момента гости, выпустив первоначальный пар, начали сбоить. На экваторе тайма Блохина, реализуя первое большинство, уже свою команду увела в отрыв на дистанцию «плюс 2». «Кубань», однако, еще была далека от паники. Выделявшаяся у нее в первом тайме пробивная Дудина, которая переигрывала на своем крыле атаки любых тольяттинских опекунов, терзала оборону «Лады» неустанно. Опытнейшие Гафонова и Вика Жилинскайте были ей под стать. Эта троица после тайм-аута, взятого на 24-й минуте, устроила хозяйкам поля форменную взбучку, обернувшуюся новым лидерством гостей (13:14). И до перерыва Краснодар на этой мизерной разнице, которая его гипотетически устраивала, удержался.

А после отдыха, откуда ни возьмись, понеслось! В раздевалке «Лада» получила тренерскую установку пропустить за следующий тайм не более пяти мячей. В свете всех предыдущих событий это попахивало авантюризмом. Но тольяттинки дерзкий посыл Алексея Алексеева приняли за чистую монету и взяли, как говорится, быка за рога. Лагина в воротах стала отбивать все, что можно и нельзя, включая назначенный в ее ворота первый и единственный «семерик». Оборона залила свои редуты цементом, а в атаке хозяйки площадки начали рвать и метать. Два тайм-аута, запрошенные краснодарским штабом, спасительного действия не возымели. Первый свой гол южанки во второй половине кое-как просунули в тольяттинскую сетку на 41-й минуте, да и то – при помощи пенальти. А с игры наконец-то забили еще три минуты спустя, когда в их воротах побывали, один краше другого, уже девять мячей! Словом, за полтайма до финального свистка, имея «плюс 7», «Лада» себя почувствовала неуязвимой. И все попытки соперниц воскреснуть локализовала легко.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Кубань» (Краснодар)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
2. Фомина 6 4. Давиденко
7. Какмоля 4 7. Голуб 3/1
10. Шамановская 2 2′ 8. Савинова 1
19. Жилинскайте Я. 10. Трухина
22. Решетникова 20. Жилинскайте В. 4
23. Голубева А. 25. Листопад 3
25. Щербак 3 33. Рзаева 1
28. Блохина 8 40. Шавман 1
29. Ганичева 2/1 63. Бобина
35. Кирдяшева 3/1 64. Дудина 6
47. Барынина 71. Левчина
75. Амельченко 1 2′ 86. Гафонова 2 2′
77. Новосёлова 88. Смирнова
88. Аришина 2/1      
Вратари
1. Лагина (16/35=45%); 31. Деревень (3/5=60%). 16. Чипула (2/5=40%); 85. Уткина (10/38=26%).
Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж). Штраф: 4-2 мин. 7-м: 3/3-2/1.
Тольятти. УСК «Олимп»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА