«Лада» — «Кубань» — 30:28

В своем четвертом матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» обыграла «Кубань» из Краснодара — 30:28 (17:9).

В предыдущем сезоне кубанские гандболистки беззастенчиво умыкнули у тольяттинок сразу три очка на их домашней площадке, хотя до этого за всю почти четвертьвековую историю соперничества увезли отсюда лишь одну ничью. В том, что их решимость и теперь возвратиться из Автограда не с пустыми руками подкреплена реальными возможностями, события первого тайма заставили усомниться очень серьезно. Хозяйки поля взяли с места в карьер, решительно наращивали свое преимущество (2:0, 4:1, 6:2), и лишь на некоторых довольно коротких отрезках этой половины встречи ослабляли натиск, давая соперницам шансы нащупать контригру.

Временами господство волжанок становилось просто подавляющим. Особенно разрушительной для Краснодара стала вторая волна тольяттинского наступления, когда голы в гостевые ворота посыпались один за другим. Мрачную для «Кубани» картину усугубила травма Александры Дейнеги за три минуты до антракта. Правда, после того как та покинула площадку с посторонней помощью, в ворота «Лады» влетели два подряд мяча, и отрыв «плюс 8» трансформировался в «плюс 6». Но за счет гиперактивности Натальи Решетниковой на последней минуте тайма наши восстановили прежние значения. Наташа и свой момент реализовала, и заработала семиметровый для Ольги Явон, который та уже после сирены воплотила во взятие ворот.

Вознагражденные столь крупной форой, подопечные Дмитрия Тихона не собирались почивать на лаврах раньше времени, в чем признанная лучшей в их составе Вероника Никитина уверяла журналистов уже после матча. Однако потери концентрации, как она же признала, «Лада» все-таки не миновала. И инициатива от наших стала сначала почти незаметно, а потом, с 40-й минуты, весьма стремительно уходить. Первый мощный накат «Кубани» под угасающим напором бело-синих едва не привел к равенству в счете, когда играть еще оставалось полтайма. «Лада» его приостановила на отметке 24:22. Но гости, собравшись с новыми силами, еще поднажали, и за 6.10 до финиша Виктория Жилинскайте, которой достался приз лучшей в составе желто-зеленых, оставила от перевеса волжанок всего один мяч (26:25).

Кто знает, чем бы все закончилось, если бы на решающей стадии одной из ближайших атак тольяттинок Тихон не реабилитировал Алину Кишко. Незадолго до этого он решительно усадил молодую белоруску на лавку за помарку в атаке, дав возможность себя проявить на ее позиции еще более юной Дарье Миловой. А тут неожиданно для многих (и для соперниц, вероятно, тоже) выпустил 20-летнюю соотечественницу на площадку в тот момент, когда на розыгрыш девятиметрового у «Лады» оставался всего один пас, после которого был нужен точный бросок. Кишко свою миссию выполнила безупречно, бабахнув по верхнему углу ворот в свойственной себе пушечной манере, чем вызвала взрыв восторга зрительного зала.

Далее Вероника Никитина в который уже раз этим вечером блеснула индивидуальным мастерством (28:25). За 2.15 до конца Кишко снова изловчилась бросить по воротам (теперь уже в жутком скоплении игроков у чужой шестиметровой линии) и непостижимым образом попасть (!), восстановив отрыв «плюс 3». Удаление Явон вкупе с семиметровым, назначенным в наши ворота, вновь поставили победу «Лады» под угрозу, тем более что пенальти был Анастасией Шавман реализован. Но буквально через минуту Решетникова в свою очередь поставила мяч на «точку» для Елизаветы Малашенко, и та не подкачала, что уже безвозвратно свело все отчаянные потуги ершистой «Кубани» на нет.

«Лада» (Тольятти) — «Кубань» (Краснодар) — 30:28 (17:9). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 8/7-6/3. Штраф: 4-10 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Лада»: Кунцевич (8/26=30%), Войтулевич (3/13=23%); Матюхина, Мокат — 1, Мусина — 1, В. Никитина — 8, Решетникова — 3, Мишурина, Явон — 5/3 (4 мин.), Блохина — 1, Малашенко — 2/2, Сокова — 1, Кишко — 6/1, Рахмаева — 1/1, Милова, И. Никитина — 1.

«Кубань»: Якупова (10/29=34%), Михайлюта (1/10=10%); Дейнега — 2, Голуб — 2, Савинова — 1 (2 мин.), Трухина (2 мин.), Собкало, В. Жилинскайте — 7/1 (2 мин.), А. Морозова — 2, Кондратенко — 3 (2 мин.), Шавман — 8/2, Бобина (2 мин.), Левчина — 3, Лебедева, Гафонова.