«Лада» — «Кубань» — 30:26

В своем пятом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» (за 1-6-е места) в Тольятти «Лада» обыграла «Кубань» из Краснодара — 30:26 (16:14).

По ходу первого круга второй стадии сезона этим соперникам до очной встречи никак не удавалось прервать свои безвыигрышные серии. Тольяттинкам лишь в предыдущем туре посчастливилось разжиться в Астрахани долгожданным очком — за ничью. Победный голод мотивировал обоих оппонентов в равной степени на запредельный настрой. Но поначалу аргументы менее успешного Краснодара, замыкающего шестерку сильнейших, выглядели более весомо. Гости уверенно взяли с места в карьер, тогда как «Ладе» потребовалось время (и довольно много!), чтобы запустить свой движок на полную мощь. Пока она наращивала обороты до нужных параметров, «Кубань» на 12-й минуте нарастила перевес до четырех мячей и вплоть до 17-й эту фору сохраняла (6:10). Причем два последних гола из своего первого десятка желто-зеленые нам отгрузили, играя в меньшинстве со сменой вратаря на полевого игрока.

Иными словами, гости себя чувствовали до поры до времени как рыбы в комфортной среде. У них получалось многое, если не всё. У «Лады» же дела шли с ощутимыми изъянами, начиная с «поста номер один». Скажем больше: достижения вратарской линии продолжали оставаться на нулевой отметке даже когда на других участках поля наши постепенно навели порядок, захватили инициативу и на 21-й минуте увенчали погоню успехом (10:10). Лишь через полторы минуты после этого на баланс волжских «стражниц» был записан первый в матче сэйв! Юлия Кунцевич его на себя оформила, пробыв до этого почти полтайма на скамейке запасных, куда отправилась с дебютным показателем «ноль из шести». Зато к перерыву на ней значились уже три полновесных «спасения». И они внесли существенную лепту в достижение отрыва «Лады» величиной в два мяча.

Могло быть больше, но голкиперы южанок тоже усердно доказывали, что они не зря едят свой хлеб. Их «номер один» — Регина Якупова – на самом финише тайма в ответ на нейтрализованную Кунцевич «воздушку» от Яны Савиновой выиграла ближний бой у Валентины Рахмаевой, и этой эффектной концовкой первая половина поединка была завершена. Во второй зубастая «Кубань» упорствовала столь же яростно и непоколебимо. До 43-й минуты соперниц разделял всего лишь мяч (22:21), хотя до этого неоднократно «Лада» убегала вперед на «плюс 3». И даже канонада из пяти безответных «выстрелов» тольяттинок в течение последующих десяти минут не разрушили в гостях желание продолжить борьбу. Тремя голами кряду Ольга Фомина, которой, как и Савиновой, присудили приз лучшей по итогам этого матча, сделала счет в нашу пользу 27:21 за восемь без малого минут до конца!

Что воскресило интригу, которая еще жила едва-едва? На этом вопросе наш наставник Дмитрий Тихон сам заострил на послематчевой пресс-конференции внимание СМИ. Меньше чем за две минуты в ворота его подопечных прилетели подряд три мяча. В обратную же сторону по причинам, требующим обстоятельного разбирательства, не организовалось ничего, что создало нервоз. Причем третий гол в нашу бесхозную «рамку», которую тольяттинки принялись систематически оставлять пустой в пользу седьмого полевого игрока, отправила Якупова броском от ворот до ворот. Счет за 6.08 до конца стал 27:24 и уже практически отпетая кончина надежд Краснодара опять на глазах ожила! Затяжная атака волжанок длилась после этого больше минуты и была наполнена двумя (!) нашими тайм-аутами. До броска никак не доходило, хотя арбитры поднятыми вверх руками в каждую секунду готовились ее прервать.

«Кубань» в итоге оттеснила «Ладу» к правой бровке вдалеке от «рамки», откуда Елизавета Малашенко после очередного свистка все же изловчилась мощно «выстрелить» и ювелирно уложила «снаряд» в дальний нижний угол ворот! В ответ у раздосадованных южанок в их атаке случилась неопрятность с передачей, приведшая к потере мяча. А волжанки, в свою очередь, смастерили продолжительную распасовку с четким выводом на этот раз Ирины Никитиной на огневой рубеж. И та фирменным броском с опоры классно поразила цель (29:24). Гости по инерции предприняли попытку проатаковать без промедления. Ева Гакаме выросла никем не опекаемая с глазу на глаз с Кунцевич, но мяч попал в стойку ворот, и последние сомнения в исходе дуэли отпали сами собой. Взрыв восторга на трибунах и такая же реакция игроков и тренеров тольяттинской команды символично просигнализировали, что возникшей из неоткуда неясности теперь-то уж точно конец!

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Лада» (Тольятти) — «Кубань» (Краснодар) — 30:26 (16:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/3-3/3. Штраф: 6-8 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе — Воронеж).

«Лада»: Кунцевич (6/25=24%), Деревень (0/6=0%); Фомина — 9/1, Я. Жилинскайте — 1, Какмоля, Жукова, Мокат — 3 (4 мин.), В. Никитина, Шмонина — 1, Решетникова — 2, Блохина — 2, Малашенко — 3, Сокова — 1 (2 мин.), Рахмаева — 1/1, Дворцевая — 2, И. Никитина — 5/1.

«Кубань»: Якупова — 1 (8/33=24%), Михайлюта (2/6=33%); Савинова — 5, Овчинникова — 1 (2 мин.), Гакаме — 1, Серадская (2 мин.), Собкало — 5 (2 мин.), В. Жилинскайте — 2 (2 мин.), Куцевалова — 1, Николаева — 4/3, Казиханова — 1, Шавман — 5, С. Морозова, Левчина, Лебедева.