«Лада» — «Кубань» — 25:22

В своем 15-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла краснодарскую «Кубань» — 25:22 (14:12).

ПЕРЕД ИГРОЙ

Лишь чуть больше суток разделило возвращение волжанок из поездки в польский Люблин на неудачный для них матч второго тура Евролиги и поединок с краснодарками. Из Москвы в Тольятти команда добиралась на своем автобусе, прибыв домой ближе к вечеру вчерашнего дня. А наутро потренировалась столь плачевно, что лишилась лидера – участница Евро-2020 Фомина повредила голеностоп. Как надолго Ольга выбыла из строя, покажет снимок, который будет сделан в четверг. Новость из разряда «плюс» в преддверии матча – готовность сыграть в нем опытнейшей Яны Жилинскайте, вернувшейся в автозаводский клуб спустя шесть с половиной лет.

На убежденность, что игра не станет для вице-чемпионок России легкой прогулкой, несмотря на две крупные выездные победы над «Кубанью» на ее площадке в первой половине сезона, наталкивали несколько фактов в пользу гостей. Совсем недавно этот клуб залатал огромную дыру на вратарской позиции, арендовав Елену Уткину у ЦСКА, что сразу дало ощутимый эффект. На старте Европейской лиги желто-зеленые удивили ничьей в венгерском Шиофоке, после чего отметились домашним мирным исходом с румынской «Дунэрей».

В отличие от матча с «Ладой» в четвертьфинале Кубка России, состоявшегося в Краснодаре за четыре дня до Нового года и принесшего разгром хозяек поля (36:27), в составе «Кубани», помимо прочих, появилась другая из сестер-двойняшек Жилинскайте – Виктория. Олимпийская чемпионка Рио, как-никак…

1 ТАЙМ

Разогрелась «Лада» чуть быстрее, поведя на 6-й минуте (4:2). Однако соперницы ответили тремя подряд голами, что их вывело вперед, а заодно и всколыхнуло страсти не только на площадке, но и недалеко за ее пределами. Занявший место близ скамейки запасных «Кубани» тайный рулевой южанок Евгений Трефилов то и дело бросал взбадривающие реплики в адрес своих учениц.

При счете 5:5 легендарный тренер попытался «дозвониться» до арбитров, реагируя на нарушение правил против Гафоновой, которое якобы имело место быть у тольяттинских ворот. Но его громогласное «алло» осталось без внимания. Более того, питерские дамы-рефери, посовещавшись, выписали той же Марии двухминутный штраф. Правда, за другой эпизод.

Словом, картина накалялась с каждой очередной атакой. И до 24-й минуты отдать предпочтение кому-либо в этой напряженной схватке было невозможно, о чем свидетельствовали и цифры на табло (10:10). Но в концовке первой половины «Лада» все же поднажала и ушла на перерыв, имея в плюсе два гола.

2 ТАЙМ

Вскоре после отдыха фора в пользу автозаводчанок в три мяча, которой они в первом тайме насладились лишь однажды на 26-й минуте, восстановилась. Однако гандболистки в желто-зеленой форме и не подумали задирать лапки кверху. Более того, «Кубань» при счете 16:13 не в свою пользу настолько мощно запрессовала волжанок, что те явно растерялись, зачастив с чрезмерным браком при организации атак. И меньше чем через девять минут уже гости оказались впереди (17:18).

«Ладе» стало бы еще сложнее, окажись точна Давиденко, которая пальнула на 47-й минуте в штангу, чисто выйдя один на один с вратарем. Или если бы реализовала следом семиметровый Голуб, которую «сожрала» Деревень… Эти два ключевых момента гости еще долго будут вспоминать. Они упустили явную возможность закрепить свой перевес. Но сработала обратная реакция по принципу «не забил – получай».

Бравый капитан Какмоля на исходе 50-й минуты снова вывела свой клуб вперед (19:18). А спустя немного времени она же, заняв проблемную позицию на правом фланге вместо травмированной Фоминой, еще пару раз мастерски пробила Уткину (сперва — 23:19, потом — 24:21). И вскоре после этого на лицах тренеров и игроков волжанок засияли улыбки на скамейке запасных. На 57-й минуте стало ясно, что вымученная, но все же справедливая победа от «Лады» уже никуда не ускользнет.

ПОСЛЕ ИГРЫ

В соответствии с заведенными еще с прошлого сезона неписанными правилами номинально главный тренер «Кубани» Евгений Трефилов на пресс-конференции не появился. Он официально верховодит командой лишь в международных играх. Отчитывался перед журналистами его помощник Денис Сайфулин, который, в отличие от еврокубка, ведет оперативное руководство игрой. По его немногословным комментариям можно сделать вывод, что гости недовольны рваным ритмом своих действий. А фатально рухнули они во втором тайме, провалившись минуте на 17-й в защите, когда, как указывалось выше, не смогли пару моментов из разряда стопроцентных реализовать.

Главком «Лады», в свою очередь, заявил, что ему «Кубань» понравилась. Она была уже совсем не та, что до Нового года, о чем Алексей Алексеев своих подопечных предупреждал. Но волжанки, особенно в первом тайме, совершили слишком много потерь. В тот момент, когда соперник, славящийся своими бойцовскими качествами, повел во втором тайме в счете, тольяттинки прибавили в защите, благодаря чему достигли перевеса в три мяча. Гости стали торопиться, а убегать, мол, всегда проще, чем догонять. Здорово, по оценке тренера, в игру вошла Какмоля, которая часто является палочкой-выручалочкой «Лады». И еще в критических моментах классно подсобила Деревень.