«Лада» едет на «Финал четырех»

   

Тольяттинская команда отправилась на решающую часть Кубка России, которая пройдет 6 и 7 апреля на площадке Крытого футбольного манежа в Ростове-на-Дону.

На последней домашней тренировке перед отправкой на «Финал четырех».

Курс на юг страны наша дружина взяла на своем клубном автобусе после сегодняшней дневной тренировки. В составе делегации – 16 гандболисток (включая трех вратарей), четыре тренера и врач. «Необычных» пассажиров двое — молодой голкипер Дарья Сёмина, которая всего второй раз в карьере путешествует с первой клубной командой (до этого она побывала с ней на выезде в Астрахани полтора месяца назад), и многоопытная Ольга Горшенина, которая делает это после своей вчерашней дозаявки впервые спустя десять (!) лет.

В полуфинале соперником «Лады» станет местный «Ростов-Дон», являющийся безоговорочным лидером нынешнего сезона в России. Его ближайший преследователь в OLIMPBET Суперлиге и действующий мегачемпион страны – ЦСКА – в другом субботнем поединке 1/2 финала сразится с «Динамо-Синарой». Клуб из Волгограда уже одним своим участием в «Финале четырех» преподнес главный сюрприз нынешнего розыгрыша. Факт того, что восьмая по итогам предварительного этапа текущего чемпионата России команда в четвертьфинале выбила из борьбы за трофей третью — «Астраханочку», говорит сам за себя.

«Луч» серьезной преградой для «Лады» на пути в кубковый полуфинал не стал.

Тольяттинки с ростовчанками в «Финал четырех» проследовали без лишних затруднений. «Лада» легко преодолела столичный барьер в лице «Луча», «Ростов-Дон» уверенно убрал с дороги подмосковное препятствие – «Звезду». Победитель же двух последних розыгрышей Кубка РФ – ЦСКА – билет на «Финал четырех» раздобыл в острой дуэли с «Черноморочкой», которая в последней декаде апреля встанет на пути у «Лады» на первой стадии плей-офф чемпионата страны. В Новороссийске армейский коллектив два мяча проиграл, незадолго до конца первого тайма ответного матча в столице уступал «минус 6» (а по сумме двух встреч – «минус 8»!), но все-таки изловчился спастись, победив на домашней арене с перевесом в пять мячей.

Рекордсменом по количеству титулов в Кубке России является «Ростов-Дон», который становился победителем 11 раз. Четырежды призом владела «Звезда», дважды – ЦСКА, один раз – «Лада», которая выиграла самый первый турнир в 2006 году, когда принимала его у себя. Кроме того, в коллекции тольяттинского клуба десять утешительных кубковых наград (шесть серебряных и четыре бронзовые). Шестое серебро он положил в свою копилку год назад на первом для себя домашнем «Финале четырех», который проходил на «Лада-Арене» (в 2006-м трофей разыгрывался в УСК «Олимп» по круговой системе среди пяти команд).

Ростов-на-Дону местом проведения кульминационной части розыгрыша Кубка России становится уже в двенадцатый раз. В десятый раз он это делает в формате «Финала четырех», хотя официально данное название внедрилось в регламент лишь в сезоне 2016/2017 годов. С того момента южная столица проводит решающую кубковую «пульку» в пятый раз. Телетрансляции всех четырех встреч 6 и 7 апреля будут показаны в эфире каналов «Матч! Страна» и «Матч! Планета». В интернете видеотрансляции игр будут доступны в режиме онлайн на портале «Гандбол ТВ».

— Предстоящий кубковый уик-энд в Ростове – это важная составляющая нашей подготовки к плей-офф, к которому надо подойти во всеоружии, — подчеркивает главный тренер «Лады» Дмитрий Тихон. — Но я максималист, и цель моей команды всегда – победить. Тем более в Кубке России, где существует только один официальный титул – обладатель Кубка. Было бы здорово поспорить за трофей в решающем матче с «Динамо-Синарой» или ЦСКА. Чтобы это сделать, надо пройти «Ростов-Дон». Играть с таким сильным соперником, тем более на его площадке, уже в полуфинале – сложно, но и в то же время это хорошо. Не будет повода расслабиться. Хотя нам не пришлось бы делать этого и при любом другом раскладе. На то он и «Финал четырех», в нем слабых просто нет.