«Лада» — «Динамо-Синара» — 34:18

В своем 19-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» победила «Динамо-Синару» из Волгограда — 34:18 (16:8).

ДО ИГРЫ

Динамовские молодогвардейцы, вопреки предсезонным прогнозам, прогрессировать не торопятся и обосновались на нижних этажах турнирной лестницы. Дома, правда, в первом круге они смогли создать некоторые затруднения тольяттинкам, но теперь на это шансов не было практически никаких. Уже хотя бы потому, что в стратегические планы «Лады» не вписывалась расслабленность в преддверии решающего матча с польским «Люблином» на групповом этапе EHF European Cup.

Это лишний раз подчеркивало стартовое сочетание хозяек площадки в сегодняшнем матче. В ударной семерке отсутствовала одна лишь Лагина. Как пояснил главком волжанок Алексей Алексеев, решено было дать поиграть против волгоградок ее сменщицам, чтобы лучше понять, кто больше достоин вместе с Настей попасть в заявку на воскресную международную игру, в которой «Ладе» нужно непременно побеждать.

1 ТАЙМ

Для начала минут пять хозяйки поиграли с аутсайдерами в кошки-мышки. Со старта убежали вперед на два мяча, но тут же себя дали нагнать. И лишь затем, сгруппировавшись, принялись уверенно накапливать отрыв. Ближе к середине тайма у них подоспели плановые ротации в составе, носившие, впрочем, дозированный характер. Но они все-таки слегка нарушили равномерное наращивание оборотов «Лады». И на 24-й минуте при счете 12:7 последовал ее тайм-аут, вызванный стремлением предотвратить сумбур.

Возглавила кампанию по возвращению игры в прежнее русло Щербак. Она заколотила три тольяттинских гола подряд, между которыми вклинился лишь один точный волгоградский выстрел. А за семь секунд до антракта Аришина подытожила ускорение волжанок семиметровым, который она сама же заработала, сама и реализовала, сделав разницу двукратной. Отметим, что динамовские вратари до середины матча были, как говорится, не в теме: за весь тайм они отразили всего-навсего один бросок!

2 ТАЙМ

Тольяттинскую сетку после перерыва была призвана оберегать вместо Деревень Михайлюта. И до некоторых пор у нее получалось не очень. А все во многом потому, что, перемешав состав, домашняя команда не стремилась сразу же соперниц снова своей мощью подавить. До девятой минуты тайма шел обмен попеременными уколами, увенчавшись десятью голами – по пять в обе стороны, пока гости не схлопотали от саратовских арбитров два удаления подряд.

Они явно подкосили волгоградок. Та же Щербак на пару с Кирдяшевой выдвинулись на расстрел противника. За ближайшие двенадцать минут в гостевые ворота влетели семь мячей, в хозяйские – всего один. Пошли дела у Михайлюты, начавшей вызывать восторженные возгласы трибун. В районе второго тайм-аута «Лады», запрошенного за девять с половиной минут до финальной сирены, «Динамо» ненадолго оживилось, но следом снова резко скисло. В концовке юных волгоградок было откровенно жаль.

ПОСЛЕ МАТЧА

Говоря на видеокамеру в пресс-центре «Олимпа», наставница гостей Любовь Сидоричева дала весьма четко понять, что предстоящая игра в гостях со «Ставропольем» изначально ставилась для ее неокрепшей команды более приоритетной, чем прошедшая в Тольятти. В основном, поэтому юные динамовки оказали слабое сопротивление вице-чемпионкам страны. Дескать, с такими соперницами чисто физически им пока сложно тягаться, хотя попытки наработать кое-что в защите в преддверии визита в Ставрополь были. Но в первом тайме слишком резко провалились вратари.

Наставник «Лады» посочувствовал коллеге, так как молодеющей из года в год динамовской команде никак не удается добиться результата, хотя хороший материал для этого есть. Алексей Алексеев не стал отрицать, что рассматривал прошедший матч как этап подготовки к еврокубковому поединку с «Люблином». Были опробованы разные вариации в обороне. Но польский клуб куда серьезнее, поэтому давать оценку степени готовности волжанок нелегко. Тем более что переполняться мыслями о чрезвычайной важности предстоящей воскресной битвы пока не нужно. Лучше, наоборот, психологически игроков разгрузить.

«Лада» (Тольятти) «Динамо-Синара» (Волгоград)