«Лада» — ЦСКА — 26:30

В своем 11-м матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлиги — чемпионата России» в Тольятти «Лада» уступила столичному ЦСКА — 26:30 (13:13).

После чемпионата мира в Испании обе команды успели провести лишь несколько совместных тренировок внутри своих клубных коллективов. Причем в рядах москвичек из-за разных повреждений отсутствовали в Автограде две участницы ЧМ-2021 из десятерых — Антонина Скоробогатченко и Анастасия Илларионова. Зато добавились еще более звездные личности – бравшая паузу в карьере после токийской Олимпиады Дарья Дмитриева и примкнувшая совсем недавно к ЦСКА мощная сербка Драгана Цвийич, дважды выигрывавшая Лигу чемпионов. Все тольяттинские участницы испанского «мундиаля» оказались в строю, но не все из этого квартета сохранили свой прежний запал. Валерии Кирдяшевой просиживание на «мире» в глубоком запасе аукнулось довольно ощутимо. Характерной для нее игры Ирина Близнова не дождалась, о чем она с досадой говорила уже после матча на пресс-конференции, где отчитывалась перед журналистами вместе с безусловно лучшим игроком «Лады» в этой встрече – Ольгой Фоминой.

Для самой Ирины Юрьевны ее роль нынешним вечером была в абсолютную диковинку. Из-за занятости Алексея Алексеева и Екатерины Маренниковой на европейских тренерских курсах в Москве блистательной в недалеком прошлом гандболистке пришлось нежданно дебютировать в качестве рулевого «Лады». И до поры до времени президент тольяттинского клуба, пребывая в непривычной для себя ипостаси, давал своим болельщикам весомую надежду на первый в нынешнем сезоне успех в дуэли с ЦСКА. Во всяком случае, до перерыва волжанки либо доминировали (как на стартовых минутах, поведя – 3:0), либо успешно сдерживали порыв армейских гандболисток, стремившихся взять инициативу под свой контроль. Первой лидерскую майку у гостей «примерила» Дмитриева, сократившая разрыв в счете до минимума своим «дуплетом» (3:2). А затем одеяло на себя потянули иностранки «красно-белых». В особенности Ана Грос. Четыре ее взятия ворот плюс гол датчанки Катрин Хайндаль выровняли положение на 14-й минуте – 7:7.

Наши не засуетились. Напротив, вторая волна «Лады» накрыла москвичек чуть ли не сильнее стартовой. Довольно быстро прежний перевес был восстановлен (11:8). Если бы Кирдяшева реализовала семиметровый на 22-й минуте, стало бы и вовсе «плюс 4». Но мяч прошелестел где-то в метре от цели, а фол Марины Судаковой на Валентине Рахмаевой, обещавший новые проблемы ЦСКА, серьезных последствий гостям не принес. Более того, в меньшинстве они сократили отставание, а затем и выровняли положение (11:11). К перерыву паритет был сохранен. После отдыха команды долго двигались ноздря в ноздрю. Вплоть до 18-й минуты тайма никому из них не удавалось оторваться больше, чем на мяч. Примерно с этого момента и стал назревать перелом. Рахмаевой с острейшего угла переиграть Полину Каплину было не суждено, а Сара Ристовска в схожей ситуации перехитрила Валентину Войтулевич (19:21).

Почуяв неладное, Близнова запросила тайм-аут. Кирдяшева, взяв игру на себя после командного совещания, высоченный армейский блок не пробила. Вскоре Лера реабилитировалась, ответив могучим точным «выстрелом» на гол Екатерины Ильиной. Но здорово подпортил «Ладе» всю картину непреднамеренный (если не сказать – глупый) «двушник». Алена Амельченко, нарушив численный состав, вынудила наших защищаться в меньшинстве. Разница достигла трех мячей. Потом еще неоднократно она сокращалась до двух – тольяттинки, у которых несгибаемые Вероника Никитина с Фоминой встали во главе погони, бились до последнего. Да и та же Амельченко, исправляясь за содеянное, забила свой второй гол. Но все же до спасения хотя бы одного очка дело не дошло. Решающим стал «семерик» от Грос, реализованный за пару минут до финальной сирены, который для словенки заработала Цвийич (25:28). Следом Рахмаева вновь на нащупала брешь в противоборстве с раскуражившейся Каплиной. Флорентин Пера взял тайм-аут. Цвийич его задумку с помощью Грос воплотила. И на интриге в боевом сражении был уже неминуемо поставлен жирный крест.