«Лада» — ЦСКА — 26:26

   

В первом матче 1/2 финала плей-офф «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» сыграла вничью с ЦСКА из Москвы — 26:26 (12:15).

Пока тольяттинки на предыдущей стадии «игр на вылет» отправляли за порог медальной гонки зубастую «Кубань», армейская дружина томилась в ожидании соперника без вмешательства в борьбу. Пауза в игровой практике у нее составила после выхода в лигочемпионский «Финал четырех» целых 23 дня. Выгадала ли «Лада» какую-либо пользу из простоя красно-синих, точно и не скажешь. Но то, что ее битвы с Краснодаром, кроме положительного турнирного результата, принесли действующим вице-чемпионкам и другие плюсы, нельзя не признать. К примеру, в той дуэли выбралась из тени сломавшей нос Никитиной не входившая доселе в круг клубных запевал Блохина. На основе принципа «не было бы счастья, да несчастье помогло» она стала чуть ли не главной героиней волжско-кубанской сечи. На роль одного из лидеров своей команды Алёна выдвинулась и теперь.

На ее счету два первых гола «Лады» в этом матче. Правда, было видно, что броски отнюдь не застают врасплох Массон. Бразильянка на них реагировала и даже касалась мяча, но «снаряды» все же попадали в цель. Напрочь перестали они это делать с шестой минуты по одиннадцатую, когда заокеанский страж ворот гостей поймал-таки кураж. Все началось с пенальти от Кирдяшевой. И исполнение «семериков», и сама Лера не отнеслись на сей раз к числу тольяттинских козырей. Но это выяснилось позже, а на тот момент Массон, разбушевавшись, записала на себя пять (!) «спасений» подряд. Правда, ее подвиги в плацдарм для наступления гостей не превратились. До середины тайма сохранялся паритет – 6:6.

Если бы не мощный сбой в самой концовке первой половины, «Лада» вряд ли бы заставила всерьез встревожиться за результат своих болельщиков, к которым ближе к перерыву присоединились две персоны VIP. В ложе почетных гостей впервые с момента своих вступлений в должности обосновались министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский и глава Тольятти Николай Ренц. Объявление ведущего об их прибытии на матч досадным образом совпало с кризисом у «Лады». За три последние минуты тайма она пропустила в свою сетку четыре безответных мяча и понуро унесла в раздевалку эту тяжелую психологическую ношу. Такой удар мог обернуться для волжанок чем угодно. В предыдущем матче в Автограде у «Кубани» на подобные метаморфозы не нашлось противоядия, и она кубарем скатилась вниз.

Тольяттинкам на выручку пришел перерыв. Ну, и, конечно же, Никитина, которую руководящий штаб хозяек поля все берег-берег-берег, да наконец-то понял, что в условиях, когда некоторые лидеры команды явно не в ударе, без этой боевой единицы и ее ценных качеств «Ладе» не обойтись. Ввод в игру экс-Гараниной, а затем и другие кардинальные перемены в составе преобразили автозаводчанок. С десятой минуты второй половины, когда бесстрашная Вероника, слегка похожая в лицевой защитной накладке на Фантомаса, ринулась на абордаж и забила свой первый гол, атмосфера в зале снова стала накаляться докрасна. Главным образом, благодаря ее фирменным прорезкам, а также хитроумным передачам тольяттинки переломили ход игры.

Второй гол 14-го номера на 42-й минуте восстановил давно утерянное равновесие (18:18). Блохина тем временем, переведенная в запас, осваивалась в роли пенальтистки. Пару раз пальнула с «точки» четко. Третью же попытку смазала – Седойкина к «семерикам» приноровилась, да и вообще не заставляла своих тренеров сожалеть о том, что в какой-то момент они заменили Массон. К слову, Лагина в воротах «Лады» тоже отрабатывала далеко не вхолостую. По итогам матча Ольга Акопян, наставница армейских гандболисток, сделала акцент на то, что именно Анастасия доставила нападению москвичек основную порцию проблем. И это правда! В частности, она отразила острый выпад Ильиной на последних секундах, грозивший обернуться разницей «минус 2» не в пользу «Лады». А за несколько мгновений до сирены Блохина подарила одноклубницам под неописуемый восторг трибун ничью.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) ЦСКА (Москва)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
2. Фомина 1 2′ 3. Горшкова
7. Какмоля 1 9. Горшенина 2′
10. Шамановская 2 11. Дмитриева 3 4′
14. Никитина 3 14. Ведёхина 4 2′
19. Жилинскайте Я. 2′ 15. Судакова 3 2′
22. Решетникова 3 19. Маркова 3
23. Голубева А. 23. Чигиринова
25. Щербак 6 33. Ильина 2 2′
28. Блохина 5/2 36. Хайндаль 2
29. Ганичева 1 39. Скоробогатченко 6 2′
35. Кирдяшева 1 67. Илларионова 2
75. Амельченко 2′ 91. Ристовска 1/1
77. Новосёлова      
88. Аришина 2/2      
Вратари
1. Лагина — 1 (9/35=25%). 1. Массон (6/15=40%); 21. Седойкина (12/27=44%); 99. Каплина (0/1=0%).
Судьи: Герасимов, Слащев (оба — Астрахань). Штраф: 6-14 мин. 7-м: 8/4-1/1.
Тольятти. УСК «Олимп»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА