«Лада» — «Черноморочка» — 27:26

В своем 22-м матче предварительного этапа «Чемпионата России — OLIMPBET Суперлиги 2023/24» в Тольятти «Лада» обыграла «Черноморочку» из Новороссийска — 27:26 (11:14).

В течение большого ряда предыдущих лет Алексей Гумянов, под руководством которого тольяттинки в уже далеком 2008-м добывали свое пока последнее отечественное чемпионство, приезжал в наш город в качестве наставника звенигородского клуба. И соперничество подмосковных гандболисток с «Ладой» было чрезвычайно увлекательным и валидольным, а порой и просто судьбоносным, достигнув интригующего пика в трех сезонах, что предшествовали нынешнему. Теперь тот же тренер привез к нам в гости новоявленного конкурента — «Черноморочку», в чьем составе первую бомбардирскую скрипку (как в самой команде, так и во всей суперлиге) играет Наталья Никитина, топ-снайпер прошлогодней «Звезды» и чемпионата России-22/23. Есть в нем и другие экс-звенигородки. Так что испытать этим вечером нечто вроде дежавю и местным зрителям, и игрокам можно было запросто. Как на пресс-конференции призналась Ольга Фомина, удостоившаяся приза лучшей у волжанок в этой встрече (как и та же Никитина в составе гостей), гандболистки «Лады» на предматчевой церемонии чуть было не выпалили в адрес соперниц приветствие команде… «Звезда».

Сценарий их нынешней битвы с подопечными Гумянова вышел для болельщиков на загляденье. И опять же был под стать соперничеству Тольятти со Звенигородом в последних сезонах, когда резкая смена декораций по ходу спектакля считалась в порядке вещей. Наши поначалу выглядели предпочтительнее, но на 7-й минуте счет качнулся в сторону гостей, а по прошествии 11-ти «Черноморочка» тремя подряд голами создала уже вполне весомый задел (3:6). Эта разница к перерыву сохранилась, хотя по ходу первого тайма достигала даже четырех мячей, а незадолго до смены ворот едва не обнулилась (11:12). Но уже упоминавшаяся Никитина результативным дублем еще до сирены статус-кво восстановила. А после возобновления встречи минут пять все шло по-прежнему. Не было ни малейшего намека на крутые перемены в ходе дальнейшей борьбы. Без них, однако, не обошлось. И «крутые» — это еще мягко сказано! Баснословное обрушение для одних и фантастический взлет для других. Красноречивее любых подробностей об экзекуции гостей на игровом отрезке длиной в 14 с половиной минут свидетельствует счет голам на данном промежутке – 11:0!

Нельзя не подчеркнуть, насколько хороша была в наших воротах Юлия Кунцевич в ходе этого тотального тольяттинского пиршества! За весь первый тайм ей только дважды удалось преградить мячу путь в ворота «Лады» после 11-ти «выстрелов». А на 49-й минуте к ним добавились еще девять сэйвов, и КПД голкипера дорос до 47 процентов. Но сказка рано или поздно сказывается. Вот и тольяттинки, у которых главный груз ответственности лег на плечи ветеранов клуба, в конце концов, достигнув счета 25:17, досыта наелись, поскольку фирменная ротация «Лады» в виде смен шестерки на шестерку завершилась еще в первом тайме. Гости вышли из пике, однако мало кто предполагал, что им удастся все перевернуть вверх дном. Но так же, как «Звезда» это могла проделать в прошлом в битвах с нами, так и «Черноморочка», чьи лидеры вновь обрели уверенность в себе, пошла на абордаж! Ее завоевания в концовке поединка тоже были из разряда экстраординарных. Дня начала гости запустили в нашу «рамку» пять «сухих» голов, сделав общий счет не столь уж безнадежным (25:22). На 56-й минуте Екатерина Нефёдова, грубо сфолив на Веронике Никитиной, дала судьям повод предъявить ей красную карточку, что по идее должно было сбить порыв восставших из пепла гостей. Тем более что Фомина реализовала «семерик». Но пыл напористых южанок, как ни странно, не угас.

Тремя кряду безответными голами они почти свели на нет все наше лидерство. Причем еще до счета 26:25 их топовый голеадор под номером 55, сплоховал, реализуя пенальти. Наталья Никитина, видимо, переволновавшись, запустила мяч мимо цели. В начале заключительной минуты и ее тольяттинскую тезку Решетникову чуточку подвел прицел после тайм-аута, с помощью которого тольяттинский штаб во главе с Дмитрием Тихоном задумал нанести решающий укол. Но от внимания арбитров фол Элины Сивоваловой, пытавшейся помешать Наташе, не ускользнул. Сестры Герасимовы указали на семиметровую точку, и Фомина новороссийскую дружину окончательно приговорила. Правда, черноморская Никитина тоже ответила реализованным пенальти. Однако десяти секунд, оставшихся после него до сирены, было явно недостаточно, чтобы гости все еще могли рассчитывать на хеппи-энд. Они даже толком не предприняли попытку «поддушить» соперниц после розыгрыша с центра поля, подписав капитуляцию в этом огненном матче. По его итогам стало ясно, что «Лада» завершает первый раунд «регулярки» на третьем месте, «Черноморочка» остается на пятом. А впереди еще второй этап предварительной части сезона, в ходе которого команды первой шестерки еще по два раза встретятся между собой, сохраняя весь ранее накопленный очковый багаж.

«Лада» (Тольятти) — «Черноморочка» (Новороссийск) — 27:26 (11:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 9/9-5/4. Штраф: 4-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Лада»: Кунцевич (11/31=35%), Деревень (3/9=33%); Фомина — 11/4 (2 мин.), Жилинскайте, Матюхина, Жукова, Мокат — 2, Мусина, В. Никитина — 4, Шмонина, Решетникова — 1, Малашенко — 4/3, Сокова, Рахмаева — 2/1, Дворцевая, И. Никитина — 3/1 (2 мин.).

«Черноморочка»: Кирикиас (2/13=15%), Дяченко (6/21=28%); Суздальцева, Вайкум — 2, Никулина — 2, Колодяжная, Кудрявцева — 3, Кремнева — 1 (4 мин.), Сивовалова — 2 (2 мин.), Вигуржинская — 1, Хавронина, Собина — 2, Н. Никитина — 9/4, Нефедова — 4 (2 мин.+дисквалификация), Стрельцова.